1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопление в гараже

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем pmb, 11.09.13.

  1. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Собираюсь сделать водяное отопление в гараже - ТЭН, 3-4 радиатора, трубы из полипропелена, антифриз в качестве жидкости.

    Помогите определиться с ТЭНом (пока смотрю на ЭПО 2,5), ну и вообще какие особенности есть при монтаже данной системы отопления.

    Гараж 28 кв.м., ташкент зимой не нужен, но +10 в помещении, когда на улице -10, -15 хотелось бы получить.

    Расходы на электричество не критичны, т.к. использоваться будет только по выходным.
     
  2. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Не понимаю, нахрена нужен дополнительный посредник между электричеством и воздухом (в виде воды, точнее даже антифриза). Не проще и дешевле конвекторы поставить...
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ПэЖэ, согласен.
    Или ИК нагреватели.
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ИМХО сначала надо утеплять гараж, либо придется топить атмосферу. как вариант поставить ОВ65
    http://www.teplee.net/otopiteli/OB_65.html
     
  5. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    pmb, если Ваш гараж утеплен то ставьте то что задумали, только котел мне кажеца можно подешевле.... на птичке сегодня смотрел подобные котлы (заводские,настенные варианты).... от 3 тысяч начинаются на 3 КВт с ступенчатой прибавкой мощности (1+1+1).
    У мастера знакомого в гараже на одной из длинных стен висит простой котел электрический с теном и труба 52 петлей по всей длинне стены с естественной циркуляцией, зимой тепло, можно спокойно без куртки работать.
     
  6. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ну да.Пришел в гараж каменный,который промерз за пять дней до -10,включил отопитель на 2.5 квт,и будет тебе +10, дня через три непрерывной работы тэна.
     
  7. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Печка с кунга должна рулить для гаражей. (ИМХО)
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Для разовых работ-термопушка.Электрическая.
     
  9. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    вот тоже хотел предложить, раз
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Пара-тройка ИК на стену/потолок. Они греют не воздух, а предметы, т.е. например человека под ними стоящего.

    Ну или буржуйка, она еще быстрее. Только огонь в помещении с ГСМ ИМХО не лучший вариант)
     
  11. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    ИК-шки хороши как доп. отопление, но ни как не основное, тем более в не утепленном помещении.
    Проверял на себе. Висели в комнатах и под утро когда дрова в котле прогорали и температура падала, включались автоматом ИК-шки и не давали "подмерзнуть" (нагревали предметы в комнате попутно), потом утром снова котел топили.
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Пользуюсь в утепленной мастерской двумя керамическими обогревателями на 1,8 Квт. Их можно включить и на 0.9 Квт.
    Не каждый день работаю в мастерской. Поэтому уходя оставляю обогреватели и свет, что бы видно было, что не выключено (напоминалка) Зайдя домой выключаю автомат на мастерскую.
    Утром за час до работу включаю.
    Прихожу, там уже +5, еще полчаса- часик работы и уже +10. Вполне достаточно.

    Если убрать стадию разогрева - 1 час. То лучше взять гадовую пушку, самую маленькую. 3 минуты и уже будет +10. А далее на обогревателях.
     
  13. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    WadikBOSC, ворота утеплены, брезентовая штора есть, потолок до зимы утеплю, стены наверное
    в этом году останутся как есть (справа и слева есть соседи).

    vad34, спасибо посмотрю в выходные.

    ПэЖэ, про конвекторы как-то не думал, ИК точно не хочу и все что принудительно гоняет воздух-лишняя пыль.


    Satanas, можно марку обогревателей и площадь отопливаемого гаража? Он отдельно стоит?
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    обогреватели Polaris, гараж 40 м2, мастерская 30.
    Гараж тоже утеплен, отдельно стоит от дома.
    Шторка это туфта, а не утепление. Утеплять надо все. Хотел даже полы утеплять, но пришел к выводу, что без постоянного отопления 7 см бетона мне не прогреть до ЭППС ни при каких условиях)))
     
  15. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
  16. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    С такой печкой вообще в трусах ходить придеца)))) и ворота открывать на проветривание)))
     
  17. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    так это ж хорошо )))
     
  18. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Согласен и гемора меньше с монтажем.. только дымоход через крышу вывести повыше. Ну а для дров я думаю можно в гараже место найти. А ещё мне такие печки интересны с плитой для нагрева сверху (http://www.kotly-jarko.ru/products/umka100), можно чайничек скипятить. :)
     
  19. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    есть такие
    [​IMG]
     
  20. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    vad34, ихмо печка зимой хорошо, а осенью или весной когда нужно немного натопить с ней больше мороки.
     
  21. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Ну тут я наверно не соглашусь... т.к. если это печь как по ссылкам то у них есть регулировка режима горения, регулировка подачи воздуха и т.д.... а обычная буржуйка конечно ни как не регулируется кроме как количеством дров.

    ---------- Сообщение добавлено 12.09.2013 16:31 ----------

    аха, разновидность булерьяна. :)
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Всё что не электрическое-гемор.Дым.гарь,СО...
     
  23. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    alexaudio60, не знаю, не наю. я себе буду в гараж ставить булерьяна (бренеран)
     
  24. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    И снова не согласен.
    Нормальные заводские печки, при правильной установке и эксплуатации, работают правильно без всяких проблем. Думаю не стоит були и им подобные печи сравнивать с "самопальными" буржуйками.
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
  26. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Есть, но мне в гараж отопление не требуется. :) Да и вообще я гаражом не пользуюсь.
    Намек понял и доля правды в Вашем совете есть. )
     
  27. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    alexaudio60,не нагнетайте. все тама нормально. можете например у Вадима спросить. я после его сообщения кстати начал рассматривать бренеран как вариант для отопления. до того думал поставить печь на отработке.
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А кто против?Вопрос куда его ставить:дом,гараж,дача,поле...Дом ладно,там везде сквозняки,дача-тоже,поле-вообще кантри.Но гараж?Нееее.
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Уж кто, кто, но alexaudio60 в гараже время проводит в разы больше чем любой из нас.
    Думаю, человек не раз продумывал отопление.
     
  30. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    гараж-мастерская. пойдет?