1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я в колл-центр работать ходил.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Задумавшийся Гость, 06.09.13.

1. AlexeyNik

AlexeyNik Активный участник

5.583
    2.153
    Конечно, если расслабиться и получать удовольствие, как вы нам советуете, то другой реальности не будет

По поводу кинуть.
    Ни один знакомый, друг или родственник еще не увольнялся так, чтобы его не кинули на часть з/п.
    Вид деятельности абсолютно разный (и офисная работа, и продажи и стройка и гос. служба)

2. Ольга М.

Ольга М. Активный участник

2.863
    800
    @AlexeyNik, ее не будет другой, потому что против математики не попрешь. Чтобы платить зп, нужно генерить доходы. Если человек не производит ценный продукт, ему не с чего платить.
    И я вам советую напрячься и начать пахать в три шкуры, а когда захотите поныть - вспоминайте о своей синекуре.
    Впрочем, можете в ней оставаться и ждать второго пришествия. Дедушко Ленина ждёте?

Вообще хотела дополнить мысль: в каждой такой живущей за наш счёт теплеместной организации (да-да, именно мы за это платим в своих тарифах и налогах) обязательно руководство среднего звена будет люмпеном. Именно их избегателтная мотивация сохраняет ситуацию без изменений. Отсюда и национальная идея - решить вопрос под силу только царю )))

modcomp нравится это.
  3. passer-by

passer-by Активный участник

4.216
    647
    Работал давно под руководством дамы, ведущей коллектив железной рукой к светлому будущему. На корпоративе при ее разговоре с сотрудницей выяснилось, что она не знает и не понимает, зачем подсаливать воду при варке яиц. Может, и не варила никогда.

4. AlexeyNik

5.583
    2.153
    вам примеры уже в этой теме приводили, что может быть по другому.
    Ваша математика верна в том, что человек должен производить больше чем потребляет. Он и производит больше уже так 10 000 лет. А последние двести лет при этом отмечены огромным рывком производительности труда. Создание материальных благ давно не является проблемой. Проблема только в распределении.

5. Plus

Plus Активный участник

30.709
    2.835

out и AlexeyNik нравится это.
  6. Zebra21

Zebra21 Активный участник

19.610
    1.115
    Какой ужас, я тоже не знаю. Более того - впервые слышу об этом, хотя варю всюю жисть. И зачем? Что я упускаю?

7. AlexeyNik

5.583
    2.153
    В call-центре?

О так может вы и есть та самая начальница @passer-by ?

)))

IvUs нравится это.
  8. Zebra21

Zebra21 Активный участник

19.610
    1.115
    @AlexeyNik, :d Если бы был женщиной, прям засомневался бы...

AlexeyNik нравится это.
  9. Иной гость

Иной гость Активный участник

18.871
    1.694
    Да в том и дело что меня никто не кидал уже много лет. А с кем не пообщаюсь кто как человек чуточку проще - кидалово на кидалове. Особенно чем легче заместить человека - тем больше вероятность что он ничего в итоге за работу не получит. Причем это не зависит от конкретной отрасли - кидают и в строительстве, и в торговле, и в нефтегазе.

Дело не в виктимности, а в том что я за последний месяц столько интересных историй услышал, что диву даюсь. Вот одна история - ООО выступило в качестве агента, человек получает за работу от заказчика через агента по договору ХХХХХ рублей. А потом выясняется что договора были подложные, а в настоящих сумма гонорара была в 20 раз больше. И на вопрос "какого собственно х" получен ответ "а ты что хотел, это бизнес".

Так вот что касается борьбы за умных и сообразительных - на них очень часто хотят переложить 100% ответственности за 5% компенсации. А те оказываются достаточно сообразительны, чтобы не встревать в подобное говно.

Vovok, IvUs и out нравится это.
  10. modcomp

modcomp Активный участник

9.810
    994
    я представляю если бы пришлось поработать в поле загнувшись с рассвета и до заката, на производстве строительных блоков, на стройке в мороз или в жару, на кровле под палящим солнцем, на строительных лесах в ветер или мороз на большой высоте, в шахте при разработке угля или еще чего, грузчиком с большим трафиком, на тракторе или комбайне во время посевной или уборке урожая, за прилавком по 12-14 часов, медсестрой (медбратом) ухаживая за лежачими больными и множеством других тяжелых работ... и тогда бы не стали изображать тут плач Ярославны...

