1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Итальянец-пенсионер признался в подрыве советского линкора "Новороссийск"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем minitor, 22.08.13.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Странно, что ни кто не запостил.
    собственно тема для обсуждения: http://top.rbc.ru/society/22/08/2013/871155.shtml
    Взрыв советского линкора Черноморского флота "Новороссийск" в 1955г. в порту Севастополя был делом рук итальянского ВМФ. Об этом в интервью изданию 4Arts заявил ветеран подразделения боевых пловцов итальянской 10-й флотилии Уго Д'Эспозито, который участвовал в операции по подрыву корабля.

    По словам У.Д'Эспозито, командование 10-й флотилии не желало видеть "Новороссийск" в качестве советского линкора. Судно до 1949г. под именем "Джулио Чезаре" принадлежало итальянскому флоту.

    Издание отмечает, что взрыв линкора произошел 29 октября 1955г., в годовщину так называемого Марша на Рим Бенито Муссолини. Погибли 600 советских моряков, сам линкор затонул за три часа. Уже в ходе расследования прозвучали первые предположения о возможной диверсии, позже были понижены в звании четыре советских адмирала.
    _____________________________________

    http://alternathistory.org.ua/linko...u-vzorvali-italyantsy-sensatsionnoe-priznanie
    _____________________________________
    история там мутная... и погибло около 600 человек.
    и вроде там отсеки были заварены, когда принимали корабль...
    наши сказали, что типа сам подорвался на немецкой донной мине....
    Вот я бы ща макоронникам воткнул за 600 погибших наших граждан.
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.123
    minitor, я вот Кеннеди убил, думаешь мне стоит оплатить америкосам моральный вред

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 08:08 ----------

    у нас рас_путин пацанов на "Курске" потопил и видишь, президент ёпт ...

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 08:09 ----------

    а там какой-то старый маразматик чёто вякнул из под воротни, всему веришь ?

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 08:12 ----------

    кстати, чтоб тебя не смущало, я тебе так скажу, совершенно точно и научно. В музее-панораме, официально зарегестрированно 20 (двадцать) человек, кто (внимание !) ЛИЧНО !!! принял оружие у фельдмаршала Паулюса при пленении !!!
     
  3. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Всё бы потрещать бы и поныть бы в интернете, и павлиний хвост. А как до дела...
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Умница, вот ты умница.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.123
    ну да, а я значит *** с бугра ...
     
  6. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    minitor, секрет Полишенеля. Нам эту про эту операцию итальянских боевых плавцов еще в 80-х в военном учлище рассказывали и всю по косточкам ее разбирали . Кстати в те года итальяшки были чуть ли не самой грозной силой среди морских диверсантов
    всех флотов.
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    ...
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.123
    а чё за ПТУ ? А то там всё знают ещё с 80-х, а народ не в курсе
     
  9. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Deceiver,

    чо, епт, сам лично потопил, аль тоже пловцов привлекал?


    minitor,

    Да ничо там мутного нет и не было... Это в 55 году можно было по ушам съездить про немецкую донную...
    А как разбирать начинаешь - это в Севастополе-то, в главной базе ВМФ, с фактически одним фарватером в бухте - да донная мина пролежала с ****ы 10 лет и никто ее не обнаружил? ухахашечка просто...
     
  10. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Deceiver, ВВМУ им. Фрунзе .

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 10:38 ----------

    Каюсь с языками у мну совсем плохо, спасибо товарищам с форума не оставят без внимания. Занимаются ликвидацией неграмотности среди меня)))
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.123
    ВВМУРЭ им. Попова, привет брат !!!

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2013 09:45 ----------

    не разрешил спасать, практически сам потопил
     
  12. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Deceiver, Привет братишка! А что вам преподы не рассказывали эту историю? Там вроде и по вашей теме много что интересного было .( если мне память не изменяет) ну средства радиоэлектронной борьбы был задействованы это я точно помню. У меня препод был Герой Советского Союза в отечественную на торпедных катерах немцев по шхерам в Норвегии гонял, а потом после ****ы его как раз на ЧФ перевели, вот он непосредственным участником тех событий и был.
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.123
    DEL, там много чего рассказывали, а потом и сам видел и слышал. Я на Балтике службу закончил
     
  14. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Эта версия с подрывом, емнип, всегда существовала и имела под собой веские основания. Итальянцы во вторую мировую были лучшими в мире подводными диверсантами. Советую всем почитать как они взрывали английсике корабли в Гибралтаре и Александрии.
     
  15. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Тут не плохо бы и про Кусто вспомнить с его аквалангами и морскими изысканиями
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Боньбу он не показывал на своем калипсо...
     
  17. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Deceiver,

    Ога-ога... Вот вот... Ах он подлец такой, иностранным морякам, членам военного блока НАТО, потенциальным противникам не разрешал подойти к одной из лучших лодок отечественного ВМФ, с, по слухам, новой секретной торпэдой, с кодами на выпуск ракет...
    Вот он скотина-то какой, ишь ведь, козлина, государевы тайны выше людских жизней поставил, враг истинный!!!!

    Завязывайте уже с Курском... Я даже уверен, что приплывшие норвежские спасатели так и просидели на борту своего корабля и никто их к Курску и близко не подпускал...

    Если вы считаете, что государевы тайны менее важны по сравнению с людьми, то это не значит, что государевы люди так считают.
    Более того, практика Сноудена, Мэнинга и прочих разоблачителей показывает, что даже в оплоте демократии и борьбы за права каждого жителя этого самого оплота есть черта, которую НИКОМУ низзя переходить. И касается эта черта ГОСУДАРЕВЫХ ТАЙН...

    Но вы и дальше продолжайте веселить меня про "утопил и Президент"... Доставляет немало просто...
     
  18. Кот_Бегемот

    Кот_Бегемот Читатель

    649
    0
    негодяй,А то что он с дебильной улыбкой, небрежно-издевательски, мимоходом отозвался о страшной смерти 118 человек это нормально ? То что на 2-3 день было точно известно(всем сведующим и ему в том числе) что все погибли точно но родным еще более недели терзали душу это нормально чтоль по вашему, а ? Хотя вы, негодяи, видимо солидарны друг с другом как я вижу.
     
  19. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    http://www.rg.ru/2013/10/15/reg-cfo/linkor.html
     
  20. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Кот_Бегемот,

    Хоть и прошло 2 месяца, но отвечу, раз уж меня негодяем назвали)))

    Это вы про эфир с Лари Кингом? Побойтесь бога - вам любой физиогномист расскажет про всю гамму чувств, испытанных Путиным в тот момент. Для вас это всего лишь дебильная улыбочка и небрежно-издевательский тон... Ну ок... А вменяемые люди вам скажут, что ответ дан был максимально красноречивый, отметающий ВСЕ ВОПРСОЫ в дальнейшем...

    На какой второй третий день было известно? Известно что? И кто эти мифические сведующие?
     
  21. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Ещё в конце 70-х, будучи в 13-летнем возрасте, от дядьки слышал,(он на флоте служил) что именно итальянцы сработали.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну они бы нам за то сколько их гастеров под нашими кнутами Крым застраивали XD

    Если любишь историю - найди результаты расследования двух депутатов европарламента, раскопавших историю "красных бригад" - которые взрывали тогда ещё не гейропейские города под знаменем коммунистов, чтобы запугать местных хомячков подальше от СССР