1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Розовые очки

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Jazz, 11.06.04.

1. Jazz

Jazz Участник

304
    0
    Частенько можно встретить, что, говоря о розовых очках, люди как правило имеют в виду степень доверия человеку. Т.е. получается, что если целиком доверяешь человеку, то уже автоматически ходишь в розовых очках. А их исчезновение сравнивают с потерей доверия. Как Вы считаете, насколько это правильно?

2. Валькирия

Валькирия Активный участник

10.729
    0
    Jazz
    Не я навеяла?;)
    Розовые очки - это не степень доверия к человеку, а раскрытость души миру..всему. Человек в розовых очках считает, что все хорошо(в какой то жизненной ситуации) и ничего плохого случится не может. Очки исчезают - появляется жизненный опыт...:)

3. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Что правильно-то? Розовые очки = доверие? Если не брать клинические случаи неадекватного реагирования на действительность, то примерно так и есть...

4. Jazz

Jazz Участник

304
    0
    Валькирия

Ага, ты!;)

Раскрытость души миру и розовые очки, думаю, несколько разные вещи.

5. Валькирия

10.729
    0
    Sense
    У тебя то они хоть в детстве были? (я про розовые очки);)

6. Sir Stork

Sir Stork Активный участник

650
    0
    "Розовые очки" подразумевают нежелание замечать явные недостатки. Доверие здесь не при чем.

7. Валькирия

10.729
    0
    Jazz
    На то ты и спрашиваешь ? Так что мнения могут не совпадать... :p:

8. Нега

Нега Активный участник

757
    0
    снимите с меня розовые очки - и я ослепну: не хочу видеть то, что происходит вокруг

9. Jazz

Jazz Участник

304
    0
    Sense

А если брать?;)

10. Валькирия

10.729
    0
    Sense
    ждем от тебя твою драматическую историю про
    :D

11. Jazz

Jazz Участник

304
    0
    Sir Stork

Значит, человек знает и понимает, что он носит розовые очки, и при этом все равно не хочет их снимать?

Я вот тоже так думаю.

Валькирия

Подловила...:(

12. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Валькирия
    Не знал, что я главный герой темы. :haha: Да, очки были. Более того, они и сейчас иногда на мне. Но применительно не к этому разделу.
    Sir Stork
    Это может быть и неумение, что несколько иное.
    Jazz
    Людей-одуванчиков не видел что ли никогда? Те, что паталогически не способны на негатив... Им ссут, простите, в глаза, а им божья роса...

13. Jazz

Jazz Участник

304
    0
    Sense
    Вот они, ВОТ ОНИ, основные признаки человека в розовых очках! Или я не так понял?
    Ну а насчет
    - так мы все считаем, что адекватно реагируем на действительность...

14. Sense

Sense Истребитель

8.336
    0
    Jazz
    Не так. Это даже не очки, это глаза розовые. Очки люди хотя бы иногда снимают...
    Не знаю, за всех не скажу...

15. Валькирия

10.729
    0
    Sense

Я точно знаю - это альбиносы!:glasses:

16. FIRS

FIRS Активный участник

7.743
    0
    Всегда думал, что розовые очки это определенная способность восприятия окружающей действительности... от наивности до крайней степени солипсизма. Плохо это или нет... иногда плохо, иногда хорошо. Во мне, например, всё меньше и меньше наивности и совсем не осталось доверия... чем, больше я узнаю людей... ну, а дальше вы знаете... :)

Обещаньям я не верю
    И не буду верить впредь.
    Обещаньям верить, смысла больше нет... (с)

17. Sir Stork

Sir Stork Активный участник

650
    0
    Jazz

Степень осознанности этого может быть разная. Думаю, в глубине души такой человек понимает, что его восприятие не вполне адекватно. Розовые очки - одна из форм самозащиты от жестокой реальности.:glasses:

Sense

В области человеческих отношений граница между "неумением" и "нежеланием" довольно зыбкая. Любое "не умею" можно истолковать как "не желаю научиться".

18. vamp

vamp персона

4.842
    0
    Я пол жизни голубые очки ношу...
    вижу мир в голубом свете
    :-))))))))))))))))))))))))))