согласен тут полностью с Ольгой... народ у нас не хочет совершенно развиваться, совершенствоваться, приобретать востребованную специальность и навыки, но при этом постоянно ноет, что кругом маленькие зряплаты, предприниматели постоянно кидают, чиновники коррупционеры и воры, полиция и судья взяточники... в общем кругом негодяи и жулье, одни вы дАртаньяны, но об этом ни кто кроме вас не догадывается...
    Вот у меня сынишка, работает по 14-16 часов в сутки, практически без выходных... или на лекциях, или в лаборатории, обучает школьников (выдающихся) или репетиторством подрабатывает... он ни когда не станет где то заявлять на форумах или в соц. сетях, что его эксплуатируют, что ему что то не дают или в чем то ущемляют... ему просто смешно слушать от неудачников, что сложно устроиться на работу, что где то мало платят и где то не выносимые условия труда... он только закончил ВУЗ (в прошлом году), а у него уже огромное количество публикаций (в престижных зарубежных изданиях), множество патентов, дипломов, медалей, он призер или лауреат практически всех последних конкурсов по химии (студентов и молодых ученых), большое количество наград и премий, только на прошлой неделе ему вручали медаль и премию как выдающему молодому ученому (в РАН), он ни то что не платит за учебу, а наоборот ему постоянно выплачивают за успехи и вклад который он вносит как молодой ученый...
    Поэтому, хотите иметь высокие зарплаты, получать удовольствие от своего труда (а не жаловаться, что все козлы и жулики) развивайтесь, выкладывайтесь и подтверждайте ЧСВ делами и поступками, а не нытьем про маленькие зряплаты и рабские условия труда...

Последнее редактирование: 31.12.18
  11. Ольга М.

2.863
    800
    @Иной гость, я не знаю таких историй. Если человека легко заменить - это значит что он не особо умён и сообразителен.
    Долги возвращаю по судам, все значимые вещи пропускаю через юридическую экспертизу. В какое гавно вы там не встреваете я не знаю, если у меня есть сомнения в адекватности сделки, я откажусь от неё, и это не подвиг и не гениальность, а обычная работа.

И, кстати, про то как охеренно везде - звонил друг из Канады, поздравлял с НГ. Он сегодня работает. Выходной был один, 25.12. Летом приезжал менять паспорт, улетал назад и возвращался - нужно было выйти на работу на несколько дней. Отпуск первый раз за 7 лет, по-моему, в годах могу ошибаться. Так что рассказывайте дальше. Видимо французы, у которых годовые расходы увеличились на 350-400 евро (32 тыр, да?) вышли страной на митинги, от хорошей жизни, в которой можно работать по 35 (?) часов, возможно, этой работы просто нет, не думали?

@AlexeyNik, вы что производите? С.В. что производит? Есть что ценное, что другие готовы покупать? Если нет, то может кушать вы тоже в теории начнёте?

Arturvn нравится это.
  12. Viktior

Viktior Активный участник

1.754
    199
    Чего уж там, зовите его на ВФ.

13. AlexeyNik

5.583
    2.153
    Извините, что вопросом на вопрос, а что производите вы?
    Подозреваю, что мы все вместе не производим ничего, а всего навсего поддерживаем функционирование надстройки.
    (оператор колл центра, кстати тоже ничего не производит.)
    И что это означает, что надо подыхать на работе?
    Но вот картина такая, что кидают и эксплуатируют и тех и тех (т.е. и работников производственной сферы и работников непроизводственной сферы).
    Не пойму. Вы за то чтобы, кидали одних, но не кидали других, за то чтобы кидали всех или за то, чтобы не кидали никого?

В наше время разделение труда достигло таких масштабов, что каждый, зачастую, не знает как получается то, что он имеет на входе своей деятельности как предмет труда, и не видит (а зачастую и не понимает), что выходит в конце производственного процесса (производственный процесс тут в широком смысле, т.е. не обязательно процесс создания только материальных ценностей).
    Поэтому любого, практически любого, можно заменить. (да блин даже директоров завода меняют и президентов) Все про все давно уже никто не знает, объем информации настолько увеличился, сто все знать уже невозможно.
    И да, все люди по своим способностям (и физическим и умственным) могут различаться. Одни из-за природных данных, другие (таких большинство) из-за того что ими достаточно не занимались по разным причинам.
    Так вот, из этого совершенно не следует, что таких людей (а их большинство) можно кидать и относится к ним как к скоту.

