1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путешествие в Чехию

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Prostosmile, 03.06.04.

  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    на вскидку pragagid.ru. Лучшая пивная карта у пивного адвоката

    50.082131,14.430196
     
  2. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Были 3 дня летом в Праге. Валюту ни разу не меняли. Платили картой или в редких случаях брали евро. 1 раз не смогли купить входной билет, так как там брали только чешские кроны.
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    red_spider,
    Romans, Спасибо за инфо.
    Значит евро принимают без проблем?
     
  4. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Совсем без крон имхо не получится - трамвай, мелкие расходы, чаевые. Да и цены в евро на сувенирку и прочие сосиски повыше выйдут.

    Я сразу в аэропорту поменял в автомате, пока багаж ждал. там можно с карты снять в кронах. баксов 50 будет достаточно разменять, потом дойти до обменников в центре.

    А рестораны и т.п. заметные траты можно картой оплачивать.
     
  5. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Евро берут в редких случаях, по договоренности. Если вы едете на время более 3-х дней, то все таки небольшую сумму в кронах лучше иметь с собой. Думаю хватит суммы в кронах порядка 1000 рублей.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Кстати, товарищ менял рубли на кроны в Сбере на Коммунистической. Выгодность курса не узнавал.
     
  7. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Сколько сталкивался чаще всего проще поменять у нас на евро (европа) или доллары (остальной мир) а потом уже в стране по прибытию менять на местные деньги. Если в Волгограде менять практически всегда курс на 10-30% у нас выше получается.
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я в мае меняла рубли на кроны сразу в Праге. Когда пересчитала, то получилось выгоднее, чем здесь менять на евро, а потом евро на кроны. Кстати, практически такая же ситуация была и в Турции (сиде), когда оплата рублями выходила дешевле, чем менять по курсу здесь.
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    А где вы их там меняли?
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    "если пройти метров сто от Вацлавской площади по Индрижской улице (по которой Вацлавак пересекают трамваи) и повернуть во вторую примыкающую к ней слева улицу Неказанка, то ещё метров через сто по левой стороне будет обменный пункт, которым владеют бывшие наши земляки с очень даже неплохим курсом и с возможностью договориться на русском языке."
    причем у них есть 2 курса - один для "постоянных" клиентов, другой для новых. Клянетесь всеми-всеми, что вы самый-самый постоянный клиент, что когда вы и ваши друзья бываете в Праге, то только тут и меняете, и вам сделают лучший курс.
    прям на пересечении улиц неплохая кафешка с ну очень дешевыми ценами (большая тарелка гарнира + большой окорочек + салат + пиво/кола выходило по курсу где-то рублей 150)
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    missouri, Спасибо
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Афиноген, не за что. кстати, еще совет - если соберетесь на экскурсию в кутна-гору, то лучше ехать самим - интереснее, спокойнее, можно спустится в шахты (чего нет в экскурсиях) и спокойно зайти в костницу - впечатления неоднозначные)
    Так же самостоятельно ездили в Бероун, конепрусские пещеры и замок Карлштейн (1 день)
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Там рядом есть забавный туалетик. Туалет то вообще самый обычный, но с ценами там забавно. Посещение его стоит либо 0,5 евро (22 руб) либо 5 крон (9 руб). Подобные цены много где замечал)

    По поводу размена денег - в Праге полно арабских (по национальности менял) обменников, во всех курс почти одинаковый, и учитывая что меняются не миллионы, в общем пофиг, искать какой-то особенный обменник имхо смысла нет. Главное пересчитать то, что тебе дали..
     
  14. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    помнится, многие обменники берут комиссию за конвертацию
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    JampeR,
    кому как..мне разница была. :) тем более - не было конвертации, сторговались на самый дешевый курс для постоянных клиентов. И вообще там было меньше вероятности обмана, с учетом того, что этот обменник фигурировал на нескольких сайтах и в отзывах. и вообще поездка была из супербюджетных (с переездом в МСК, перелетом, трансфером, страховкой от невыезда, медстраховкой, визой, проживанием, экскурсиями и подарками - обошлась в 45 на 2-х чел)
    Туалеты по кронам дешевле :) Мы видели даже за 2 кроны в одном месте.
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Это кажется история про "чешские" обменники - там у них и комиссия мелким шрифтом написана, и практикуется прикол что цены написанные крупным, при обмене от 1000 евро (а если меньше то заметно ниже курс) итд. Все те 3-4 арабских обмениника, в которые я заходил, работали так же как и наши.
    Ах да. В аэропорту курс прям ооочень сильно отличался в худшую сторону от того что эти арабы предлагают в центре города.

    А вы подсчитайте реальную разницу - там скорее всего и на ужин на одного не хватит, зато пол часа-час на поход куда-то потеряны...
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    мы там рядом кафешку нашли..очень дешевую..в ней обедали, когда не выезжали из Праги. Я ж написала - супербюджетно :)
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    missouri, Я в Чехии был после Италии, и как бы дорогие кафе в центре смотрелись очень экономично на фоне Италии. В общем, не смотря на то, что больше пили и ели и ездили по экскурсиям, потратили почти в 2 раза меньше)
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Так рубли во всех обменниках меняют или нет?
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Афиноген, практически во всех, кроме обменников в отелях (там меняют только доллары и евро). А что бы доехать до центра требуется проехать на трамвае. Поэтому на всякий случай возьмите 10 баксов/евро. Ато мы как раз на этом и попали :) Пришлось у соседа по номеру занять, чтоб на проезд было. Ехали только с рублями
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    лучше евро в обменнике координаты которого я дал
     
  22. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Заметил что только в ОАЭ в аэропорту в дьютике курс отличный обмена, в банках приблизительно такой же в отелях на порядок хуже.

    В остальных странах курсы в аэропортах реально грабительские. В Болгарии например курс в Аэропорту Варны на 25-29% хуже чем в обменниках.
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    На то и рассчитано что бы человек прилетев и не зная какой курс в обменниках поменял в аэропорту.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Еще раз про проездные билеты. Я так понял что за 310 крон можно купить единый билет на три дня на все виды транспорта?
     
  25. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Вернулись из Праги. На день ездили в Вену... В общем - понравилось очень... ))) Ездил с друзьями, алко-тур...:coolz:
     
  26. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Ну и фото... :coolz:
     

    Вложения:

  27. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    чет как то еда на последней фотке не впечатлила
     
  28. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    завидую :) хороший город, хочется вернуться...
     
  29. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    andanar, две понорамные фотографии. Я там летом был. С удовольствием еще бы поехал.