1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Власти Москвы отказываются строить доступное жилье

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем alkir, 04.10.13.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а мне Москва нравится... я получаю удовлетворение от того, что живу в этом городе. Может кому это и покпжется странным. Мне вообще мегаполисы нравятся. Где нибудь на отдыхе в маленьких городках швейцарии или италии или бллгарии да что там - в той же волгоградской области вроде все хорошо... тихо... спокойно... уютно... но через неделю другую мне становится тесно и скучно... не хватает мне сутолоки и суеты большого города... не хватает московских запахов... динамики жизни мегаполиса. Так же люблю и гонконг и нью-йорк и шанхай и Рим...
    все люди разные и каждому свое!


    жить в городе и ненавидеть его? блин, да что ж это за жизнь... нафига так издеваться над собой?
     
  2. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Это штамп из серии городских легенд. Прошли времена раздутых зарплат, давно уже прошли. Да, средняя московская зарплата в районе полтинника. Средняя региональная условно в 2 раза ниже. Но траты в Москве на прожиточный минимум выше. А дальше арифметика - в зависимости от сферы деятельности (подозреваю, продавец и программист по-разному зарабатывают) и способностей человека. Человек без особой квалификации в Москве будет тридцатку получать. И вот тут начинается в некоторых случаях ненависть к городу))) Это те самые разночтения ожиданий и реальности.

    Соглашусь. И как вариант - некое современное подобие доходных домов. Где вбелую, с договором можно снимать на долгосрочный период удобное для жизни жильё. Пусть даже по рыночной цене. И пусть эти деньги идут в бюджет, всё равно большинство предпочтёт отдать их государству.
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Как то касался Волгоградских специалистов и пришёл к удивительному выводу, квалифицированных кадров очень мало, в основном офисный планктон ниочём с высокими запросами. Те кто из себя что то представляет, хочет зарплату ну нисколько не меньше чем в Москве, а то и больше для аналогичной позиции и получает её по причине отсутствия конкуренции.
     
  4. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    В Волгограде достаточно ограничен круг хороших позиций. Поэтому при трудоустройстве или карьерном росте очень часто решающим фактором оказывается гиперлояльность руководству, родственные и дружеские связи. И это нормально - вместо Волгограда можно поставить любой региональный город, где все всех знают. Условно, большой такой семейный бизнес. Поэтому в Москве картинка может сдвинуться. Меньше значат связи. Большинство вопросов можно решить в общем порядке самостоятельно. Есть ставки, на которые выделяют энную сумму из зарплатного фонда и есть испытательный срок. Отношения более формальные на работе. И это тоже зачастую ломает шаблон. Моя приятельница устраивалась в Москву на аналогичную волгоградской руководящую позицию. В Волгограде топ-менеджмент предприятия дружил семьями. В Москве ей оказалось трудно - другой стиль корпоративной культуры)))
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Девица типа инспектора по кадрам в московской конторе в разы получает больше чем в региональной.

    Хочешь сказать что у нее в разы выше квалификация или работает в разы больше?

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2013 20:21 ----------

    к тебе вопрос тоже

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2013 20:28 ----------

    если на рынке присутсвуют потребители, зарабоатываюшие трудом и по другому, этот рынок через ****.

    Как мы уже выяснили в разных темах, что даже со своих больших зарплат понаехавшие не расссчитывают обзавестись жильем даже в ипотеку, или разве что совсем говенным.

    А квартиры как горячие пирожки улетают
     
  6. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Хоть вопрос и не мне адресован - но отвечу: чаще всего да. За реееедким исключением. Московская кадровичка работает с гораааааздо большим человеческим потоком. Со всеми вытекающими. Московская норма - это крупнейшие волгоградские предприятия по численности. Мы же не говорим о конторах в 5 человек включая генерального. Ну так там у самого генерального не сильно больше тридцатника будет))) Скорее всего.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Vinda,

    в конторах в пять чел кадровичка может быть если она любовница директора разве что.

