1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Генератор на случай ЧП

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kotopes, 24.09.13.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    каждый первый ураган наверное возникает такая тема каждой осенью :), но всё же:

    Задача: купить генератор для а)чайник подогреть, дитю кашу развести б)воды из скважины накакчать

    Тех. задание: киловатник (если с запасом 1,5), переносибельный (скважина с погружным насосом на территории участка (ручеёк, 150Вт наверное).

    Вопросы: почему инвертор сильно дороже, чем он лучше? куда девается выхлоп (у меня культиватор 5,5л.с. дымит так, что в доме точно заводить его не стоит)? какой моторесурс безгеморойной работы? как он относится к тому что его пару раз в год заводить будут (не растрескаются прокладки-резиночки)?

    нашёл такой:
    http://www.citilink.ru/catalog/power_tools_and_garden_equipments/power_technics/generators/802022/
     
  2. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Скорее всего не хватит - все бытовые чайники ёмкостью более 1,5 литров - мощнее киловатта.
    Можно, конечно, купить чайник на поллитра - там мощность нагревателя менее киловатта.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 12:59 ----------

    Если инвертор настоящий - то он выдаёт настоящую синусоиду. Если инвертор только на этикетке или генератор из дешевых - то на выходе будет некая пародия на синус, состоящая из прямоугольных импульсов. Чайнику и лампам накаливания будет всё равно, а вот насосам, холодильникам и прочей технике - уже нет, двигатель и сгореть может.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 13:03 ----------

    Обычно для бензиновых генераторов заявляют моторесурс от 1500 до 3000 моточасов.
    Чем мощность генератора меньше - тем и ресурс меньше.
    На форумхаусе где-то упоминали, что у галимых китайцев мощностью в 700 Вт - моторесурс около 150 (ста пятидесяти) часов.
     
  3. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Чайник лучше всего подогревать на горелке/плите. Сейчас в продаже их море, на любой вкус и цвет.
     
  4. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Соглашусь с предыдущим оратором: для подогрева логично иметь газовую плитку за 700 рублей и баллончики к ней. Освещение светодиодное и без генератора можно организовать. Этим 80 процентов всех первостепенных нужд закрыть можно. Ну а насос если нужен, и действительно пару раз в год, то ИМХО проще аккумулятор автомобильный и инвертор к нему взять.
     
  5. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
    возьми СДМО
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    И АВР
     
  7. kotopes

    kotopes Гость

    блин, вот и жена мне так же говорит, а я боюсь газа. В детстве зажигалки в костёр кидал, а один раз в мангал бросил баллон для заправки зажигалок - мангал покорёжило аж. Если дома взорвётся пальцы точно оторвёт.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 13:38 ----------

    для этого есть ЧП-шный чайник на 500 ватт с термокружечками в комплекте

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 13:40 ----------

    мне объясняли, что как в кондиционерах: инвертор сожрёт столько бензина сколько есть нагрузки (типа на холостом ходу вообще ничего почти не ест), а не инвертор будет жрать на полную катушку независимо от того 40Вт подключил или кВт. Х.з. правда или нет.

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 13:42 ----------

    http://www.sdmo-electric.ru/catalog/peredvizhnye-generatory/industrial/xp-s6-hm-storm/

    ага, в кредит по карте мастер кард. Дешевле такси до квартиры каждый раз вызывать.
     
  8. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Ну а вы подумайте. :)
    Возьмите легковой автомобиль - инвертора там точно нет, а бензиновый двигатель есть.
    Этот автомобиль жрёт одинаковое количество бензина - что в гору груженый едет, что на месте стоит и вхолостую тарахтит? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2013 15:04 ----------

    Баллон - на улице, в стене дома - дырку и шланг внутрь. Внутри - плитка.
    Недостаток один - зимой очень много газа в баллоне будет оставаться, хотя плитка уже погаснет.

    По поводу расхода газа: у меня трёхкомфорочная газовая плита без духовки, работает от баллонов круглый год (стационарного газа нет). Двух больших баллонов (2х40 = 80 литров) хватает примерно на год.
     
