1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как лучше всего накопить на старость

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 03.11.13.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если есть желание заработывать, то найти работу на 30 тыс можно. Сидеть в теплом месте и "получать" особо не напрягаясь - нужны знакомства.
    У нас вот не так давно тетечка обои в комнате клеила. Ободрать+выровнять стены+поклеить 13тыс. Заняло меньше недели, сама на авто привезла все нужное, даже мешок смеси с машины сама притащила. Рост, вес и возраст не уточнял, но дети у нее вроде есть.
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    -=AS=-, да не вопрос - взять опять же нижнее сообщение. Мне ремонт в квартире делала тетенька. вышло у нее за месяц - 50 за выравнивание + поклейка обоев.
    Далее - у меня на работе тетеньки мерчендайзеры - и 50 лет бывают - получают 25, но это те кто пашут. А кто доп. смены берут - так и 30.
    Далее - тема как накопить на пенсию. Простите - но мне не 45 лет, и поэтому - я сужу по своему возрасту, до 40 лет. До 40 лет - в моей сфере торговли - 30 тысяч - можно получать работая торговым.
     
  3. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    я интересовался о чем то более прикладном.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 22:07 ----------

    уже прочитал. он советует так же инвестировать в акции и тд. ниразу не сталкивался. вот и ищу почитать что нибудь более прикладное. по совету пока начал с fintraining ЖЖ.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 22:10 ----------

    тружусь инженером. пытаюсь параллельно заниматься торговлей. появляются накопления. хочу куда-нибудь вложить деньги и получать с этого %. если с банками - все достаточно просто, то с такими вещами как пифы, акции и прочие подобные вещи я не знаком совершенно. хотелось бы почитать литературу дающую обзор на эти вещи.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    потратьте 250 рублей на однодневную подписку и скачайте все статьи с http://v-levchenko.ru/
    Готовых решений вы там не найдете, и все как истину в последней инстанции принимать не нужно, но польза будет.
     
  5. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    забудьте на ближайшие пару лет о российских акциях и ПИФах
    А с банками - действительно всё просто.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    что, пора сдавать? )
     
  7. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    спасибо за дельный совет.
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    чтобы сохранить свой рассудок и кошелек в здравии - держитесь подальше от этих сущностей. особенно в терминах "накопить на пенсию"...
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну с пенсией может и так, а в остальных случаях - почему подальше то?
    Вон IT и телекомовские ПИФы больше чем 50% профита дали за прошлый год

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 18:06 ----------

    Просто это не должно быть единственным вложением IMHO
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    colorprint, пифам уже разрешили шортить? а то, что ктото чтото дал в каком то году... перед 2008м тоже графиков рисовали... и где те, кто народного достояния хапнул по 350, а ВТБ по >10 копеек? )))

    много можно рассказывать, предметно даже. но если коротко - простому человеку там делать нечего. этот рынок не для него. особенно в таких долгосрочных перспективах как пенсия.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а что 2008 ?
    Купив почти любые паи в ноябре 2008го - можно было выйти с 3-4 кратным профитом через год-два.
    По большинству секторов экономики.

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 18:21 ----------

    и зачем пифам шортить? :-/
    Вы сами определяете точку входа и выхода при работе с паями...
    некоторые паи конечно бывают в обращении на бирже, но IMHO это все ерунда, ПИФы не для этого предназначены.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    3aвулoн,
    Просто в этих пифах по 50-60% портфеля - иностранные акции которые в 2013 лезли вверх без коррекций. Потому и профиты там случились изрядные. С 2008 года некоторые телекомовские пифы удесятерились.

    График nasdaq не пугает? Уж как-то он нехорошо заворачивается к вертикали - рано или поздно обвалится к бабке не ходи.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да нет, не только иностранные...
    вот например портфель:
    Mail.ru 13.8%
    Яндекс 13.7%
    Вымпелком 10.3
    IBS group 9.2
    МТС 9.1
    Ростелеком прив. 8.8
    Мегафон 6.8
    UrtheCast Corp. 4.8
    Qiwi 4.8

    почти все либо чисто российские, либо псевдоиностранные офшорные )

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 18:44 ----------

    ну nasdaq все же опосредованно с нашими акциями коррелирует...
    а так вообще слежу, готов продать )
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я в 2008 сидел в автокредите. О чем до сих пор малость жалею - была такая распродажа всего , а поучаствовать не получилось. :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.01.2014 18:57 ----------

    Я просто посмотрел первую тройку самых доходных пифов за 2013 в http://pif.investfunds.ru/funds/rat...eriod=year&sort=1&page_num=0&get_xls=0&ajax=1
    Там в каждом портфеле иностранных акций больше половины а они за насдак наверняка ходят как нитка за иголкой..
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну вот Сбербанк-телекоммуникации на первом месте в топе...
    расклад портфеля выше я как раз по нему дал :d
    Яндекс видимо голландским там считают и т.д.