1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беда с виноградом. Чего делать?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем kotopes, 15.08.13.

1. kotopes

kotopes Активный участник

3.537
    0
    мой любимый виноград покрылся точками и желтеет. Как лечить? Винограду первый год.

Вложения:

• PC231830.JPG
      PC231830.JPG
      Размер файла:
      109,4 КБ
      Просмотров:
      115
    • PC231828.JPG
      PC231828.JPG
      Размер файла:
      116 КБ
      Просмотров:
      134
  2. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    Опрыскать строби если нет ягод

3. Сольвейг

Сольвейг Активный участник

9.421
    3
    В квартирах такого с виноградом не происходит)

4. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    kotopes, выкинуть, пока не жалко. Накупить современных, устойчивых сортов.

5. kotopes

3.537
    0
    Ягоды есть. Вкусные. Мало, но есть. Пошёл смотреть что такое строби...

6. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    тогда ничем не обрабатывать до окончания плодоношения, больные листья обрывать все и сжигать. У нас один куст в этом году сильно заболел (правда не как у Вас) - так пришлось пожертвовать урожаем, срезать всю завязь и лечить((

7. kotopes

3.537
    0
    не выкину точно, у меня три штуки купленных в ОБИ по 99руб. Разрослись НЕРЕАЛЬНО. 2 из 3 болеют. Ягоды по 5-6 кистей на каждом в первый год. Я целую инфраструктуру для них забабахал.

8. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    вообще не желательно
    в первый год-то...

9. kotopes

3.537
    0
    не понял намёка?

10. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    kotopes, ну и зря. Нашел где покупать. Есть же местные специалисты в городе. Есть же Новочеркасский нии виноградарства и виноделия.

11. kotopes

3.537
    0
    блин я в ОБИ то к закрытию попадаю. Если есть специалисты которые по ночам принимают - дайте контакты. Вишня из ОБИ тоже в том годе покоричневела и скрючилась, а в этом так попёрла, так попёрла, прям деревище целое вымахало. Тли много было, но я её противоблошиным раствором опрыскал и проблема исчезла. Ды у меня всё кроме ёлок из ОБИ. Тьфу-тьфу-тьфу всё всегда приживалось. Не сразу, правда. Груша вообще палкой сухой всё лето простояла, только сейчас позеленела и листики скрюченные коричневые. Надеюсь что как и все на следующий год попрёт.

12. печатник

печатник Активный участник

1.586
    2
    согласен с
    KeyB,до начала плодоношения виноград надо 2-3 года правильно формировать,пасынковать,прищипывать.И после начала плодоношения тоже продолжать правильный уход.

13. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    kotopes, я не про то, что оно не приживается, а про то, что оно не районированое, не наше. Можно конечно экспериментировать. Но времени не жалко? Чай не дураки сидят в тех же наших питомниках в краснослободске. Лучше там покупай.

14. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    печатник, ну я так понимаю, что там первый год от даты продажи в ОБИ.
    в любом случае учите матчасть, виноград не вишня, сам не выправится. нужно понимать себе что такое сформировать корневую систему, у малыша она никогда не должна быть меньше чем наземная часть, что достигается только прищипыванием. Покажите нам концы ваших лоз, состояние штампа?

15. kotopes

3.537
    0
    да я не дачник, мне вообще пофигу как там правильно, я его сажал ради зелени. Он разросся, аж пиндец - 3 веточки привратились в 12м2 живой изгороди и я этому очень рад. Ягоды бонусом - я вчера одну веточку ночью сидя в кресле на улице умял. Вроде и виноград не люблю, а свой прямо вкусный. Вобщем фиг с ними с ягодами, главное - листья.

16. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    чубуки с Батуми привозили - отменно растут, а Крымские загнулись что-то... однако виноград получается отличный от того, что на родительском кусте(

---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 15:10 ----------

Кхм.. мой совет - оборвите остатки ягод и опрыскивайте строби с интервалом 10-14 дней пару раз, только тщательно, со всех сторон. лозы все таки прищепните, полив сократите и все работы под вечерним солнцем только, не с утра и не днем.

17. kotopes

3.537
    0
    я не дома, но усики на концах, да и вообще всё в усиках - он ими цепляется за сетку и крепится намертво. Усиков немеряно. Что такое штамп?

Так в итоге опрыскивать строби или нет?

18. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    это штамб.

---------- Сообщение добавлено 15.08.2013 14:13 ----------

;)

19. vnv104

vnv104 Активный участник

3.755
    8
    А зачем тогда сортовой? У матери растёт какой-то, заплетает дом, есть невозможно, мелкий. Зато компот с него знатный, как сок и заморозить можно на зиму. Вообще ничего с ним не делает, зелени-туча и виноград есть. Не болеет, не вымерзает. Ещё амурский сорт неплохой, устойчивый, плетется хорошо и плодоносит.

20. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    vnv104, а еще лучше посадить девичий, он же дикий, виноград. Самый красивый из всех.

21. Zazell

Zazell Активная

25.709
    11
    У меня тоже самое на листьях. Винограда очень много. Что делать? Дождаться окончания плодоношения и опрыскать?

22. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    сейчас дождаться и собрать урожай, лечить потом, можно оборвать больные листья, некоторые соседи практически догола раздели кусты...

23. vnv104

vnv104 Активный участник

3.755
    8
    Девичий на забор хорошо, у него есть один момент-пыльца летит сильно, все вокруг засирает:) Я про простые неприхотливые сорта говорю, чтобы не заморачиваться человеку сильно, но и винограда немного поесть. Или винцо поставить.

24. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    Зачем дожидаться? Опрыскивайте противогрибковыми препаратами. Большинство не являются токсичными для животных. В том числе и Строби.

25. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    А почему тогда срок последней обработки до сбора урожая 30 дней!!?

26. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.327
    1
    KeyB,
    Ну возьмите другой препарат. Свет клином на Строби не сошелся. У меня некоторые сорта еще месяц будут висеть. Но уж лучше опрыснуть, чем удалять листья летом или тянуть с обработкой до осени.

27. KeyB

KeyB Активный участник

7.009
    1
    ОЧумелец, ну вот поэтому мы лично удалили завязь и начали лечить некоторые сорта. потому что плоды тоже были уже заражены и все равно не дозрели бы((