    Больших контор тут достаточно -- и заводы и госконторы, где тетки впахивают с утра и до вечера. Но платят им в разы меньше.

    Так что не канает.

    Да, в нерезиновске есть позиции которых аналогов тут нет, и зарплаты соответсвующие.

    Но легион мелкого офисного планктона которые ничуть не больше работает и никак не более квалифицирован. Но получает в разы больше.

    Так что, не за труд платится, таки
     
  8. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    3,14-2,71, по наблюдениям за людьми для себя вывела формулу одну - чужая работа всегда бесполезная и платят за неё черезчур)))) Столица - это масштабы во всём. Федеральный центр - для бизнеса и политики. Волгоград - это город малого бизнеса, в основе купивмоскве-продайвволгограде-отремонтируй-установишкафкупе. Немного среднего бизнеса. И минимум - градостроительных предприятий. Закрытых или закрывающихся в основном. Это факты. Некорректно сравнивать зарплату любовницы гендира в мелкой конторе или зарплату кадровички в убыточном предприятии с зарплатой человека, чей функционал востребован на предприятии. Настолько, что может быть отдел или департамент кадров.

    В Волгограде есть предприятия, где кадровики нужны как соль. И там им платят нормально, на жизнь хватает)))
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты споришь с очевидными фактами. Никто не спорит что здесь масштабы бизнеса меньше.

    И сравниваю не оплату услуг любовницы (что за страть у тебя все передергивать?) а работу в конторе где несколько сотен человек. Ровно такая же работа как в нерезиновске -- приказы, трудовые книжки, расчеты. В том же софте. Так же с утра до вечера.

    При этом платится за эту работу в разы меньше.

    Причем тут шкаф-купе и политика?
     
  10. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Имею право. Так как имею своё мнение.

    Понимаю твоё негодование по поводу зарплат московских инспекторов по кадрам. Но, прежде чем сравнивать их зарплаты с волгоградскими, оцени рынок вакансий по этому направлению. И ты поймёшь, что есть предприятия, где специальность востребована. А почему востребована? Потому что на предприятиях есть фронт работы для таких специалистов. Если в Волгограде крупного бизнеса минимум - то и кадровик с хорошей зарплатой - диковинный зверь. Спрос определяет предложение. Вот и всё. Се ля ви. Люди выбирают профессии и город, профессии определяют судьбу (заработок в данном случае). Вернётся московский кадровик в Волгоград - и деться ему будет некуда.

    Как причём? В Волгограде того самого офисного планктона минимум. Хотя бы потому, что бизнес - малый. Вот ты своим сколько платишь? Вероятно минимум. А почему? Начнут просить больше - ты им замену быстро найдёшь. На аутсорсинг выйдешь и при минимуме затрат сделаешь себе доход. А вырастешь ты до градостроительного бизнеса с филиалами по всей стране - наймёшь кадровичек толпу. Точнее, даже не ты наймёшь. Специально обученные люди этим займутся.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да я уже понял твое мнение.

    В мск небожители и суперспецы, а здесь так, сложнее шкафа-купе ничо не делается

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2013 22:29 ----------

    это и опровергает твои все тезисы. Чел то остался тот же и работает столько же. Разница в доходах обеспечена не трудом -- якобы более квалифицрованным, а распилом ренты, больше ничем.
     
  12. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Если ты так понял - то это твои проблемы))) И твоё мироощущение с самоидентификацией. Спорить не буду. Каждый имеет право слышать то, что хочет услышать.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Vinda,

    У меня нет в этом проблем. А тебе зачем то нужно постоянно доказывать свое (через принадлежность к касте уехавших) превосходство и опускать Волгоград, зачем то.
     
