1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прием наличных у юрлиц без кассового аппарата

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем r0mich, 22.08.13.

  1. r0mich

    r0mich Участник

    220
    0
    У меня ИП, открываю 2 направления работы с организациями: оказание услуг и продажа расходных материалов для производства (не товаров). Есть ли способ принимать у них наличные? Я имею в виду честный способ для обеих сторон, а не проводить все сделки под ЕНВД, как будто бы покупатель физлицо.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    ККМ на ИП. БСО за услуги можно только за бытовые услуги выдавать, а бытовые - это физлики. Товар только с ККМ, даже если он в составе услуги. Если дойдет до суда с налоговой, суд будет разделять договор по которому осуществлялось оказание услуги с поставкой товара на два отдельных договора - работы и поставки.
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    7.009
    1
    это как это?
     
  4. r0mich

    r0mich Участник

    220
    0
    Я в заголовке как раз написал: без кассового аппарата. 20000 в первый год и 10000 в последующие особо не хочется выкидывать.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    Если вам в этой теме расскажут как принимать наличку без кассового чека или БСО, с удовольствием сама прочитаю.
    По условиям задачи - клиенты юрлики, значит БСО отпадает сразу.
    Касса рублей 10, обслуживание по-моему 300 или 500 в мес. Ну поменьше 20 в первый год в общем.
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    r0mich, вид услуг и условия продажи напишите пожалуйста

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 14:48 ----------

    не имеет значения если это розничная торговля и определенные виды услуг
     
  7. r0mich

    r0mich Участник

    220
    0
    Товар - как я понимаю, это нечто для перепродажи. А расходный материал используется полностью в ходе производства. Можно ли считать, что расходный материал - это не закупка чего-то для предпринимательской деятельности (договор поставки), а для других нужд (договор розничной продажи)?
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.314
    49

    Просто берешь наличку и все. Чем не вариант? Я так и делаю. Если нужно, выдам квитанцию. Конечно это не совсем правильно, но влететь под какую нибудь проверку работая с юр. лицами маловероятно.

    На мой взгляд, все зависит от сферы деятельности и от юр. лиц, с которыми работаете, ведут ли они учет расходов. Одни строго относятся к документам - с этими работаем по безналу. Другим в принципе, все равно - их устраивает квитанция или расписка. А есть те, которым вообще ничего не нужно - работу/товар приняли, деньги отсчитали, пожали руки и разбежались.
     
  9. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
    Если у вас есть условия для применения ЕНВД:
    - п.6 розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
    - п.7 розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
    то не имеет значение кто ваш покупатель: физлицо или юрлицо
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    r0mich, Я задавала вопрос про материал, который с услугой поставляется арбитражному судье, предварительно почитав судебную практику, он сказал, что однозначно суд будет такой договор разделять на два - услуга и поставка. На поставку БСО и товарный чек можно только при ЕНВД.
     
  11. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    если это не подотчетное лицо, которому надо будет потом отчитаться перед бухгалтерией.
    Камеральная или выездная проверка может вскрыть факт неоприходования вами наличных денежных средств, если вы ИП то обойдетесь малыми штрафами, если ооо от 40 000 до 50 000. тем более скоро хотят продлить срок проверки таких нарушений до 1 года
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    Розовая Кофточка, 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.


    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_2.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    ТС ясно пишет в начале, что не хочет делать криво.
     
  13. r0mich

    r0mich Участник

    220
    0
    там же еще ЭКЛЗ около 8000 стоит.

    Услуги: Ремонт компьютеров, заправка картриджей, прокладка компьютерных сетей, установка программ. Туда же продажа сетевого оборудования, программ и т.д., то есть того, что будет использоваться на предприятии, а не перепродаваться.
    Материалы (независимо от услуг): расходные материалы для полиграфии (вроде фотобумаги, чернил и т.д.)
     
  14. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    ОльгаМ., давно уже разжевано, что продавец не обязан отслеживать для каких целей приобретается товар и материалы.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 15:04 ----------

    r0mich, а вы кто: ИП или ООО?
     
  15. r0mich

    r0mich Участник

    220
    0
    Я ИП, но есть еще ООО на всякий случай.
     
  16. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    r0mich, и условия для продажи: магазин, отдел, офис, торговля по образцам, интернет-магазин?
     
  17. r0mich

    r0mich Участник

    220
    0
    Снимаю отдел: небольшую площадь (6-12 кв.м) в магазине. По законодательству это подходит под точку без торговых залов.
     
  18. kotopes

    kotopes Активный участник

    3.537
    0
    r0mich,не Гла***ов Роман с Рионской случайно? рф-011?
     
  19. r0mich

    r0mich Участник

    220
    0
    Нет.
     
  20. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    r0mich, ну и прекрасно, если идет продажа товара, без оказания услуги, применяете ЕНВД (Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов).
    Выписываете товарный чек, и все. ККМ не нужна. Единственное одно НО, в чеке не писать кому продан товар, даже если сильно просят)
     
  21. r0mich

    r0mich Участник

    220
    0
    А покупатель сможет этот товар зачесть в расходы? Для многих это важно.
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    а вот с ремонтом не все так просто. ЕНВД применяется только при оказании услуг населению, если оказываете услугу ЮЛ - это упрощенка, соотвественно при наличных расчетах - это применение ккм.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    Намного интересней вопрос что вы при оказании услуги будете выдавать.
     
  24. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    r0mich, если вы выдадите товарный чек со всеми необходимыми реквизитами:
    п.2.1 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ
    наименование документа;
    порядковый номер документа, дату его выдачи;
    наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
    идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
    наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
    сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
    должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    Розовая Кофточка, Ну надо же, внезапно по условиям стартового поста касса нужна.:d
     
  26. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    Оказание услуг по заправке картриджей, замене фотобарабанов и термопленки может относиться к коду "техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники", включающему деятельность, связанную с сервисным обслуживанием офисных машин и вычислительной техники.
    Таким образом, перечисленные виды услуг организации не подпадают под действие гл. 26.3 Кодекса и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке, т.е. это либо упрощенка или ОСН и применение ККМ при наличных расчетах

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 15:30 ----------

    r0mich, откройте карточку для расчетов с минимальным обслуживанием, или р/сч с теми же условиями, подайте в налоговую заявление об открытии счета, и работайте по безналу с ЮЛ в части ремонта и обслуживания оргтехники
     
  27. r0mich

    r0mich Участник

    220
    0
    Спасибо за совет. Я давно по безналу работаю. Но многие контрагенты хотят наличкой расчитываться и в расходы это списывать.
     
  28. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    1
    r0mich, ну, к сожалению, никаких подтверждающих документов на ремонт и обслуживание техники вы дать не можете, если только их не устроит статус физического лица.
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.833
    17
    а если физлицо отчитается по авансовому отчету? почему нет ? или так чето не вяжется?
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Активный участник

    9.620
    3
    О., вы почитайте о каких услугах он пишет и подумайте, сможет физ лицо отчитаться по авансовому отчету с БСО за монтаж сети в офисе.
    Как ТС поставил задачу - без ККМ невозможно.