1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Вертикаль" власти в СССР времен кровавого Сталина и адского Берии.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 14.08.13.

Какой вариант принятия решений больше отвечает принципам демократического централизма

  1. Вариант современной России

    5 голосов
    38,5%
  2. Вариант СССР периода приведенных документов

    8 голосов
    61,5%
  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Здесь уже были преценденты в стиле Солженицына. Про нцать миллионов уничтоженых лично Сталиным.

    Собственно в любом материале который можно назвать антисоветским это можно найти. Минимум чего можно ожидать в таких случаях - это амбициозное утверждение на основе одной из версий по какому то дискуссионному вопросу. А максимум - ваш брат антисоветчик без зазрения совести идет против науки.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    Какой науки? Научного коммуньзьма штоль? его преподавали на старших курсах вуза, никак не в деццком саду.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хах, постарайся найти хоть одного столь же массового аки антисоветчики критика научного коммунизма, не найдешь, основная масса октазывается, по видимому, от критики основ и предпочитает до сих пор публиковать душещипательные
    картинки и посты.
    Которые идут вразрез например с историей.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 16:49 ----------

    кстати там про сортир еще не писали вроде бы.
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    СССР сравнивать не с чем! Ибо нет и не было более социально справедливого и честного государства, даже при наличии некоторых его недостатков. Но ведь нет ничего идеального и совершенного.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Дурачком прикидываешься? Регионы Дальнего Востока и Крайнего Севера всегда входили в СССР или в особую или в первую категорию снабжения. И жили всякие там Егорки, как они сами утверждают
    Когда ж СССР внезапно помер, и на Чукотке много чего позакрывали (на самом деле,много чего позакрывали почти везде) - OpenBoy внезапно увидел Волгоград, бывший депрессивным регионом всегда (в том числе и в СССР) и сделал очередные кривые выводы об СССР, который застал большей частью в детском саду.

    Интересно, чем же тебе эти доводы кажется плохими?

    Социально-экономическое, неуч. У меня перед домом стоит как минимум три кабриолета, которые поднимают крышу только на ночь (ибо дождь вероятен). И ничего, магнитолки на месте, в бардачок не смотрят, в салон не на*****. Представляешь?
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Так в штатах вроде за мелкое воровство можно за рецедив зайти в тюрьму чуть ли не на пожизненно.

    В Узбекистане машины тоже можно не запирать.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Сам ты дурачек, именно так все и было, но неясно чего тебя то так плющит, бедолагу.

    Речь шла о том что раз в СССР были зоны с разным снабжением, то это еще вопрос каких было больше, с хорошим или с плохим. И самое главное как это расценивать? Уж точно не с твоей колокольни, пришел, орет тут как у него все в г...не было, пиндец.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    твои способности к логике подразумевают возможность оценить положительно наличие официально установленных зон с плохим снабжением (даже если их было меньшинство но это не так) в государстве всеобщего равентсва и заботы о человеке, как ты любишь вещать?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я не давал оценки в контексте плохо или хорошо. В отличии от некоторых. Мне - было вполне неплохо и тем кто жил на севере, в других местах люди неплохо жили. А в целом - я ничего не могу сказать, это удел всяких любителей туалетнобумажноколбасной тематики.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    офигительно!

    наконец то ты признал что тебе нечего сказать о жисти в СССР,

    но тем не менее постоянно это делаешь, выставялясь на посмешище
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мне то как раз есть (и даже самое забавное, и ты и дугие возбужденные люди с ним согласны), я не хочу никому навязывать это мнение в качестве абсолютной истины для всех в целом, ибо даже в твоей омерике есть перди где люди живут в каменном веке.
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Квартиры моих московских родственников всегда были местом сбора всей близкой и дальней родни со всей южно-европейской части РСФСР - чтобы что-то купить, ближе всего была Москва. Да, с голоду не дохли. Вот только я помню магазин, где все прилавки месяцами были заняты четырьмя товарами - сыром в тюбике, морской капустой в банке, белым батоном и черной буханкой. Это на перекрестке Богунской и Таращанцев, в 9-тиэтажке, напротив памятника которая, на углу площади. А рядом был молочный, где тоже месяцами прилавки вообще были пусты. Только утром три раза в неделю привозили сметану. Там теперь кафе и что-то игровое.

