1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по ЛТИ-120

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Kot.85, 23.10.13.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Ремонтировал устройство после воды. намокло не сильно, после сушки устройство работало. в процессе, по своему растыканству, капнул флюсом рядом с мк в бга корпусе, и этот флюс под нее затек. заметил не сразу. плату спиртом промыл, просушил - устройство не включается. в гугле мнения о активности и проводности лти-120 50/50...

    неужели флюс шары под мк угробил? попробовать феном погреть аккуратно? перспектива перекатывать бга очень не радует...
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как он может угробить?
    Просто может иметь критичную для БГА утечку.
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    ОЧумелец, вот я и думаю как? а что за критичная утечка?
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Проводимость флюса. Если для крупного монтажа проводимость несмытого флюса в 1Мом на мм (условно) будет с ровни изоляции, то для БГА - это уже недопустимая утечка тока между контактами, где расстояния очень малы. Как-то так.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Kot.85, ЛТИ-120 двух видов бывает. "Традиционный", на спирту. И на водной основе. Первый относится к несмываемым. За BGA много говорить не буду: всего 2 раза "жарил" феном (один раз в видюхе это помогло, причём ЛТИ-120 пользовался). Но в цифровой технике реально можно не смывать. В аналоговой...лучше смыть. А вот на водной основе обязательно смывать надо!
     
  6. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    ОЧумелец, почитал про проводимость. скорее всего в этом и есть суть проблемы

    Plus, завтра посмотрю состав, но в любом случае мыть надо.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    На работе не смываю. Но свою поделия, продаваемые другим, однозначно мою изопропилом в УЗ-ванне.
    Да, попадался ЛТИ-120 на спирту, но такой термояд, что кетайские жала за 3 дня лысеют. Понравился ЛТИ-120 от Connector. С ним проблем нет. Да простит меня ОЧумелец, в "Профи" покупаю. Только смотреть в оба надо: почти не отличается от него на водной основе есть!

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2013 00:33 ----------

    Kot.85, попробуй просуши. Только не жарь сильно. Градусов 50...70 во вред не пойдёт. Подольше подержи. Может и оживёт. К утечкам чувствительны цепи кварцевых резонаторов, вывода PLL всяких. АНАЛоговые пины - тем более.
     
  8. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Тот ЛТИ-120, который есть у меня, жутко агрессивный, и оставленный на незакрытых маской/облуженных поверхностях через пару часов оставляет тёмные следы. Поэтому я тщательно после него мою платы изопропиловым спиртом, дистиллированной водой и опять спиртом.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Пользуйся "правильным". ссылку дал выше. Понравится.:)
     
  10. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Да я его использую в основном только тогда, когда надо намазать всю плату и прилепить кучу компонент под запайку, этакий эрзац-смд-клей. Для нормальной пайки у меня еще поллитра no-clean флюса от MultiCore есть :) Правда, не хватает еще нормального флюс-геля для редких случаев. Пробовал китайский закос под Amtech RMA-223 продаваемый под видом оригинального в НВ, та еще дрянь.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Я до последнего был сторонником натур-продуктов. Сам себе Онищенко.:) Только спирт с канифолью. Но, попробовав пару-тройку сортов ЛТИ-120, нашёл свой. Ну и паяльную пасту юзаю. Недорогую тож. Ну до BGA я не дорос. Да и поздно с моим зрением шариками баловаться.:shar:
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сколько стоил? Многим и 50 рублевого за глаза хватает для их задач.
     
  13. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Рублей 250, если меня склероз не подводит. Оригинальный такой должен стоить от 450 и выше, как потом выяснилось.
     
  14. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Plus, за пару дней я думаю ничего не случится с девайсом от 120-го...

    лти я больше использую. если надо что-то не медное облудить/припаять или окислы тяжелые снять. а так давно уже пользую канифоль-гель, в рэк'е есть и на птичке, стоит чет около 30р. состав спирт, канифоль. гелеобразующая хня. пахнет сосной) спиртом смывается отлично.


    перед этим помыть еще разок?
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Был такой. Значит "гавно" - так и запишем:writer:

    Да. Знаю всего пару людей, готовых купить флюс такой ценовой категории.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Лучше да.
     
  17. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Не то, чтобы совсем гoвно, но на уровне гораздо более дешевого чисто китайского. Для ремонтников может и пойдёт, подумаешь, если клиент через полгода-год опять с этим же телефоном придет...
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    прочитал состав, оказывается без спирта она... но у меня обычный гель, а есть еще активный. вобщем такая
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    собсна плату еще раз помыл, посушил - результата нет. чую reballing detected...
     
  20. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Можно попробовать залить нормальным флюсом и прогреть. Хотя, если Ваш ЛТИ-120 похож по активности на тот, который есть у меня, то шарики, скажем, 0.25мм он вполне мог скушать за пару часов. А 0.4 и выше, просто объесть снизу, учитывая, что и при нормальной заводской пайке площадь контакта иногда бывает минимальной.
     
  21. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    сначала так и сделал, но не помогло.