  14. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    3,14-2,71, ты знаешь, я привыкла к негативным оценкам. Но всем не угодишь. Пусть кто-нибудь ещё оправдывается за то, что в Волгограде в основном малый бизнес и минимум офисных сотрудников. А мне, в принципе, всё равно, кто и где сколько зарабатывает. Тем более в обсуждениях этого форума - я здесь гость эпизодический.

    А вот тема дешёвого жилья в Москве мне интересна. И жаль, что она снова скатывается в обсуждение зарплат. Про грибы ещё не говорили. И про фитнес.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну да, стоило теме зарплат затронуться -- тут как тут. Совсем не волнует тема :hah:
     
  16. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Штамп не штамп, а всё матвыкладки, доказывающие экономическую целесообразность переезда давно и не по одному разу привели в соседних разделах и темах. И все они показывают, что экономический смысл есть, причём при определённых условиях - весьма существенный. И пока он будет, Москва будет расти.

    Уместнее говорить не о ненависти, а о нейтрально-враждебном равнодушии, и к зарплате это чувство вообще отношения не имеет..
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Разве волгоградский форум - достоверный источник информации? Это форум. Где за ником с некой историей может скрываться совсем другая история. Сидим на кухне как-то с одной форумской девушкой, и смеёмся: если бы на форумах меньше про зарплаты свистели - к москвичам бы лучше относились)))) А то каждый, месяц как с Павелецкого вокзала, ролексы покупает))))))))))

    Поясните механизм, пожалуйста. Враждебность - это не нейтрал. Это защита от опасности, ответ на нападение. Почему враждебность, как вы считаете?
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    уж поболее достоверности чем в статопросах:d да, и для сравнения помониторьте сайты типа хыхы и суперджобов всяких...
     
  19. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Граждане, вы мне мозг разрываете своими противоречивыми мессиджами. То в Москве одни неудачники, то в Москве одни олигархи. Истина, подозреваю, где-то посередине)))

    Ну вот вы ежедневно мониторите, видите по своему профилю неприлично высокую зарплату. Отправляете резюме - и тишина. Как вариант. Как другой вариант - вас приглашают на собеседование. Но после встречи вам не перезванивают, а в ответ на ваш звонок отделываются общими словами. А может вы проходите собеседование. Но тогда впереди - испытательный срок. Вы и с этим справляетесь! Если вы - знакомый мне в реале человек, я порадуюсь за вас и поздравлю))) А до тех пор буду считать гуляние по сайтам пустой забавой. Только нервы себе мотают люди чтением чужих зарплат))) Это всё из серии если бы бабушка была бы дедушкой))))
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    таки кто сказал, что мотают?? :_)) просто видят, что за один и тот же труд разные оплаты :_)) и да, про супер загруженность москоу кадровиков, не стоит заливать, ибо по факту нехилая доля процессов осуществляется именно регионами...это касательно контор которые вне мкада ведут бизнес.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2013 01:41 ----------

    а совместить, два определения, такая концепция не?? к примеру высокооплачиваемые неудачники??:shuffle:
     
  21. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Да ладно))) Я вам не верю. Мне ребята говорили, в Волгограде можно чуть ли не каждому второму на фитнес ходить в рабочее время, за грибами ездить - и зарплата от 50.
    Почему бы и нет? Если человек имеет высокий доход и беспокойную, полную страданий душу - то удача где-то в другом месте)))
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    отматываемся на пункт про хыхы и суперджобы, плюём ребятам в глаза:d
    тока причём тут душа...мои суждения строятся на общении и наблюдении кураторов в банке где я работал, парни 23-25 лет, с отключенным логическим мышлением, ЧСВ 10500, и амбициями поощряемыми московской зп и руководством. при этом на ту зп что им ставят, среднего возраста специалисты не идут вообще.
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Верить надо людям! У них оттого самоуважение растёт, а следовательно в мире доброты прибавляется))))
    Как причём? Духовные потребности. Пирамида Маслоу и всё такое. Вроде же договорились, что московские обитатели мало работают и много получают. Выше про враждебность говорили - хочу найти корни этого чувства к городу у тех людей, которых он кормит а ля карт.
    Может они в прошлой жизни были святыми - и сегодняшняя жизнь их вознаградила)))))))) К среднему возрасту м.б. как заработают себе по банку! Или банке. Грибов, например. Жизнь временами бывает удивительна))))
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вот тут не соглашусь. Например проезд - да, дороже. Но те же продукты, зачастую дешевле можно купить, не говоря об одежде и технике. Коммуналка на том же уровне.

