1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рассчитать линзу

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Philippenzo, 08.08.13.

1. Philippenzo

Philippenzo Активный участник

2.115
    0
    Добрый день!
    Есть на форуме знатоки геометрической оптики, которые бы мне помогли не заблудиться в теории и формулах? Чтобы заказать в производстве изготовление необходимой линзы, мне нужно правильно рассчитать ее параметры. Я зарылся в скаченные с торрентов учебники и учебные статьи, но пока что мне не все там понятно, поэтому спрашиваю совета или помощи.

2. HELL'o

HELL'o Активный участник

4.005
    30
    Что именно Вам нужно? Описывайте тут.

3. volg

volg Новичок

30
    0
    Самому рассчитать (имеется ввиду по формулам) практическую линзу для качественной оптики, начиная с букварей - ооочень долгий процесс. Значительно проще (и будет быстрее) воспользоваться несложным расчетным пакетом (типа zemax). Но азы оптики знать все же надо.

4. gerodoth

gerodoth Активный участник

8.195
    51
    учебник по физике за 9 класс даст вам что нужно, но устранение аберрации вам никто не посчитает здесь, так что вопрос нужно уточнить.

5. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0
    Помоему - при ручном изготовлении больше проблем с аберрацией будет связано с технологией изготовления линзы и стекла. И то и другое - очень высокотехнологичное. И как не считай, а переплюнуть расчетами качество стекла точно не удастся. Собственно - эти расчеты надо б еще с приемлемой точностью воплотить руками, что не так то и просто.