1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гастарбайтеры, зло или благо?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Andr688, 31.07.13.

Гастарбайтеры:

  1. Зло

    82 голосов
    75,2%
  2. Благо

    12 голосов
    11,0%
  3. Мне без разницы

    15 голосов
    13,8%
  1. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Способность гастрабайтеров жить в квартирах по 30 человек является их конкурентноспособностью?

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 21:33 ----------

    Просто некторые живущие одним днем не понимают, что это пока что гастрабайтеры не являются им конкурентами в некоторых сферах деятельности. Раньше сварщиков оптики гастеров тоже не было. Сейчас в москве - полно. В регионах тоже появляются.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чудовище печальное, мое общение с людьми которые как бы в курсе за то что ты есть по жизни, показывает, что имеют как бы тебя, причем все...ты лучше себе чопик выточи, оно тебе нужнее, ибо лОх - это судьба.
    подменяешь понятия, способность и необходимость.
     
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Не понял. Я плачу за квартиру n рублей. Гастер платит за проживание значительно меньше (m рублей к примеру). Значит я должен получить зарплату хотя бы на n-m рублей больше чем гастрабайтер. Не? Но ты же хочешь платить меньше.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    есть вариант сосать 10 в волгограде, в личной хрущобе, и получать 50 в мск живя в 5ом, возникает как бэ необходимость смирить свои ЗАПРОСЫ, на подобное, ради достатка близких СПОСОБЕН любой, но НЕОБХОДИМОСТЬЮ не каждый посчитает.
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вы чернорабочий? они вас подсиживают?
    Или уже гастеры лезут в более высокие сферы?
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Начнем с того, что Москва не вместит всех желающих. Отсальным значит ты предлагаешь "сосать"? Людей которых государство не защищает ты считаешь лохами?
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ой-ли?? :_)) да...и не московией единой европейская часть россии полнится :_))
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    лОхами я считаю людей, которые не защищают себя сами.
     
  9. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    nosfer, мы знакомы? Ты знаешь чем и как я живу? Для меня твое мышление не понятно, и не согласен я с 90% твоих высказываний. Но нет возможности комментировать все твои глубокие заблуждения. ;)
     
  10. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я не чернорабочий, но иногда приходится в грязи полазить. Да гастеры лезут в более высокие сферы. Я уже выше писал, знаю провайдеров интернета у которых гастеры оптику варят, естественно менее качественно чем наши, но значительно дешевле. И к сожалению желание сэкономить превалирует. Если раньше на этом деле можно было неплохо заработать, то сейчас некторые "наши" зачехлили свои сварочные аппараты.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну форды ты точно покупать не умеешь.
    ps да кстати, на будущее совет, не будучи лично знакомым с человеком, не стоит о его ректальной крепости рассуждать, можно на контрагумент нарваться этак на 490 см3 вовнутрь...

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 21:51 ----------

    Alfey, а когда гастер начнет также варить как ваш высококвалифицированный, кто виноват будет?? :_))
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    каким образом сравнивалось?
    Я вот понятия не имею как это делается.
    Как можно доверить ответственную работу кому либо, русскому или гастеру, без разницы.
    Видимо есть что-то для этого?
    Наверное диплом, или сертификат?
    Среди гастарбайтеров много людей с хорошим образованием, не поверите, даже со степенями есть!

    Я ни в коей мере не агитирую за них и не защищаю гастарбайтеров, я лишь привожу факты, делаю выводы на основе своего опыта общения и отношения к работе обеими сторонами.
     
  13. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Государство, которое не ведет протекционистстскую политику по отношению к своим гражданам. Гастер может сделать дешевле и по другим причинам см. выше.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    занавес...а про причины...еще раз говорю, вы подменяете понятия, способность и необходимость. по вашенски получается, что коммерс, должен в ..опу целовать местных-ленивых, и игнорировать чужих работящих.
     
  15. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Элементарно. Открываю крос - а там в одной гильзе 2 волокна сварено, что неправильно, хотя работать будет (до поры до времени). Предыдущему владельцу сети по барабану, главное пару лет все проработало, а потом все продал. Мы теперь разгребаем.
    По идее у нас на работу на такие отвественные должности как сварщик оптики принимают людей только со специальным образованием. Но опять же варить оптику можно и гастрабайтера научить - дешевле выйдет.
     
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Есть такое мнение, что местных-трудолюбивых полно, просто кому то лень прилагать достаточные усилия к их поиску.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    смотреть мульт про дядю федора, охота на зайца.
     
  18. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Я вовсе не подменяю понятия. Работник не синоним раба, как уже указывалось выше. У него должны быть права по ТК. Он хочет жить в нормальной квартире и кормить свою семью, ездить в опуск на море и т.п. Т.е. жить нормально, а не в рабских условиях как готовы это делать гастрабайтеры.
     
  19. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    будет весело,когда приезжие кроме торговли,еще и в строительство(на уровне руководства) залезут и начнут забирать объекты у русских директоров :d
    В принципе армянские бригады-фирмы уже сейчас ведь фигачат?
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    подменяете, ибо работа в вахте - не синекура. не нравится мути свой бизнес, и будь сам себе хозяином, я так смотрю тут уже достаточно отписалось меценатов, что выберут труд дорогого русского, вместо дешевого таджика:d
     
  21. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    nosferatos, а вахтовый труд для иностранных граждан разве легален? Разве граждане не должны трудиться в том субъекте рф, в котором они получили разрешение на работу?
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    norbi, а они и получили - в мск :_)) впрочем легален или нет, врать не буду, лень ковыряться в правовых документах. несколько не моя линия.
     
  23. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Не понял причем тут вахта? Предлагаете уменьшить подтребности работника переведя его на работу вахтовым методом, что бы уровнять условия проживания с гастрабайтерами?
    Или можно вообще скзать - нефиг жить в отельной квартире с семьей, давайте кучкуйтесь по 30 чел, думайте что вы вахтовики. Необходимость чо... И жрите по чашке риса как китайцы, тоже необходимость...
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    при том, что гастр в РФ вахта, и русский в мск вахта, в чем когнитивный диссонанс??
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    nosferatos, в большинстве случаев с таким подходом как andrusha написал, вакансии расчитаны на рабов, потому что работающий человек тут способен заработать предлагаемую зп за вычетом расходов,связанных с проживанием в командировке. Ведь эти расходы не компенсируются и сам факт оплаты труда - как вилами по воде. А приезжим какая разница где дошираки жрать: тут или там? Так для них там еще и на жилье тратиться не нужно. Мне не понятно, почему они прямо туда не едут.
    Если предлагают 35-45 в Волгограде и нет желающих, тогда да, плохо.
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну вот езжайте сами и работайте в Москву вахтовым методом или за зарплату в тысяч так в 45.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    у меня ценник выше будет, ибо я втут не 10 получаю:d
     
  28. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1

    Не вижу ничего нормального, что нужно бросать дом, семью и переться в Мск только из-за того, что власть самоустранилась от прямого исполнения своих обязанностей по обеспечению достойной жизни своих граждан. Вместо этого происходит тупой распил бабок.
    ПС Скоро не просто Москвабад, а Россочинабад получится.
    Тебе уже желали, чтобы тебя поменяли на гастера, говоришь ума у таджика не хватит? Думаю, хватит с запасом, а ведь есть еще и Индусы. :)
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ps и да, некоторое время тому назад, я побывал в различных местах нашей родины, на фоне которых москва...мечта...не жили вы в временных бараках посреди тайги...
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    ну блин, меня к Таджикам, Носфератоса в Москву...
    Всех распределил :d