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2013 08:18 ----------

    Вот и ответ на все Ваше повествование. Раз квартиры улетают, зачем продавать дешевле????
    Представьте - у Вас есть бизнес. Все Ваши услуги, товары разлетаются по тем ценам, которые вы просите. С какого перепуга Вы должны снижать цены?

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2013 08:23 ----------

    Приведу обратный пример - колл центры. В Москве, если какие и остались, то либо переедут от туда в ближайшее время, либо они ну совсем мелкие.
    Во втором случае - уровень квалификации и нагрузка не больше, чем в регионах, а ЗП больше.
    В первом случае - колл центры выводят из Москвы, как раз потому, что в регионах можно платить существенно меньшую ЗП, а работать будут люди точно так же.
    Как пример - колл центр Сбербанка.
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Продукты не зачастую, а в среднем так же стоят. Мы же не говорим про Азбуку - подозреваю, свежих мидий и каре новозеландских ягнят здесь мало кто ежедневно потребляет. Тряпки - да, можно купить гораздо дешевле - если говорить про масс-маркет и не выдвигать требований к моде. Коммуналка, ок - хотя это актуально только для собственников квартир.

    Но в прожиточный минимум входит аренда или ипотека - и то, и другое в Москве обходится дороже. Проезд - и я не про такси сейчас. Медицинские услуги. Парикмахерские и прочие косметологические - это для женщин актуально, мужчинам проще. Ну и т.д. То есть суммарно некий минимум, для каждого индивидуальный по запросам и по ситуациям, всё же выше. Заметьте - я даже не включаю сюда отдых и развлечения.
    Это разумно. Зачем платить больше, если можно сделать то же самое - но дешевле. Думаю, как только, пресловутые специалисты по кадрам с той же эффективностью начнут работать удалённо, найдётся подобное решение. Это естественная корректировка рынка труда. Как бы ни было обидно московским сотрудникам колл-центров)))
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    И с каких пор это входит в прожиточный минимум? :d
    Если мы рассматриваем ЗП в городе, регионе - то ориентироваться нужно на тех, кто там живет, имеет жилье и постоянную прописку, а не на "понаехавших".
    И вопросы тут как раз о том, что обычный житель Москвы при равных условиях труда и примерно равных затратах на жизнь получает существенно большую ЗП. И именно по этой причине многие стремятся стать жителями Москвы ;)
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Pashtet, с тех пор, как в Москве убрали лимит на приезжих))) Москва - это особый регион. Не только в плане зарплат, но и в плане жилья. Его и приезжие, и коренные москвичи с прописками снимают)))))) То есть из своей зарплаты выделяют часть денег на аренду в обязательном порядке. Но и в Волгограде, как я понимаю, некоторые снимают жильё - потому как не хотят жить с родителями или потому как приехали из области. И ещё попробуйте взять ипотеку, бросьте работать и перестаньте гасить кредит. Я послушаю ваши слова о прожиточном минимуме))) Будет уже не смешно. Так как квартиры государство перестало давать ещё нашим родителям, это вполне себе пункт прожиточного минимума. Не для всех - но для многих.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    писюлятина в том что московский стройкомплекс -- это не совсем бизнес. Это некий механизм перераспределения ренты.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    все люди врут (с)
    и кто сказал что мало...:shuffle:
    чем??:d
     
  30. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Так ценами на недвижимость же)))