  9. kotopes

    kotopes Гость

    я просто пишу о том, что пишут в отзывах ПОТРЕБИТЕЛЕЙ на сайте ситилинка. Чел (строитель) говорит что пофигу сколько нагружено - бензина жрёт одинаково. Я же не знаю как китайцы его сделали. Автомобиль стоит вон скока, а генератор за 2 тыщи взять можно. Может так дешевле их производить...
     
  10. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Если есть авто, то проще инвертор в прикуриватель (для насоса и пары лампочек должно хватить), а для чайника все же газ рулит, если что сварить что-то можно,а вот в эл.чайнике пельмени варить еще тот кайф (проверенно).
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Самая веселуха когда мощности от газовиков на газ. плиту не хватает. У варочной панели под 10кВт, а зимой когда напряжение хорошо садиться и стабилизатор 30кВт справляться перестает самое веселье начинается.
     
  12. 99999

    99999 Активный участник

    7.105
    1.331
    Отпишусь из собственного опыта: лет пять назад купил инвертор FUBAG TI2000 (рабочий 1,6 кВт, пиковый 2,0 кВт). Покупался для зимы на даче в тот период когда зимнего света еще не было, а с отоплением вопрос был решен): освещение, телевизоры, водоснабжение и т.п., что входит в указанную нагрузку. В основном использовался под нагрузку где-то 600-800 Вт. Бак 3,5 литра хватает на непрерывную работу 6-7 часов. Защита от перегрузки работает на ура- несколько раз забывал отключать ввод- срабатывала защита по перегрузке, сам инвертор жив. На сегодня отработал в общей сложности часов 500. Масло не жрет. Заводится отлично (даже в минус 20С ). Покупал в интернет магазине, что вышло почти в два раза дешевле, чем в Волгограде. Весит (если не ошибаюсь) двадцать с небольшим кг. Иногда работал часов по пятнадцать без перерыва: от заправки до заправки. Главное вовремя менять масло. ;)
     
  13. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Можно взять обычный (не инверторный),только чуть помощнее (в пределах 2,5 кВт) и чтобы был фирменный.Присмотрись к Хитачи.У меня уже несколько лет такой пашет.А перед прошлым Новым годом понадобился еще один,решил сэкономить.Взял китайский инверторный на 1.2 кВт.Купил 29 декабря,а сломался 27 января.Хорошо,что деньги вернули.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.180
    1.975
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Обычный генератор не желательно использовать для питания электроники.можно попасть на дорогостоящий ремонт.лампочки электроинструмент без проблем.фубаг вполне достойный аппарат сам юаю такой но только 2600.Хватает на дом по минимуму конструкция всех бюджетных генераторов таова что нет масляного фильтра и вкладыши выполнены вместе сшатуном.поэтому масло меняю через 25 часов работы.ну и с каждой заменой добавляю капельку хадо :-)
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    У нас маленький инверторный Хитачи, от него может работать даже самая сложная электроника, приобретали для газового котла с ионным контролем пламени - там требуется соблюдение "полярности".
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    Можно купить дешевый китай, а электронику запитать от двойного преобразователя. Найти какой-нибудь бесперебойник списанный и подключить к нему автомобильный аккумулятор. Как раз два зайца убиваются - и сетевую напругу стабилизировать и поднимать будет и при пропадании фазы минут 5-10 держать будет, можно как раз быстренько генератор стартануть.
     
  18. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Тут тоже может быть несколько засад - таких, как недозаряд аккумулятора и прочее.

    Если уж заморачиваться - то вон, продаются готовые бесперебойники с чистым синусом и возможностью подключения (и качественного заряда) автомобильного аккумулятора - 6.000 руб за 1,5 кВА и 8.000 руб - за 3 кВА.

    Плюс аккумулятор. Плюс недорогой генератор.

    Надо, конечно, считать, но возможно выйдет дешевле инвертора на 3 кВА и тарахтеть постоянно не будет - только батареи чтоб зарядить.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    За одно сетевые помехи давить будет и поднимать в случае просадки. Ну и при кратковременных авариях можно будет вообще генератор не заводить.
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Спрошу тут...
    А какой генератор надо присматривать чтобы запитать небольшой китайский сварочный инвертер?
     
