1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сокращение Правительства Волгоградской области

Тема в разделе "Политика", создана пользователем BigBrazer, 18.10.13.

  1. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    Губернатор Сергей Боженов внес в областную думу проект закона, касающийся изменений в системе органов исполнительной власти региона. Административная реформа предусматривает сокращение количества министерств и ведомств. Поддержка данного документа депутатами позволит сэкономить на содержание аппарата областных чиновников. Сумма, по предварительным расчетам, может составить порядка 400 миллионов рублей за 2013-2014 годы.

    Напомним, губернатор принял несколько месяцев назад решение об оптимизации бюджетных расходов на чиновничий аппарат и подтвердил свои намерения на недавнем заседании Госсовета под председательством Владимира Путина.

    На заседании президент РФ заявил, что сокращение бюджетных расходов – это «ключевой, базовый вопрос государственного управления. Речь идет о том, с каким результатом тратятся средства налогоплательщиков, по сути народные деньги, какую отдачу они приносят для решения экономических и социальных проблем страны».

    Сергей Боженов прокомментировал итоги заседания Госсовета. По словам губернатора, правительство Волгоградской области оптимизирует расходы. Уже подготовлена новая структура: сократится шесть отраслевых министерств и ведомств, уменьшено число вице-премьеров и министров и других руководящих должностей. Также будет отменена индексация окладов чиновникам и урезаны расходы на аппарат.

    – В итоге за счет оптимизации функций и сокращения штатной численности, а также урезания текущих затрат уже до конца текущего года планируется получить экономию порядка 70 миллионов рублей, а по итогам 2014-го эта цифра, по расчетам специалистов, может составить уже 328 миллионов, — сообщил губернатор.

    Новая структура действительно уменьшена на шесть отраслевых министерств и ведомств. Вместо 17 министерств предлагается сделать 14, вместо 9 комитетов – 6. Изменения позволят, оптимизировать расходы на аппарат и создать более эффективную систему органов исполнительной власти Волгоградской области, считает губернатор.

    Проект закона объединит министерство труда и занятости населения и министерство социальной защиты населения – появится министерство труда и занятости. Вместо министерства образования и науки и комитета по делам молодежи будет министерство образования и молодежной политики. В одно министерство внутренней и информационной политики объединят три: по печати и информации, по делам национальностей и казачества и по делам территориальных образований.

    Также теперь вместе будут существовать комитеты: лесного хозяйства; охотничьего хозяйства и рыболовства; охраны окружающей среды и природопользования. Вместо них предложено создать министерство природных ресурсов и экологии. Комитет информационных технологий и коммуникаций предлагается переименовать в комитет информационных технологий.

    Реорганизация ждет и министерство спорта и комитет по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018. Организуется комитет спорта и подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018.

    Взвешено был осуществлен подход к вопросу ЖКХ, строительства и топливно-энергетической сферы. Вместо двух министерств — строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также топлива, энергетики и тарифного регулирования — создадут министерство строительства, министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, комитет тарифного регулирования.

    Свое мнение по изменению трех последних структур высказал председатель правительства Олег Керсанов.

    — Считаю такие изменения необходимыми, — говорит он. — Потому что проблемы, которые приходится решать в отраслях ЖКХ и строительства, — разные, и они могут быть урегулированы только тогда, когда ведомства сосредоточат все усилия на решении задач каждой из отраслей в отдельности.

    Как отметил председатель комитета облдумы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов, проект закона, внесенный губернатором, разослан во все комитеты регпарламента, которые должны дать заключения в профильный комитет. Последний определит целесообразность изменений, к каким последствиям — правовым, финансовым, организационным — они могут привести, и вынесет окончательное решение.

    – Хотя дума еще в начале этой работы, уже сейчас можно сказать, что нам потребуются дополнительные разъяснения от правительства области, – прокомментировал Титов. – Депутаты должны увидеть документы о том, насколько сократится численность аппарата, не повлечет ли это потери управляемости и качества работы, потребует ли финансового обеспечения и закрепления его в поправках в закон о бюджете Волгоградской области. Но как политическую линию на экономию, на соразмерность затрат получаемому результату, на сохранение качества жизни в условиях кризиса мировой экономики и экономики РФ — мы ее поддерживаем. Надо научиться жить по средствам. С учетом негативно складывающейся ситуации с бюджетом мы должны избегать излишних расходов по всем направлениям, в том числе расходов на аппарат.