А еще хочу заметить, что надо быть не очень далеким человеком, чтобы заблуждаться по поводу корреляции ума и материального положения. На определенном этапе зависимость есть, но для успеха интеллектуальные способности не явл. достаточным условием. Гораздо важнее способность к социализации, волевые качества и определенные морально-нравственные установки.

да, тут таких много.

Vovok нравится это.
  14. Головач Лена

Головач Лена Активный участник

7.066
    1.166
    мы бы тоже сегодня работали. Если бы не отработали заранее в субботу.

Насчет количества рабочего времени:

Больше, чем в России, в 2017 году работали только в Мексике, Коста-Рике, Южной Корее и Греции. Зато Россия обходит по этому показателю все страны большой семерки, включая США, Японию и Германию, в которых, согласно стереотипам, трудоголизм является одной из особенностей социального поведения. За отчетный год россияне отработали на 221 час больше, чем в среднем работники в странах ОЭСР (1759 часов).

755307193256440.png

desd и out нравится это.
  15. Ольга М.

2.863
    800
    @AlexeyNik, даже если оператор call центра участвует в поддерживающихся бизнес процессах это не означает, что его в результате его труда отсутсвует ценный (имеющий обменную стоимость) результат.
    Ценный результат работы оператора call центра, который, например, занимается пресейлом (предпродажей) это формирование спроса к продукту. Мы сами несколько раз разворачивали проектные call центры, задача была рассказать пользователям продукта А одного производителя о том, что у него сейчас выходит продует Б, например.
    У другого клиента сейчас crm в процессе внедрения и задача его операторов правильно классифицировать и маршрутизировать звонок, в изменяющихся процессах.

Задача оператора call центра тех поддержки правильно классифицировать обращение и передать его для решения в нужную службу. И т.д.

Все эти люди будут производить свой ценный продукт если понимают что и зачем делают и мотивированы на результат. Из множества мелких результатов складывается результат компании и в конечном итоге государства.

Вджобывать нароботе приходится в том числе и потому, что работающая себя и тех 5 парней. И это нормальное состояние у всех кого я знаю (смешно, что не только в бизнесе). Нет людей. Плохое образование, отсталость технологическая, искаженная трудовая мотивация.

Я за то, чтобы люди открыли глаза - нет барина, нет никаких предпосылок к периоду халявы, дальше будет только жестче. Берите на себя ответственность, понимайте, что учиться - это постоянная необходимость, ставьте цели для самодостижения (не потребительские).

@Головач Лена, я не знаю как эта статистика считается, мой канадский друг сказал, что будет отдыхать ещё 1-го числа. Мои еврейский друзья работаю 6 дней в неделю, выходной - шаббат.
    Что люди даже в госухе сейчас работают сверх вижу сама - заходишь в кабинет среднего руководителя налоговой, а там ребёнок на стульях спит - больничный, а работать надо. Договариваешся о встрече, человек освобождается после 21 ч только и т.д.

16. AlexeyNik

5.583
    2.153
    @Ольга М., ваш вопрос был вполне конкретным: Что вы производите?
    Ответ был таким же: ничего.
    Но ничего не производить, не значит не приносить прибавочную стоимость. Есть такой парадокс (при этом все это может происходить в рамках трудовой теории стоимости). Наемник, где бы он ни работал, в производственной сфере или непроизводственной, не продает ничего что производит. Он вообще ничего кроме своей способности к труду не продает.
    То, что кому то приходится работать за тех парней не должно быть нормой (я кстати отчасти тоже в такой среде существую).
    Признавая это за норму вы сами себе противоречите.
    И барин есть, он никуда не делся. Большинство работает наемными работниками, т.е. на "барина".
    А халявы для наемников нет, и про нее никто и не говорит. Зачем вы передергиваете. Нормальные условия труда это не равно халява.

17. Головач Лена

7.066
    1.166
    ну может у них рабочий день 6 часов.
    Или они на себя работают.
    Иначе то, что некая Ольга из Влг работает каждый день с 4 утра до 22 вечера, может служить основанием обвинять ваших друзей-евреев в лени)

Немцы тоже отдыхают один день на рождество и один на новый год. Что не отменяету них кучу других праздников (в том числе и религиозных), о которых мы понятия не имеем. Среднее количество выходних дней в году не в пользу РФ)

анекдот:
    отец гаишник будит сына-гаишника:
    - вставай, сынок, уже семь утра - пора на работу. ОНИ уже час по дорогам бесплатно катаются!