  21. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Зуб, даже у небольшого китайского инвертора есть паспортная мощность, от нее и плясать.
    Скажу что от 4КВ. генератора варить можно.
     
  22. интересно, кто-нибудь считал, какой ток те самые 3 кВт откушают от 12 вольт?
     
  23. железок больше - кроме движка с генератором, там ещё аккумулятор и преобразователь аккумулятор/~220 вольт, в народе именуемый инвертором.


    тем, что типа расход топлива меньше. Т.е. обычный генертор на холостом ходу кушает четверть литра в час, под нагрузкой 4 кВт, допустим, полтора-два литра бенза в час. Вся идея состоит в том, что если у тебя нагрузки нет или она мала, разряжается аккумулятор, а движок молчит. Как только или нагрузка возросла, или аккумулятор сел, движок запускается и на полной мощности заряжает аккум. Т.е. исключается работа движка на ХХ.


    в атмосферу, куда же ещё.


    kotopes, при твоих вводных я бы тебе посоветовал брать запас аккумуляторами на время восстановления электроснабжения, а чайник кипятить от газа.
    Если будешь использовать холодильник обычный, инвертор нужен минимум на 2 кВт (не кВА, я вообще не знаю, за каким хреном эту ересь пишут).
    И в качестве иллюстрации вон АКБ с запасом 45 кВт*часов на слайде ниже:
     

    Вложения:

    • IMG_9780.jpg
      IMG_9780.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      434
  24. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Долго ли посчитать? ;) 3000/12=250
    Ну и КПД инвертора примем процентов 85
    Итого - 295 Ампер

    Поэтому 12 вольт обычно используют на мощностях до полукиловатта.
    А если нужны киловатты - то вон, как на картинке выше - 8 штук последовательно и (скорее всего) вторые 8 в параллель, чтоб на медных шинах не разориться.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2014 06:02 ----------

    А вообще меня давно в молодости долго будоражила идея купить (тогда ещё попадались) старый "Москвич" тыщ за 5 и вместо заднего моста приколхозить генератор киловатт на 20-40.
    А что - система пуска, питания, охлаждения, глушения и отвода выхлопа - есть и весьма продумана.

    Заглохла идея на этапе регулировки оборотов (и частоты получаемого напряжения) при изменении нагрузки на генераторе. Так и не придумал - как это сделать с карбюраторным двигателем у которого механическая регулировка оборотов.
     
  25. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Валера ты где стока аккумов натырил, никак автоколонну ограбил....
     
  26. КПД инвертора я прикидывал процентов 90..92, это если с трансформатором на выходе. А представь трансформатор с трёхсотамперной первичкой. + полевики на 300*1,5 = 450 ампер с падением милливольт 50 на них при токе 450А. И сечение всей низкой стороны. Аккумулятор, опять-таки, обладает конечным внутренним сопротивлением.


    20 последовательно.


    Слабак! Иди дом достраивай; люди жаждут шоу! :d


    не поверишь, купил :d
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Опа-на...
    Откуда дровишки?
    Без нагрузки просто инвертор работает на ХХ, практически нюхая бензин.
     
  28. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    10 24-х вольтовых позволит сильно сэкономить на соединениях )))
     
  29. а в чем тогда отличие его от обычного генератора? Только в том, что можно рулить оборотами?

    я в душе не знаю, как работают покупные генераторы, на объекте я сделал именно так, как написал - при работе от генератора последний стартует, заряжает на полной мощности АКБ (дизель настроен на экономичный режим именно на полной мощности), выключается. Нахрена мне жечь соляру постоянно? хоть он там будет "нюхать", хоть "лакать", соляра будет расходоваться и моторесурс тоже.
    А как работают эти китайские поделия, мне на самом деле пофигу.


    но потратиться на аккумы :d
    Мне перемычки чуть ли не в подарок дали.
     
  30. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Так работают все поделия называемые бензогенераторами, а то что у тебя это уже отдельный случай применения бензогенератора в конкретном комплексе.