1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировака объектива сигма

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 06.08.13.

  1. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Уважаемые форумчане. Подскажите, есть ли вариант отъюстировать своё стекло где-нибудь в Волгограде? Я понимаю что оф. центра Сигмы нету. но может быть есть какие-нибудь фирмы или люди которые этим занимаются?
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Spiller, проще в Москву в сивму отправить.
     
  3. SZhilin

    SZhilin Участник

    119
    0
    Таймсервис юстирует.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    SZhilin, под какие байонеты?
    И сколько стоит, на сайте об этом ни слова.
     
  5. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    DimaP, страшновато оптику нашей почтой отправлять...
    SZhilin, прецеденты юстировки уже были?
    у меня например кэноновский байонет

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 11:33 ----------

    позвонил в Таймсервис, сразу ответили отрицательно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 11:39 ----------

    хорошо, тогда другой вопрос :)
    мой пядвак имеет внутрикамерную юстировку, может кто поделится ссылочкой на грамотную стстейку как правильно самому отъюстировать объектив. у меня фикс.
    или если у кого есть время тут написать, может кому ещё пригодиться.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так не надо почтой. Передать знакомым в мск, они отвезут. Хотя по EMS тоже люди в СЦ отправляют, но согласен дело рисковое.

    ---------- Сообщение добавлено 07.08.2013 12:35 ----------

    Spiller, ну ничего кроме как - "навелся, снял, проверил результат, откоректировал, навелся, снял, проверил результат", придумать сложно. Только наводится надо на солнце, и по мишеням которые предполагается снимать. Это если речь о подстройки для объектива. Подстройка самой камеры (та что действует для всех объективов) нужна как раз для кореектировки ошибок из-за освещения отличного от солнечного.
     
  7. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    по-моему там куча нюансов, для каждого значения диафрагмы нужна своя мишерь с разным расстоянием между линиями. Помимо всего, нужно выдержать именно угол в 45 градусов.
    А ещё читал что после калибровки у многих на разном расстоянии от объекта либо бэк или фронт.
    То есть надо ещё и расстояние выдерживать какое то, или на разных расстояниях пробовать
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Spiller, если объектив с шифт-фокусом, например Sigma 50мм f/1.4, юзать камерную подстройку практически бесполезно, т.к. на разных дистанциях и диафрагмах поправки будут разные. Только СЦ.
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Spiller, мишень и вообще стан для юстировки это дело десятое. На мишени может и попадать по нормам производителя, а в реальности не соответствовать вашим ожиданиям.
     
  10. SZhilin

    SZhilin Участник

    119
    0
    Под Никон, я когда к ним тушку носил, на ней стоял сигмовский 50 1,4, увидел на стене в рамочке с символикой сигма что они какие то представители (не рассмотрел полностью), спрашиваю. можно сдать объектив на юстировку, ответил что можно, давайте чек, сделаем, спрашиваю здесь или отсылают, говорит оборудование есть здесь. Было это в офисе на площади Ленина.
     
  11. wow4ik

    wow4ik Новичок

    63
    0
    сдавал как-то в Копию тушку и объектив на юстировку.
    Сделали, через неделю опять понес ибо всё равно был бэк фокус.
    Так что самое удивительное второй раз диагност подтвердил что в тушке опять появился бэк =)

    со временем пришел к выводу чтоб попадать всегда идеально на 5дм2 на дыре 1,4, нужно фокусироваться по центральной а потом уже кадрировать, странно, первобытно но помогает))

    а стекла проверяю (подстраиваю) выходя днем и снимаю вдаль, тренеруюсь на заборе) на каждый объектив стоит своя подстройка
     
  12. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Херня какая то, сделал мишень, поставил под углом в 45, навел, щелкнул, поправил, потом навел просто на другую цель прямо без угла на другом расстоянии, софтит жутко, вывел на 0, все отлично.
    получается херня все это камерная юстировка?
     
  13. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
  14. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    Подниму тему. Приобрел через ибей объектив Сигму 17-50 на кэнон 1100д. Картинка очень нравится, а вот с фокусировкой совсем беда- на широком угле бэк-фокус, такое чувство с улётом в бесконечность. Подскажите, плиз, в Волгограде где-нибудь можно отъюстировать? Кто-нибудь заморачивался с отправкой в официальный сервис центр в Москоу, пункт приёма есть в Волгограде, если верить сайту сигме, в "Пирамиде"
     
  15. VitSlast

    VitSlast Участник

    139
    23
    Док-станция Sigma USB Dock Canon
    Почитайте вот о такой приблуде...по-моему,сегодня на a...to выкладывали...цена в районе двух тысяч.
     
  16. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    571
    78
    У меня sigma 35art для Canon. Покупал сразу с докстанцией. В моем случае от докстанции не было толка. Судя по отзывам у многих так. Станцию продал и отправил с сестрой на юстировку в сервис онлайнтрейда в мск. После стала четко попадать на разых дистанциях. Если есть возможность, то лучше сразу в сервис. Позвоните в копию юг. Может там уже научились что-то с этим делать.
     
  17. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    Читал...к сожалению мой объектив не поддерживается.

    TaKoS, отдавали на юстировку только сам объектив или вместе с тушкой?
     
  18. ego

    ego Участник

    256
    1
    Вы действительно убеждены, что видите бэк-фокус на 17мм ?
    Хотя вопрос в общем то риторический.
     
  19. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    Даже не знаю как комментировать...если при фазовой фокусировке фотографируя людей на открытой диафрагме на 17 мм они получаются мыльными, а задник резким, а при контрастной всё с точности наоборот, что тут риторического?
    А, если вы про то, что при просмотре на мониторе фотки с разрешением 900 на 600 этого не увидеть - я с вами согласен, но вот такой бзик не только у меня, все хотят, чтобы их оборудование работало точно
     
  20. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    571
    78
    Limboguard, отдавал только объектив по гарантии. Написали, что был какой-то мелкий ремонт и настройка автофокуса. Точный диагноз не помню, доки в другом районе.
     
  21. Limboguard

    Limboguard Участник

    225
    3
    TaKoS, понял, спасибо.