1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гастарбайтеры, зло или благо?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Andr688, 31.07.13.

Гастарбайтеры:

  1. Зло

    82 голосов
    75,2%
  2. Благо

    12 голосов
    11,0%
  3. Мне без разницы

    15 голосов
    13,8%
  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Valek79, вот знаешь, при советах была "дружба народов". Как бы сказать. Была относительно здоровая толерантность. Не та, которую щас нам подсовывают, а та, которая была. И, скорее всего, была и до совка в Российской империи. Так вот в чём её особенность была. Не толерантности, а системы взаимоотношения народов РИ/СССР. Они жили у себя. Их главарь получал дворянское звание, был вхож во двор. Имел почти полную власть у себя. Народ ихний имел защиту и покровительство РИ. Одни хлопок для империи растили, другие шерсть баранью, вино, да много чего. Но они все жили в своих чюркестанах. Если их и видали, то, как правило в кино или на фестивалях и концертах. Молодёжь не танцевала лезгинку в российской глубинке. Они учились у себя. Работали там, женились, помирали. И всё было довольно неплохо.
    Вот приду, Валёк, к тебе в гости. Не знаю, русский ты или не очень. Ну угостишь ты меня русской или не очень едой, вина-воттки нальёшь. Песняка с тобой споём. Потом я уеду домой и тебя приглашу в гости. Хорошо? Да за э бьютифул! А если я приеду и останусь у тебя жить? Понравится тебе? Вряд ли. Даже если я к тебе приеду отремонтировать унитаз и останусь, тебе не понравится всё равно. Да или нет?
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    аватарка твоя, знаешь такое слово?
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Фактов много. Тебе выбирают и подают специально отобранные факты. Формируют твоё предвзятое мнение.
    И вот уже ты вещаешь на волгоградском форуме. Грубишь и тыкаешь незнакомым взрослым людям.

    А тем временем русский убивает белоруса. И об этом молчат в газетах, тв, радио и инете.

    Ибо это не сеет ненависти... пока.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 20:47 ----------

    Не. Моя твоя не понимай.

    У тебя на аватарке клоун нарисован. Это должно мне об чём-нибудь говорить?
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    какая у вас ранимая психика, не нравится мой друг, не ходи, и не слушай.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:56 ----------

    не только.


    не удивлён.
     
  5. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вот за Российскую империю не скажу. Но, думаю толерантностью там никакой не пахло.

    И вот и плохо то, что одно из основных достоинств совка - братство народов, интернационализм теряем мы.
    Поделились по конфессиям, в боженек все уверовали.

    И всё делимся и делимся. Всё враждуем и бурлим.

    Нет, чтобы любить друг-дружку.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 20:58 ----------

    :hah:
    Да какой ты мне друг?

    Ты ж "ты" и "вы" путаешь.
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    всё это благоденствие строилось на базе русского менталитета и фактически за счёт русского народа.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это "марксисты" придумали. Было взаимовыгодное сожительство народов в одной империи/союзе. Когда каждый живёт в своём доме и не мешает своим соседям.


    Поезжай в Дагестан, полюби кого-нить.:)
     
  8. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ну ты короче опять не догнал, об чём тебе говорят.:d
    Ты уроки штоле бери какие-нибудь? По совершенствованию понимания речей собеседников.

    Ну или перечитывай хотя бы что сам пишешь и на что тебе отвечают.

    А то ты какой-то "человекотвечающийтольконапоследнийкомментарий".

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:03 ----------

    Ну не соглашусь с тобой, Plus. Всё-таки при совке была довольно нехилая ротация населения по стране.
    Вон даже помогали этой ротации - чеченцев поездами отправляли в Казахстан жить.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    даже и не пытался.

    что хочу то и делаю.


    И это, не друг ты мне.
     
  10. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    По теме.
    Раньше гастарбайтеры были дешевой и качественной рабочей силой. Сейчас дорого и хреново делают. Еще и козыряют "Насяльник, кзёт! Обеда давай"
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Не согласен. Не могу сказать на чьей базе и за счет чьего менталитета строилось благоденствие.

    Могу сказать за то, что было какое-никакое единство народа. Благодаря чему и сейчас во многих случаях выезжающих за рубеж чеченцев и казахов русскими называют.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:07 ----------

    :hah:
    Ты ж упорротый. :d Ты ж сам меня в свои друзья записать пытался.

    А я тебе ответил, что ты мне не друг.

    А ты опять чего-то попутал:d
     
  12. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    зачем нанимаешь?

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 22:11 ----------

    это я тебе сказал, чтоб ты ненароком от счастья не разрыдался.


    тогда просто помолчи, а не
     
  13. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Смотри, xoxot07, одно из достоинств мыслящего, разумного человека - это получать и анализировать информацию. Делать выводы на основании полученной информации. Интерпретировать их и использовать по-мере надобности.

