1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Abs рулит! Реально рулит!

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Доктор Влад, 31.05.04.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    В субботу понял, какая полезная штука АБС - водитель чёрной Волги-такси выехал из правого ряда в третий, в котором я ехал, и остановился поперёк ряда.
    Если бы не АБС, которая позволила при экстренном торможении не сорвать колёса в юз, я бы его не объехал, а приехал бы ровно в его дверь. И хорошо, что не было попутных сзади и в соседнем ряду. А так - получилось вырулить и остановиться в 20 см от его крыла. Адреналин стекал по ногам :gigi:
    Этот муфлон только руками развёл.
    Я остановился у обочины и полчаса курил, было страшно тронуться. До сих пор помню треск АБС и приближающуюся морду Волги.
    Так что, имейте в виду, что на дорогах полно уродов, которые могут не просто поцарапать вам крыло, а выехать перед вами, когда вы едете с хорошей скоростью.
    К чему такое может привести, понятно, краш тесты все видели - удар о деформируемое препятствие на скорости 60 км/ч.
    Будьте осторожны и пристёгивайтесь, даже в городе.
     
  2. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Доктор Влад
    Зимой еще лучше оценишь качества АБС-ки. Только не лихачь, а сначала попробуй в безлюдном месте на льду.
    Особенно приятно, что машину не заносит и не срывает в юз, как не жми педаль.
     
  3. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Gosha
    Доктор Влад
    А у меня EPS и ABS реально меня лишили машины BMW если бы не эти две мули, я бы рельно сейчас ездил на ней ... хех ... а хотя это не они виноваты что я сладко уснул за рулем :(
    Но к АБС и всякой фигне отношусь отрицательно. Привык все чувствовать "по русски".
     
  4. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    В результате глюка ABS насвоем бывшем "форде скорпио", чуть не вылетел на главную дорогу со второстепенной. Педаль просто заблокировалась! Надо было отпускать и жать опять. Это был ВАХ!
     
  5. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Товарищи! Я не говорил про сон за рулём и неисправные тормоза, а говорил, что исправно работающая АБС помогает рулить при экстренном торможении.
    Не думаю, что буржуи зря ее придумали - слишком большие деньги крутятся в автомобильной индустрии.
     
  6. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    АБС, отличная штука, здорово помогает. И зимой особенно.
     
  7. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Доктор Влад
    Да, правильно, правильно. Мне сейчас с фиговой резиной ABS край как не хватает. Особенно во время дождя и прочих гадких осадков....
     
  8. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Да вообще не понятно... как народ без АБС рулит..? :upset:
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1

    Эх мля, зажрались :coolz: :smokin: :gigi:
    посодить бы вас сейчас да на шестерочку, да в дождичек, да резину еще привентить волтаир какой-нибудь, эх мля сразу вспомните как....
    Сразу забудите про АБС, курсовую устойчивость и антипробуксировочную систему......
    ;)
     
  10. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    ilya-79
    Спасибо за доброту :gigi:
    Особенно по-поводу резины. Как известно, я до недавних пор ездил на копейке, но резина была нормальная, так что отсутствие АБС - это недостаток денег, а плохая резина - это недостаток мозгов.
    Лучше уж б/у импортную взять, чем на плохой резине ездить. Жизнь дороже.
     
  11. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Надо только не забывать, что если вывернуть некуда, а можно только давить тормоз - АБС имеет больший тормозной путь. Речь про сухое покрытие. Последствия наблюдал.
     
  12. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Доктор Влад
    пожалуста.
    На самом деле я рад что люди переходят на более совершенные и безопастные аппараты и системы, но ненадо-же зазнаваться. И без этого ездить можно. Опастно но можно. Сами ездили.....
     
  13. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Rem


    ИМХО, такое встречается реже, когда некуда уйти. В любом случае, удар по касательной предпочтительней, чем по прямой, когда машина скользит на заблокированных колёсах.
     