18. out

out Активный участник

15.254
    2.828
    Это не так. Тоже удивился, но друг, дивущмй в Германии сказал, что в этом году у них неделя была рождественских каникул.

19. AlexeyNik

5.583
    2.153
    а я представляю, что человек испытавший все, что вы перечислили выше, и понимая, что все это можно сделать с гораздо меньшим напряжением, поняв что на нем ездили как на тягловой скотине, не может другим желать такой доли и не может соглашаться с таким положением вещей.
    А вот мелкие буржуйчики и их прихлебатели-подпевалы, а так же люди недалекие, но мнящие себя интеллектуальной элитой проникшей в глубины смыслов производства прибавочной стоимости, конечно будут всех стыдить и укорять, обвиняя в лени и праздности.
    Вы не поверите насколько стары эти песни. Уже в 19 веке целый сонм дипломированных экономистов тольок этим и занимались (правда практика показала, что они ошибаются и может быть все по-другому)

Отличная площадка и ветка. Дает такую возможность потешить родительское тщеславие.
    Вы как человек образованный, наверное знаете что такое конкретная и абстрактная возможность?
    Если нет, спросите у сына, он как обладатель ученой степени должен был сдавать кандидатский минимум по философии.

20. out

out Активный участник

15.254
    2.828
    Другая реальность не только будет, но и есть. Со времени окончания вуза я поработал в шести разных компаниях. Ни в одной из них я не работал больше 4 часов в день, в среднем(если взять любой месяц). Именно работал. Так-то рабочий день по 8 часов был. Это именно не больше. А так за 9 лет в среднем часа 3 в день работаю.

И ничего. Бесит, что от работодателя это скрывать приходится. Ведь результаты работы всех устраивали всегда. Почему не разрешить официально сократить рабочий день?

Это уже будет немного оффтоп, но все мои наблюдения показывают, что работа компании начинает сильно страдать, если сотрудники загружены более, чем на 70-80% рабочего времени. Наступает потом пик нагрузки, ресурсов не хватает и компания теряет из-за этого много годовых или даже десятилетних зарплат сотрудников этих загруженных. Выгоднее, чтобы в среднем сотрудник был занят не более 50% времени.

Думали. Это не так. Они просто хорошо ценят плюшки. В компании, в которой я работал, профсоюз выбил дополнительную неделю отпуска ещё лет 40 назад. С тех пор так и есть этот доп. отпуск у всех. Ничего, очень успешно компания работает.

Или приводил пример, как в другой компании, в которой работал всё производство встало, когда компания решила не продлевать закончившийся контракт с несколькими работниками. Все остальные просто не ввшли на работу. Быстро продлили. И они там точно совсем не перетруждались. На пятницу очень настоятельно требовали не планировать отгрузок. Короткий день. Поэтому из-за малейшего риска какой-то задержки лучше вообще ничего не делать. Так-то отгрузка занимала 1-2 часа, но не нужен им этот геморрой в пятницу.

21. Головач Лена

7.066
    1.166
    именно так - иначе внезапная болезнь или уход кого-либо из сотрудников может полностью застопорить перегруженный механизм в самый неподходящий момент.

кто не умеет работать хорошо - работает много
    иными словами, тот кто не умеет организовать рабочий процесс нужным образом.
    Существует общее правило - 80-20%
    то есть 80% результата мы достигаем 20% усилий, но чтобы добрать до 100% придется выложиться на все 80!
    я не жадная - мне и 80% вполне хватает)))

в сфере услуг, кста, зачастую больше ценится затрачиваемое время, чем результат. То есть, классный парикмахер может без потери качества выполнить хорошую дамскую стрижку минут за 20. но, тем не менее, он час будет порхать вокруг клиентки, вытягивая кончики волос и подрезая кончики различными ножницами. Мило чирикая о всяческих мелочам и давая советы. Иначе клиентка не поймет, за что с нее берут большие деньги.

