1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Привидения???

Тема в разделе "Разное", создана пользователем baby-girl, 10.06.04.

  1. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Приведений нет. Просто с фотиком проблемки.:)
     
  2. alexa

    alexa Активный участник

    1.314
    0
    Определенно не пирведения!!! А просто какая то фигня!!! Че то там про матрицу было... вово оно самое!
     
  3. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    В общем, это не остаточный заряд на матрице, и даже не конденсат на оптике. Это банальная пыль в свете фотовспышки (заметьте: сверху картинки "привидения" ярче). А то, что она имеет форму шариков объясняется просто: если у стандартного объектива яркая точка, расположенная не в фокусе, всё равно ярче к центру и плавно сходит на нет к краям, то для "классной Соньки последней модели" с её многократным трансфокатором такие точки будут иметь форму колец или ровных кружков значительных размеров.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Возможно... :)
    Версию про остаточный заряд матрицы фотоаппарата я вычитал в фоторазделе ixbt-форума. Где можнол почитать об эффектах, даваемых пылью? :)

    P.S. один и тот же пейзаж, снятый в одно и тоже время различными фотоаппаратами, даёт разное количество привидений. Олимпус С-120, стоимостью 6 тыс. руб - ловит море привидений. На фотографиях, сделанными Олимпусом С760UZ, стоимостью за $500 пока я ни одного привидения не видел...
     
  5. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Я наверное не так выразился :) Это пыль, висящая в воздухе и находящаяся вне фокуса. Возьмите фонарик и посветите им в тёмном пыльном помещении. Поскольку вспышка помощнее фонарика, то и пыли для того же эффекта нужно меньше.

    P.S. А ещё массу НЛО дает ночная съёмка ярких лампочек из-за бликов внутри объектива (у трансфокаторов, опять-таки, это более ярко выражено). В фотошопе энто называется Lens Flare.