1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про будильник

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем имя, 12.11.13.

1. имя

имя Активный участник

9.395
    111
    Всем привет. Прошу высказать свои мнения относительно одного парадокса, который постоянно со мной происходит. Я объяснений не нахожу научных.
    История такая:
    Если мне нужно встать ночью или очень рано (охота/рыбалка/грибы), я завожу будильник. И в 99% случаях я резко просыпаюсь за 5-10 минут до сигнала, вне зависимости от того, на какое время поставлен сигнал. Например, в последний раз нужно было встать в 2.00. Просыпаюсь, беру телефон в руки - 1.56. И так почти всегда. НО! Если я не поставлю будильник и просто лягу спать - все ОК, я благополучно просплю до утра (такое бывало).
    Вот как это объяснить?

2. Цербер

Цербер Активный участник

3.008
    5
    имя, все просто! Работают биологические часы! Когда Вы ставите будильник подсознательно запускается программа. Радуйтесь, Вы организованный человек. Лентяям такая программа чужда :-)

3. muhon

muhon Активный участник

1.373
    2
    Такая же история, если надо раньше графика, то просыпаюсь сам за пару минут.

4. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    Тоже самое и со мной, аж бесит иногда, целых минут пять не досыпаю)))

5. Dimanuga

Dimanuga Активный участник

19.458
    79
    Я так просыпаюсь, только если куда-то на важное мероприятие надо. На работу только по сигналу встаю)))

6. Thr33

Thr33 Активный участник

1.811
    1
    +1 Особенно, когда завтра в дорогу.

7. dsv

dsv Активный участник

8.469
    71
    +1

8. Умница

Умница Активный участник

764
    0
    Прекрасный парадокс. Объяснение простое - создаете себе программу (даете установку), которую подтверждаете или запускаете тем, что заводите будильник. Есть вероятность, что можете очень хорошо запускать себе и другие программы, которые будут работать четко. Проверьте практикой и статистикой.

9. Вольффф

Вольффф Активный участник

3.036
    18
    если надо на рыбалку, шашлык, грибы, то встаю быстро. Если на работу, то пусть хоть целый час играет раз в пять минут, не проснусь:). Но вот ведь, парадокс. На мелодию телефонного звонка встаю моментально.

10. andrusha

andrusha Активный участник

14.065
    151
    Просыпаюсь минут за 5~10 до сигнала очень часто :shuffle:

11. malyar

malyar Активный участник

1.049
    0
    имя, все тож самое, если не пьяный

12. norbi

norbi Активный участник

4.347
    8
    такая же фигня

13. oleg25

oleg25 Активный участник

2.063
    0
    Прям секта встающих за 5 минут до...:d

14. Любопытное Котэ

Любопытное Котэ Активный участник

4.978
    3
    Вот так, из-за этого "биобудильника," едва не погиб мой друг. Будильник был поставлен на 6:00. Женька, как обычно, проснулся, поднял голову с подушки, глянул на часы - 5:57 - опустил голову назад, типа, полежать, до звонка...и тут, над ним и его спящей любимой, пролетела оконная рама со стеклами, стекло люстры и хрусталя из серванта, взрывной волной превратившей всё в осколки. Это был теракт в Волгодонске в 1999 году.

15. mike410

mike410 Активный участник

3.388
    0
    Имею подобное "заболевание". Системы появления не выявлено. Проблем с пробуждением не имею. Но временами наблюдаются предварительные пробуждения. Замечаю: систематики не замечено, так как график моих будильников очень разный (каждый день ставлю новое, при том разное, да еще желательно не ровное время будильника), ко всему прочему у меня подъем иногда бывает на час раньше в виду работы (изза нее кстати иногда выходные тоже работа) в общем постоянного стабильного время подъема нет.

Дополню - главное не досыпать эти самые не доспатые "5минут")

(Видел демотиватор картинку с подписью гдето а ты тоже любишь рисковать, выключаешь будильник и закрываешь глаза на одну минуту?)

16. RedFraer

RedFraer Активный участник

1.425
    3
    Такое наблюдаю только если не на работу заведен будильник, на работу только по будильнику.

17. Microlab

Microlab Активный участник

3.565
    0
    А я уж думал, что один такой неправильный :d

18. NeoSky

NeoSky Активный участник

10.335
    33
    Бвает иногда по субботам просыпаюсь в час, иду на кухню и выпиваю стакан холодного чая. Затем в четыре - стакан кипячёной воды.

19. О.

О. Активный участник

15.833
    17
    бывает так

20. The Godfatђer

The Godfatђer Читатель

900
    0
    я тож ставлю будильник на 6-00. А просыпаюсь где-то в 5-30 все остальное время лежу с открытыми глазами и смотрю на будильник. Потому что мне страшно когда звонит будильник. Я пытаюсь избежать этого момента. Нереально громкий. подарили..)

21. Хмурый

Хмурый Читатель

427
    0
    У меня тоже самое. Еще заметил, что в будни подъем с будильником очень сложный, особенно если надо на работу. Просыпаешься и думаешь, еще бы часик вздремнуть. А в выходные наоборот, встаешь как дурак в 7-00 утра выспавшимся.

22. mr.haron

mr.haron Активный участник

5.467
    15
    имя, имхо это у жаворонков так, это Вам наказание за неуважение к другому режиму дня :biglaugh:

23. irko

irko Активный участник

817
    0
    mr.haron, согласна на тыщу %, вот читаю тему и думаю: мне бы их проблемы-время 02:00 ребенка в сад будить в 07-30, а у меня вопрос: кто кого еще будить будет))))) будильник-не указ для меня, а уж тем более за 5-30 минут до звонка будильника

24. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    можно поставить эксперимент и попросить будильник завести кого нибудь еще, не сказав точное время.

25. Элиста

Элиста Активный участник

2.289
    0
    имя, пробовали в своем телефоне кнопку будильника "погудеть через 10 минут" ?
    Удобная кнопка. Позволяет будильнику еще погудеть через 10 минут :)

26. mike410

mike410 Активный участник

3.388
    0
    Отсмотрел телепередачу с Гордоном (ночной эфир года эдак 2002) там два научных работника по направлению сна рассказывали всякое, интересно, по теме топика ничего, но послушать есть чего.