  14. Ernesto

    Ernesto Участник

    120
    0
    Rem, АБС имеет больший тормозной путь на гравии, песке и тд и тп.
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    на первом курсе, препод механик задал задачу - лобовое столкновение с камазом. Расчитать траектории ухода от столкновения. Я не помню деталей но получалось что ни при увороте, ни при увороте с торможением ни при заносе, уйти не удавалось. Спасало только экстренное торможение и после уворот.
     
  16. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    [off]ilya-79
    И где я зазнался? Цитату в студию. Если бы зазнался, то и не вспоминал бы про свою копейку, про то, как сам ее ремонтировал и доводил до ума. Кстати, то что могу сделать в тойоте сам - тоже делаю. Ленюсь, но делаю. Например, сделал виброшумоизоляцию капота, дверей, поставил колонки и поменял музыку. Планирую еще шумку багажника и арок колёс сделать. Так что про зазнайство - это не ко мне[/off]
     
  17. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Это точно. Недавно пришлось вести 2106. Я забыл про все на свете, лишь бы доехать до места. И подумал, что лучше ходить пешком или на общественом, чем так ездить.

    Ну, если обо мне, то я просто порадовался за Доктор Влад, который очень долго выбирал себе машинку и сильно сомневался, стОит ли брать такую модель или нет. Думаю, что у него добавилось положительных эмоций от того, что умная техника помогает комфортно ездить.
    И кстати, когда у меня тоже была копейка, я с ней много чего делал (электронное зажигание, октан-корректор, плавный регулятор дворников, дополнительные мигающие стопы, плавное включение дальнего света). Все паял сам и сам устанавливал.
    А сейчас понял, что есть машины, которые не требуют доработки. Очень жаль, что они не встретились мне раньше. Сэкономил бы массу времени.
     
  18. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Что Вы так в АБС влюбились! Я даже себе реально на Тойоту Рав 4 просил пригнать ее без АБС! - мне они реально не нравятся!
     
  19. poulenc

    poulenc Участник

    294
    0
    у меня на ауди 100 92 г. АБС была отключаемая. идеальный вариант.
     
  20. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Второй день ездю на Мазде 626 с ABC еще не доконца понял лучше или нет ,до этого только на 10 - ах рулил...
     
  21. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    ALCATEL
    В режиме обычной езды АБС не включается , только при экстренном торможении.
    Я первый раз за 2 месяца воспользовался АБС, и, хорошо бы, если бы последний.
    На фиг такой экстрим.
    Когда приезжаю в Волгоград без машины, то езжу на 10-ке друга. Так на ней тормоза вообще никакие - машина тяжёлая, но ездит довольно быстро, колёса при резком торможении блокируются и скользишь по асфальту ,как корова на льду. Особенно "эффектно" это было, когда я тормозил перед ГАИцем с заблокированными колёсами - он меня за превышение остановил на пр. Жукова перед Хорошева :gigi: Денег правда, я ему не дал все равно.
     
  22. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0


    poulenc На БМВ до 98 года тоже отключать можно было, после не знаю! У меня отец тоже почему-то отключал иногда... я сёдня тоже тормозил реально, какой-то придурок выехал на красный (тут можно направо, если нет никого). Но там ехал я, ехал 90... и тормозил в пол! Нога размялась лёгким постукиванием! Слава богу всё тоже обошлось, затормохил примерно в 3-х ментрах от него!
     
  23. SPORT LINE

    SPORT LINE Активный участник

    1.618
    0
    Pashok

    EPS там можно было отключать, а чтобы отключить ABS ножно выдергивать разъем из коробки (!) что влекло надписью "чек инжек" ... проверено лично.
     
  24. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    маздовская ABS самая оЦтойная, использую только зимой, а на лето отключаю, выдергиваешь предохранитель в FUSSе и всё. Если лампочка на комбинации приборов раздражает, то и её выдергиваешь
     
  25. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Petrozz@

    Почему?
     
  26. Petrozz@

    Petrozz@ Участник

    310
    0
    IMHO + мнение многих маздоводов на авто.ру как то не чувствительная, тормозной путь очень сильно увеличивается, а при агрессивном стиле езды это не есть гуд :( да и просто в экстренной сетуевине можно въехать комунить в зад.
    Зимой, она выручает, но летом...