    Отец, дядя, деды - геологи - часто ездили в командировки. В институте (НИПИНефть, в научном городке раньше был такой) вообще полуофициально был заведен порядок - каждому командированному вручался список, что кому везти в отделе и начальству. Получался охрененный рюкзак весом с человека. И так раз-два в месяц было на каждый отдел. Часть этих командировок была почти (но не совсем) туфтой - по факту тупо ехали за гос.счет жратву привезти, дела можно было решить дистанционно или позже.

    По делу - я нашел такие цифры в вики
    Т.о. по этим данным 40% населения СССР потребляли 70-80% товаров, а на долю остальных 60% доставалось 30%-20%. С учетом того, что туда вошли целиком Москва и Ленинград, что там можно говорить, каких зон было больше, хороших или плохих?

    Допускаю, что эти цифры не точны или неверны - вики не достоверный источник.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    temp_vlg, ещё зависело от связей в Политбюро. Пенза, к примеру, город не такой уж и крупный, хотя оборонки, причём серьёзной, там до фига. Снабжение было заметно лучше, чем в Волгограде или в Таганроге, где мне довелось пожить. Просто там кто-то из пензюков был в Политбюро. Отсюда и более хорошее снабжение.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Фонды всетки были не единственным ресурсом. были еще и местные. наверняка тоже не одинаково развитые в разных местах.
    В итоге получается что по этому вопросу не меньше вопросов нежели ответов, но это у адекватных людей. У остальных, ответ есть, голодали и холодали. ну и все остальное - сотни миллионов жертв и тд. Кароче все то часть чего уже опровергнута вполне серьезными данными.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да, я учился в институте. Там процентов 70-80 с Донбасса ребят было. Харчей немерянно привозили из дома. Скажем я или астраханцы и прочие ростовчане - хрен-наны. В моей поклаже варенье превалировало. Но и оно ценилось! Ну и рыба.:)

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 23:03 ----------

    Егор, всё, что не забирала Москва, шло региону. Ну как щас. Только щас деньги забирает. А тогда и харчи.
    Кстати, году в 1984 в Таганроге даже небольшой дефицит денег был. З/п не могли люди получить. Объясняли это тем, что население оставляло их в Донбассе и Москве, закупая там хавчик. В местном же банке только крысы конторские оставались.
     
  17. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Я, хоть уже и почти 30 лет прошло, помню объявления на дверях сельпо - завоз будет такого-то числа. И вообще пустоту в сельпо. Полную. Это сразу раскрыло загадку, зачем с буровых каждое утро уезжает машина в город Волгоград за продуктами на следующий день для бригады и почему нельзя чего-то купить в соседних селениях.

    P.S. Кстати, пустота в сельпо после завоза тоже не заполнялась - там благодарные сельчане все разбирали в порядке списочной очереди прямо из машины.

    P.S.S. Написал - и вспомнил. Водила машины утренней кучу денег имел на том, что возил кучу селян в город - они там затаривались всем, чем можно. При всей пустоте прилавков Волгограда у них не было и этой малости. Поэтому он страшно злился, когда надо было кого-нибудь отвезти в Волгоград из команды - он терял на этом свои кровные.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Хотя после принятия Продовольственной программы была быстро построена Городищенская птицефабрика. Мне довелось школяром там подработать. Вот она реально курятиной обеспечила Волгоград. Иначе .опа была.
    В принципе, местные ресурсы имели значение. Но не решающее.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну как сказать - например у нас на чукотке мясо вообще не завозили. Свое было, зелень во многом своя была.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    У вас его просто не отбирали. Да и тащить с Чукотки далеко и дорого. Лучше золото брать. Или шкурки песца.:)
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    temp_vlg,Я был в местных селах в Суровикинском районе. Году в 91. Был в шоке от этой пустыни во всех смыслах слова. На Украине и в Подмосковье мне куда больеш нравилось. но надо сказать это регион такой, Волгоградский, здесь всевремя уныние накатыват как увидишь пылищу в степи и перекатиполе, и не понимаешь что тут делать.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 23:25 ----------

    А счас там развивают национальное сообщество - чукчи потихоньку возвращаться к привычной жизни. правда металлом еще пользуются.
     
