В общем делать было нечего читал про ивана грозного, плавно тема перешла в обезглавливание-гильотины и нашёл вот что... http://ru.wikipedia.org/wiki/Демихов,_Владимир_Петрович собственно тема создана с целью обогащения своего так сказать багажа знаний...а вообще забавное наблюдение: совковая россия порождала гениев, но задвигала на задний план, современная вроде как и не задвигает, но порождается всякая шляпа печальная.
Сразу подумалось про выдвинутое дерьмо, раз гении задвинутые , а уж во времена т.н. советской власти пришлось насмотреться и даже поучаствовать в выдвижениях сего продукта .. сейчас конечно полегче – рынок рубит с плеча всякого у кого чего не хватает и расставляет в естественную очередь на плюшки…. Так что – полегче стало
The Chief, или страну?? там в статье Барнард фигурирует, интереса ради посмотри когда он совершил пересадку сердца на человеке. ---------- Сообщение добавлено 22.10.2013 18:57 ---------- кстати тоже забавная штука, если подумать, сын священника - лечил не словом, но делом, и без всяких там стенаний по поводу навязывания религии...
Двухголовая собака - это сильно. Особенно для середины 20 века. Никогда бы не подумал... http://technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/institut_cheloveka/podozritelnyie_opyityi_hirurga_demihova
А я уже даже здесь на ВФ выражала свою давно сформировавшуюся мысль, что на нашей территории в связи с условиями жизни зреет прекрасный человеческий материал, с большим потенциалом. К сожалению, в связи с теми же условиями существования, наиболее полно личность себя может реализовать обычно за пределами нашей загадочной Родины. Идеи зародившиеся здесь не приносят пышных плодов на нашей почве, а находят свое развитие и ценителей за рубежом. Уж не знаю с чем это связано, но так было всегда.
Кстати,о задвинутых гениях и задвинутых идеях.Я уже как то писал,на форуме о космическом лифте,о котором сейчас очень часто говорят,на телевидении в передачах про освоение космического пространства и даже наше Т.В.,подчёркивает,что эта идея принадлежит Артуру Кларку,британскому писателю.На самом деле,эта идея принадлежит советскому инженеру Арцутанову,который в 60-х годах,прошлого века,обратился с точными расчётами в патентное бюро С.С.С.Р.,там посмеялись и отправили его за дверь,со словами: - мы фантастикой не занимаемся.Он спросил: - а куда мне итти,ему сказали: - вон журнал Техника Молодёжи занимается такими вещами,он пошёл в Технику Молодёжи,там главный редактор Захарченко,пригласил специалистов,которые согласились с расчётами.Захарченко и Арцутанов,снова пошли в Патентное Бюро,их снова выпровадили.Тогда Захарченко эти материалы литературно обработал и вместе со схемами опубликовал в своём журнале.Артур Кларк,увидел эту публикацию и написал научно - фантастический роман Фонтаны Рая,который журнал Т.М. и опубликовал на своих страницах.
Похоже про этого ученого упоминал А.Шейнин в книжке "Полынов уходит из прошлого".. там и про двухголовую собаку, и про сердце в колбе, и про палец в физрастворе, который потеет при нагреве и которому ноготь каждый месяц стригли.. Я сам, в детстве еще, шибко удивлялся.. но тогда все это показывали по тв.. в журналах писали тож..
Некоторое время назад по тв прошла передача. Женщине с раком пересажена донорская трахея и бронхи. Суть в том, что в донорском органе чужеродный белок донора был заменен на родственный белок женщины. Это, по идее, убирает одну из главных проблем трансплантации -отторжение. И дальше тишина. Интересно, удалось ли им. Если удалось, все прижилось и женщина жива - это просто революция. К сожалению, не поняла, кто автор идеи и метода замены белка.