1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счетчик на ГВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем фотографф, 11.09.13.

1. фотографф

фотографф Активный участник

7.028
    73
    Подошло время менять этот прибор. Сантехник(официал,проверенный временем и качеством)рекомендовал поставить такой,что будет кубы считать только при необходимой температуре. В нашем доме,в случае раннего ухода на работу- 6/7часов утра иной раз сливаешь,воду из "горячего крана" до 10 минут. Смотрю на него и думаю про Лукойл,который деньги у меня ворует.
    Пару лет назад вроде проскальзывала информация,что есть проблемы с постановкой таких счетчиков на учет. Они официально продаются в магазинах,сертифицированы. Цена вопроса - 4500р.
    Кто что скажет насчет этого? Есть информация? Понимаю,что можно записать данные прибора и пойти в этот самый Лукойл за ответом,но жалко времени,поскольку там сейчас твориться невообразимое!!! Просто столпотворение из пенсионеров и иже с ними.
    Заранее спасибо.

2. Arturvn

Arturvn Активный участник

6.269
    68
    фотографф, уже считали здесь, что этот счетчик окупится в лучшем случае через лет 5

3. фотографф

7.028
    73
    Arturvn, спасибо,но жду более информативных ответов.

4. IceCube

IceCube Активный участник

1.039
    2
    фотографф, у меня такой стоит. Ставил в апреле прошлого года. На сей день горячей воды намотал около 5 кубов.
    С постановкой проблем не возникло. Но заранее узнавал в своей УК о постановке на учет - сказали без проблем примут.

Если есть еще вопросы - пишите)

5. фотографф

7.028
    73
    IceCube, спасибо. УК не бухтит насчет такого малого кол-ва кубиков?

6. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    Модельку озвучте чтоль. У него два циферблата? Один крутится до 50 град., другой после?

7. фотографф

7.028
    73
    а на кой два циферблата? Думается,что один. Это же ГВС! От 50 градусов и пусть вертится!

8. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    Гы. Да щас прям. Я погуглил - два обычно. Возможно он электронный. Это еще тот гемор с поверкой и обслуживанием. Межповерочный интервал кстати какой? А то всю экономию цена поверки сожрет. :d

9. IceCube

1.039
    2
    Не) им без разницы. Количество потребленной воды я сообщаю в ИВЦ, а не в УК.
    Если забухтят, то пусть приходят, посмотрют на температуру воды - их же за холодную воду и штрафанут)

Саяны Т РМД. один циферблат, у меня крутится от 45 градусов (а температура воды у меня обычно около 40)

10. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    Да, Саяны, себе такой поставил.
    Считает горячую насколько помню от 40 градусов.
    Окупается действительно не быстро.

11. IceCube

1.039
    2
    так и есть
    точно не помню, инструкцию найду-напишу

12. colorprint

19.398
    1
    второй для учета воды с температурой ниже 40 градусов по тарифу холодной воды, и еще третий - можно подключить кабелем счетчик холодной воды.

---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:01 ----------

точно не помню но вроде 5 лет

13. фотографф

7.028
    73
  14. colorprint

19.398
    1
    у меня холодной 37 кубов, горячей по тарифу холодной - 7 кубов, горячей по тарифу горячей - 26 кубов

15. IceCube

1.039
    2
    у меня один стоит. в УК так и сказали: "За холодную воду платить НЕ будете".

16. colorprint

19.398
    1
    странно. по закону должны платить по тарифу на холодную воду.

17. Dir

Dir Активный участник

3.373
    2
  18. colorprint

19.398
    1
    и температурная граница неправильно настроена )

---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:04 ----------

угу, у них ставил

19. фотографф

7.028
    73
    colorprint, странно,но ценников у них на сайте нет вообще!

20. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    http://www.te-s.ru/doc/sayany-t-rmd-opisanie-tipa.pdf

Межповерочный интервал - 4 года. И будите специальную литиевую батарейку заказывать и менять. Она скорее всего впаяна.
    100%.

У меня еще 2 вопроса к владельцам:

1. На холодной тоже стоит счетчик-датчик и проводами соединен с этим электронным?
    2. Считываете показания с экрана или по радиоканалу? Если по радиоканалу то как?

---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 20:19 ----------

Первый вопрос снят. Только заметил ответ в 12 посте отcolorprint,

21. IceCube

1.039
    2
    думаю, ее хватит больше чем на 4 года. как сядят - так поменяю, у него память же энергонезависимая.
    с экрана, радиоканал дорогой выходит

они тоже много чего должны) соседи тоже с данным счетчиком не платят за холодную воду

как на заводе поставили

22. colorprint

19.398
    1
    да, ну только без датчика температуры, просто счетчик холодной воды с импульсным выходом... ну это не обязательно вообще )
    работает и так и так. Считываю с экрана )
    По радиоканалу это для УК вообще... для начала у всех такие счетчики надо поставить, после чего УК сможет купить ридер и проходить по этажам и считывать показания, не заходя в квартиры )

23. Черствый

Черствый Читатель

1.529
    0
    А телефоны должны быть!

24. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    Вы неправильно думаете. Счетчик не возьмут в поверку без замены батареи, расчитанной на 5 лет. А память вполне может питаться от этой же батареи.

И сколько они хотели за радиомодем?

Это утверждается тепловой инспекцией. И завод тут не причем.

25. colorprint

19.398
    1
    вряд ли впаена.. дата следующей замены батареи там тоже указана, и она больше чем срок поверки. Ну при поверке заменять все равно наверное.

26. sema

sema Активный участник

8.525
    32
    Мастер, пломбировавший мне счетчик, сказал что один такой принимал. И даже ходил проверял работу.

За пол года эксплуатации 15 кубов из горячей трубы посчитал по холодному тарифу, 700 литров по горячему. Считай тысячу уже сэкономил. В моём случае (обратка не циркулирует) вообще можно за горячую не платить.

27. IceCube

1.039
    2
    там другая еще есть. так как если вынуть батарею и потом ее вставить, показания счетчик не забудет.
    Может сейчас уже изменили че-нить, не знаю.

температура 45 градусов стоит в паспорте счетчика. на заводе есть тепловая инспекция?

1 500

28. RedCat

RedCat Активный участник

7.962
    85
    На заводе - не знаю. А в ваших районных "Тепловых сетях" точно есть. ;)

---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:05 ----------

При цене счетчика в 5 тыс. это не дорого вроде. :shuffle:

29. Arturvn

Arturvn Активный участник

6.269
    68
    я правильно понял - из трубы горячего водоснабжения на 15 кубов холодной лишь 0,7 куба горячей?
    Гонево полное. Это отсутствие ГВС называется.
    Не так давно здесь считали по реальным цифрам - примерно 5 лет окупаемости выходит без учета дисконтирования денег и прочего прочего.

У нас лично напор горячей шпарит весь день, только с утра минут 10 холодной и все. По ночам холодная еле течет, а горячая все так же шпарит бешеным давлением.

30. sema

sema Активный участник

8.525
    32
    Говорю же - обратка забита. Более-менее горячая вода утром и вечером, в часы разбора. Ночью и днем не дождешься.
    15 кубов теплой.