  22. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    :) Мясо на Чукотке я видел только монгольское, может, конина. Картофельное пюре из порошка, молоко из порошка. Овощи в 3 раза дороже, чем на Большой земле. На рынке стоял единственный продавец-грузин, продавал виноград по кисточке, доставал из чемодана, привез Аэрофлотом. Как-то разрешение у погранцов получил. Певек, 1984 или 5-й. Пятиэтажки обшиты рельсами, хотя 3 года, как построили. Все дома на сваях, туалет в общаге был над сваями тоже. Проблема с туалетной бумагой, вдувает обратно в туалет. Собаки все с перебитыми лапами, с голода лезут в капканы для песцов. Ездовые, отработали свой срок, выкинули на произвол судьбы. Дороги, столбы в тундре - руками заключенных, бульдозеры не могут снести то, что они построили. При том, что ломом и киркой за полчаса можно выкопать ямку 10 см глубиной, скальный грунт и лед. Тает и затягивает ямку. Местным водилам под страхом потери водительского удостоверения было запрещено брать пассажиров. Погода кардинально меняется каждые полчаса. Летом два раза заносило снегом по колено. Северные платились не зря. Дети, рожденные там, поголовно больные. Большинство отправляли к дедам на материк.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Точно-точно. Главное - народ за забором держать, а то, не дай бог, вырвутся и узнают, как люди вокруг живут. Совецкий забор стоял прочно.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пока единственный источник серьезных данных, явленный в теме -- твои детсадовские воспоминания
     
  25. Annton84

    Annton84 Участник

    472
    0
    ога ога. только ты забыл добавить,что это "самое честное и справедливое государство" норот сдал при первой представившейся возможности по вполне приемлемой и низкой цене, а именно за жувачки и сникерсы, за что ему большое спасибо в общемто)))

    судя по твоей подписи в профиле - тебе 31 год. что грит о том что в 91 году тебе было около 9-10 лет. я можть чего не понимаю, но вроде в 9 лет оценить соц-эконом ситуацию в регионе или стране не очень как то возможно, не?? мне всегда казалось, что мысли детей в этом возрасте обычно как то заняты более прозаичными вещами. я вот например в польше был примерно в этом же возрасте и я вот как-то кроме макдака в варшаве больше ничего не помню, макдак просто поразил мое детское воображение насмерть. может ты конеш вундеркиндом был и уже все по-взрослому оценивал, но эт прям сильно врятли...
     
  26. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Возможно-возможно. Если бы ему пришлось в 9-10 лет после школы постоять за курицей по 2-3 часа зимой и летом (не разово, а на постоянной основе стоять, потому что все взрослые на работе и если сейчас не купить курицу, то в следующий раз ее привезут через несколько дней только) не выходя из очереди, потому что обратно не пустят - легко ребенка обратно не пускать, это же не жлоб двухметровый, а потом сбегать постоять еще 3 часика за охрененной пачкой макарон серого цвета в 10 кг (я таких нигде и никогда больше не видел), и при этом помнить, что еще два года назад до перестройки не было таких гигантских очередюк за этими продуктами, так, на двадцать-тридцать минут, и завозили все каждый день - думаю, не надо быть гением, чтобы догадаться что здесь плоховато.

    И если при этом в двух сутках поездом местные на салями и буженину не смотрят, потому что ее можно в любой момент пойти и купить сколько надо, синих кур и не видели, хлебом из магазина откармливают курицу и свиней, а очереди обычно за красной и черной икрой или за видеомагнитофонами - тут тоже не надо быть гением, чтобы догадаться, что тут получше все обстоит.

