1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос юристам по поводу пользования общим имуществом.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Searching way, 27.08.13.

  1. Searching way

    Searching way Новичок

    72
    0
    Есть обычная 2 комнатная квартира, в обычной 9и этажке. Одна комната была продана в 2004 году. То есть с 2004 года стало 2е хозяев в квартире и она получилась коммунальной. В одной комнате есть выход на лоджию, с кухни есть только окно, выходящее на эту лоджию. До недавнего времени и соответственно при покупке лоджия как то указывалась в документах на комнату, с которой есть на неё выход. Сейчас же, сделав новые документы, видно , что лоджия в них отсутствует. Вроде как лоджия считается теперь общим имуществом, но планировка изначально предусматривает выход на неё только с одной комнаты. Соседи подали в суд (я слышал, что что бы через суд добиться разрешения на перепланировку) пришла повестка.
    Я читал ст. 26 жк рф. Там написано про согласие всех проживающих вроде как. Не силён в определениях, грешен. В квартире 2 хозяев и 3 прописаных, 1 несовершеннолетний.
    Собственно вопрос:
    Сможет ли сосед добиться перепланировки через суд и что делать, если 2 хозяину это не нужно совсем?
     
  2. kajuga

    kajuga Активный участник

    570
    5
    ..нужно смотреть, на каком основании администрация в перепланировке отказала
     
  3. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Searching way,
    Забудьте про лоджию, п.5 ст.15 ЖК РФ.
     
  4. Searching way

    Searching way Новичок

    72
    0
    То же читал.
    Общая площадь жилого помещения состоит из .... за исключением балконов, лоджий, веранд и террас
    Не понял про "ЗАБЫТЬ"?

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2013 18:28 ----------

    Собственно вроде как сосед ходил в администрацию и к юристам. Как я понял, там то его и уверили, что нужно подавать в суд. Подавать в суд только на что? :d Я вот и не знаю пока этого. Думаю может есть какой то опыт у юристов в конкретном вопросе.
     
  5. kajuga

    kajuga Активный участник

    570
    5
    подают в суд - обжалуют официальный отказ администрации о согласовании/разрешении перепланировки.
    тут на форуме уже гдето мусолилось
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.114
    0
    Вот и славно....

    НЕ считается.

    В данном случае, речь идет не просто о перепланировке, а об изменении размера общего имущества в коммунальной квартире путем ее перепланировки, которая возможна ТОЛЬКО при наличии согласия ВСЕХ собственников комнат.
    Нет такого согласия - нет перепланировки.

    Собственник комнаты с лоджией отмахается от такой перепланировки на раз-два....