А если за тот же час стричь троих дешево, то, в итоге, количество полученных денег останется неизменным, возрастет амортизация и расход ресурсов, а количество недовольных увеличится) - никакого смысла

Vovok, DEL, Borhes и ещё 1-му нравится это.
  22. AlexeyNik

5.583
    2.153
    Ваши практические наблюдения вполне совпадают с теоретическими выкладками работ по управлению персоналом.
    Например при загруженности более 70% (т.е. когда 70% времени вся работа четко расписана и регламентирована) уже начинается деградация персонала. У работников кроме выполнения рутинных операций не остается времени на развитие и совершенствование. Навык которым они в совершенстве овладевают в процессе интенсивного труда в итоге устаревает как ценность и работник становится не нужным так как он не имел возможность расширять свои знания/умения - у него просто на это не было времени.

штука в том, что наемный работник (не руководитель) не организовывает свой рабочий процесс.
    И как следствие от самого работника, в условиях общего роста производительных сил (и роста разделения труда), производительность труда начинает зависеть все меньше и меньше.

Plus нравится это.
  23. Головач Лена

7.066
    1.166
    смотря что называть организацией рабочего процесса.
    от руководителя это обычно рабочее место и фронт работ. в этом случае, если классному бухгалтеру выдать счеты и нарукавники, вместо 1С, то глупо ждать от него быстрого формирования годового баланса)

в принципе, с ТЗ руководителя, абсолютно нет разницы каким путем достигается результат, если он достигнут. А вот с ТЗ самого работника он существенен. К примеру, один сотрудник за пару часов с легкостью делает то, на что другие тратят неделю. И это именно за счет его личных навыков, умений и способностей, которые индивидуальны.

24. AlexeyNik

5.583
    2.153
    В таком подходе и проблема у нас. Вот почему восторжествовала такая позиция не знаю. Производительность системы даже в вашем примере (если это система, а не работа одного или небольшой группы) будет ограничена самым узким местом. Поэтому тот результат который готов выдавать квалифицированный работник должен быть обеспечен как на входе в виде материала для переработки (будь то предметы или некая информация), так и на выходе. Т.е. система будет определять производительность данного индивидуума. Если не будет поставляться нужный материал или не сможет поглощать переработанный продукт, то способности работника не смогут реализоваться. Организация этой системы не зависит непосредственно от работника. И это только один из примеров, на самом деле факторов много.

25. Plus

Plus Активный участник

30.709
    2.835
    И хорошо, если этому шустрому работнику хотя бы скажет спасибо начальство. Про денежное вознаграждение промолчу. Он сделает и будет делать дело за других. А другие будут бамбук курить, за что им ничего не будет - ведь они тупые или блатные (а чаще, если блатные, то и тупые одновременно). Если же шустрый работник начнёт курить бамбук, выполнив свою работу, то ему немедленно от начальства прилетит какая-нибудь кака-бяка. Основано на многолетних наблюдениях в конторах с разной формой собственности и численности персонала.

anonimka, Vovok, desd и 2 другим нравится это.
  26. passer-by

passer-by Активный участник

4.216
    647
    Я "свободный художник", делаю не спеша работу по нескольким специальностям для каждого своего проекта. То есть я не специализирован, а также я старый и ленивый. Как так получается, что я зарабатываю больше, чем тот, кто жжужит аки пчелка в команде узкозаточенных специалистов под надзором жестких тимлидеров? Налоги я плачу. У меня предположение только одно, пока им в уши льют, что они должны напряженно работать, у них воруют (не доплачивают) огромные деньги. Ленивых и непроизводительных (вроде меня) в таких конторах не держат.

Plus и AlexeyNik нравится это.
  27. Viktior

Viktior Активный участник

1.754
    199
    Интересный аргумент. Надо запомнить.

28. С.В.

С.В. Активный участник

3.777
    863
    @Ольга М., вот у тебя фантазия работает - сказки надо писать (приписать мне столько всего, о чём я вообще не говорил, это надо богатое воображение иметь). Работала или работаешь в КЦ? Или знаешь об этой работе лучше тех, кто знает её изнутри?

Читать здесь про Волгоград и здесь про всю Россию. Или время есть только, чтобы писать про то, что не знаешь?

29. grag

grag Активный участник

2.075
    389
    Ольга, копите деньги, копите активно. Скоро придет время и начнете лечиться - надо чтоб денег хватало...

IvUs нравится это.
  30. Mavr

Mavr Активный участник

4.875
    203
    Краткий курс политэкономии на ВФ. :kos:

компьютерное кресло купить | прихожие в коридор купить | мастер и маргарита мхт им чехова | обучение монтажу газовых котлов в москве | преобразователь частоты innovert isd752m43b