    А он мыслит категориями "с голоду не дохли" и "локальные проблемы". Вот только из-за этих мелких проблем в частности и вышло так, что

    Если бы большая часть населения не просто "с голоду не дохла" и "лишь бы не было ****ы", то как минимум цена была бы повыше - и вполне могло бы оказаться так, что цена продажи СССР для покупателей оказалась бы непосильной.

    Просто, видимо, DVR прав и человек жил там, где все было хорошо, а потом, когда СССР развалился, приехал туда, где все хреново было и до распада СССР. Ну и решил, что во времена СССР всем жилось так, как ему, и это распад СССР виноват в том, что вот так хреново на его новой родине стало.

    И вообще, мне уже давно интересно, вот OpenBoy утверждает, что СССР был хорошим и сплыл. Но почему он не замечает, что вообще-то СССР целиком никуда не ушел, и по большому счету РФ этот самый СССР во многом и напоминает, как своими плюсами, так и минусами? Я даже целые системы могу назвать, которые по сути остались советскими (и на которых, в частности, во многом паразитируют нынешние типа успехи РФ).
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ключевое слово! Было где-то плохо, где-то средне, где-то совсем неплохо. Но такого не было.


    И не уйдёт никуда. Как и целиком царское наследи не ушло. Со всеми плюсами и минусами. Россия - не Запад. И им никогда не будет.
    Об этом Радзиховский хорошо сказал на Эхе:
    Лучше не скажешь. Только одно он забыл: не надо никуда Россию тянуть. У неё свой путь. Не лёгкий, с шараханиями, пробами и ошибками, но свой.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 01:25 ----------

    А самому сколько было? Ещё меньше. Но тебе такие глобальные выводы можно делать, а Егору нет. Интересно девки пляшуть...
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на рынке?) Рынок пожалуй был только в Магадане, или может еще в Анадыре. Хотя когда я там был, там уже небыло вообще ничего и да - сухая картошка из канады, спирт рояль, и то в лучшем случае.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 01:31 ----------

    Ну надо сказать - на дороге оно конечно не валялось от избытка, но вот например здесь был коровник, летом коровы ходили и хавали вокруг свежую осоку. Ну еще оленеводство было. А мясо из монголии... Может году в 40вом, или в начале 90х, тогда вообще мало что было.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 01:32 ----------

    Вот это очень интересная мысль в нужном духе.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 01:48 ----------

    Зуб даю, это все это литературное преувеличение чистой воды. В Певеке я в школу ходил, если что и вообще регулярно там бывал года с 89ого.

    Например дома на сваях - это классическая метода для тех мест, особенно если многоэтажные.
    рельсами на моей памяти было стянуто а не обшито - пара зданий из тех которые строили в самом начале. В городе работала канализация с начала 80х, и в сортир с дыркой вы я даже не знаю где могли попасть, даже у нас в поселках таковые были редкостью, например в доме, квартиру в котором получила моя бабушка по молодости, а это начало 50х. Или на каком нибудь участке шахты где еще только началась разработка, не более того.

    В Певеке кстати, из заключенных небыло политиков - только уголовники. И строили они бок о бок с обычными людьми. Да и жили во многом так же.
    Самое злобное место Чукотки в этом отношении - Урановый рудник неподалеку от Певека. Там для впечатлительных почвы хватает. Правда если не напоминать что жизнь обычных людей во времена освоения севера, была не многим удобнее.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 01:51 ----------

    Местные водители никогда не проезжают мимо, если уж серьезно). Вот вы врать горазд. Кошмар.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 01:55 ----------

    хех, вот собствено примерно так и пишут историю СССР). Погода да. там изменчивая. Но никого и никуда оттуда на ПМЖ не отправляли, в отпуск - да, посадил дитё в самолет, в Москве встретят и в деревню к бабке, и то - исключительный случай, в основном летали семьями.

    В Певеке а 5000 жителей было 4 школы. Та в которой учился я была не самой большой - человек 800 и я попал туда с трудом - места не было.

    В поселке рядом, на 2.5 тысячи народу, где я жил, была еще одна такая же. И 3 детских сада включая ясли. не считая вечерней школы и ПТУ.

    Думаю это вполне убедительно показывает что вы просто несете какую то фигню не относящуюся к реальности.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 02:05 ----------

    тебе так хочется думать, и верить, с самого начала в теме ссылки на вполне серьезный докумнт и цитаты из него, уж по крайней мере.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 02:23 ----------

    Ну вообщето - здесь об этом уже велась речь, и я сказал что все сказаное мною, относится не к анализу экономики и тд, а к личным впечатлениям о уровне жизни. Отказать мне в сравнении ни на каком основании нельзя.

    Если уж говорить на чистоту, то скорее антисоветчики склонны по своим бытовым впечатлениям хаять страну в целом. Так что оставьте ваши претензии для кого нибудь другого.
    Я помню как не попал в группу на сплав по речке Пиктымель, и это было реальное горе. Помню как водил электровоз в шахте, помню как делал уроки у матери на работе на обогатительной фабрике, и ее подружка рассказывала мне как работает флотационная установка.

    В 7 лет забрел в мехцех - это был на тот период предел мечтаний. Мне поручили порезать арматуру на механическом ноже - это реально страшно со стороны, но на деле весьма просто. Помню как тетка рассказывала мне почему работает бурбулятор и таскала с работы всякую списанную хрень - к 12 годам накопилась отдельная комната.
    Я ей еще не верил и говорил, что она ничерта не смыслет в элеткричестве, что вода из крана, дескать - проводит ток, такой кипятильник невозможен)).
    Помню как ездил в отпуск в первый раз, году в 86. раньше не помню. Меня перло от запаха леса пока едешь из Домодедово во Внуково, напрягала привычка матери много ходить пешком. Помню ВДНХ, и узкую витую лестницу в соборе Василия Блаженного, а вот в оружейную палату мы попали значительно позже.
    Помню что все свободное время летом проводили в гараже - собирали и разбирали сначала велики. потом мотоциклы. Ездили на рыбалку (от голода!!) и вместо того чтобы ловить рыбу строили плот чтобы добраться через проталину у берега на кромку льда.
    Помню как слесарь лаборатории КИПиА обьяснял мне что такое асинхронный двигатель - вот это был ШОК! Еще сильнее чем тот когда я его увидел в разобранном виде.

    И это даже не сотая процента всего, что меня в детстве впечатлило.
    Мультяшная утка, и если уж на то пошло, кот леопольд с этим и рядом не лежал.
     
    Последнее редактирование: 19.08.13
  29. колбасник

    колбасник Активный участник

    527
    2
    как бы то небыло но ссср была держава,могущественная и очень влиятельная,а чтобы заработать такои статус в мире ой как нужно было поработать во благо страны,а не во благо своего кармана.явно этим не бездельники занимались.да , многое было не доведено до ума,но это не повод всё разваливать.нашлись алчные предатели в строе,вот и исход.а то что жрать небыло,да всё бы было если бы не навязанная холодная ****а,к сожалению советский народ хорошо запомнил времена 40 годов,было чего бояться и для чего обороняться,конечно растраты на военное производство были колоссальными,народ и правительство хорошо запомнило начало ****ы,когда воевали вилами.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И это прекрасно.
    Когда ты жил на Чукотке - так же не было, правда?

    Вопрос таки как раз не стоит вообще - зон особого и первого снабжения было меньше. И разве зоны снабжения - это есть хорошо в государстве, где, формально, всем обеспечены равные права? За возврат этого ты так задницу рвёшь?
    По OpenBoy заметно, кстати.
    Он её оценил ещё в 5 лет, вообще-то. Или в 6 - когда ещё в детский сад ходил. На этом простом основании думает, что СССР с экономической точки зрения - это хорошо. Да и с политической, видимо, тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 08:25 ----------

    А картофан, стало быть, с яблоками и грушами - тоже на Чукотке выращивали, да?
    Разве это разные вещи? Хорошо жителям страны = хорошо и самой стране.