    Так вот "анализировать", "делать выводы", "интерпретировать" - это и есть "догонять".

    А ежели ты не догоняешь, значит ты лишен тех возможностей, которыми обладает каждый мыслящий разумный человек. Значит ты не мыслящий и не разумный человек. Ну и далее ты понял?

    Вот видишь, как легко обосновать тебе что угодно, если ты ничего не догоняешь?

    Догоняешь?

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 21:17 ----------

    А ты читай, что тебе пишут собеседники, не дёргай из контекста фраз.

    Ты и так мало понимаешь русский язык, а когда пытаешься дергать из контекста - то вообще путаешься.

    Знаешь, сейчас в Москве вроде для гастарбайтеров специальные курсы создали - обучение русскому языку и основам поведения в пределах РФ.

    Мож тебе стоит посещать эти курсы?
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    делать мне больше нечего, как с каждого срача


    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2013 22:23 ----------

    да ты телевизор смотришь.
     
  15. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Да вот с того года не пользовались. А тут была необходимость. День поработали и выгнали их. За день они вчетвером сделали 2 пролета забора, а на следующий день мы вдвоем доделали остальные 15 пролетов. И особо то не напрягались.
     
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Ага) Сеять ненависть ты любишь.
    А думать не любишь.

    Почему ты так подумал? Видел по телевизору небось?

    Да ты телевизор смотришь.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А заголовок почему про беременных там?
    Гражданство по праву рождения как в штатах получают что ли?
     
  19. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    colorprint, нет такой малины у них

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2013 00:32 ----------

    Едут сюда рожать потому что мед помощь квалифицированная бесплатно
    В Москве уже один инфекционный роддом под них целое отделение сделал. Я писала выше
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  21. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
  22. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=0rQ2fiAVNoE[/ame]

    Гастарбайтеры бегут из России

    Приток в Россию иностранной рабочей силы за последний год и так сократился, а на фоне рухнувшего рубля ехать на заработки в Россиию становится невыгодно даже жителям стран Средней Азии, где уровень зарплат традиционно был гораздо более низким.

    Похоже, скоро россиянам самим придется мести свои дворы. Хотя за годы благополучия благодаря высоким ценам на нефть они от этого уже отвыкли.

    Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина не зря предупреждала россиян в связи с крахом рубля, что им придется научиться жить в новой реальности. Пока граждане могли заметить разницу между вчерашним и сегодняшним днем по росту цен и обилию иностранцев в российских магазинах. Пике рубля имеет не только катастрофические последствия для темпов роста экономики, но могут серьезно изменить будни россиян и привычную картину мира, пишет NEWSru.com .

    Так, российские города могут остаться без дешевой рабочей силы - гастарбайтерам не выгодно работать из-за рухнувшего рубля. Если еще совсем недавно иностранный рабочий в Москве мог заработать 600-800 долларов за месяц, то теперь от силы 300. Гастарбайтеры отмечают, что сейчас российская валюта даже дешевле киргизского сома. В итоге им просто нечего отправлять домой. Если ситуация не изменится, приезжим придется возвращаться на родину, сообщаетBusiness FM со ссылкой на заявления самих иностранных рабочих.

    В этом случае россияне не только отвыкнут от того, что на улицах можно встретить приезжих из Средней Азии, но еще им придется самим взять в руки метлу.

    Эксперты признают, что сокращение притока мигрантов "ожидаемо". Это уже произошло. По данным Федеральной миграционной службы, за год приток мигрантов сократился на миллион человек (вероятнее всего, за счет мигрантов из Украины - прим. БП) и дальше будет сокращаться.

    При этом занимать освободившиеся вакансии придется самим россиянам, считают специалисты. В результате может измениться отношение, например, к профессии дворника, которая в последние годы в России считалась работой для людей из Средней Азии, полагает глава группы компаний "Маторин" Андрей Кузнецов. По его словам, "возможно, сейчас это станет популярным, в особенности, когда другой работы просто не будет".

    "Белорусский партизан"


    Источник тот ещё... Но и по ТВЦ тоже есть сюжет.
    Интересно, чем на родине займутся?
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    На aвито была объява. Работа дворником в Москве, вахта. 20 тыров.
     
  24. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Счет 80 - 12 -15 на сегодняшний день. (но скорее на сентябрь 2013)
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну у нас их не особо много было.

    Вопрос в том что будут делать те что уже привезли сюда своих бапп и расплодилися. Бог миловал в Волгограде таких почти нет, а вот в мск полно.
     
  26. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    пока не интересно, но через пару месяцев посмотрим...
    Химзавод - массовое сокращение.

    ИМХО - экономика Воло складывается из зарплат бюджетников, которые затем расходятся по остальной части населения.
    Интересно, есть статистика по занятости (бюджетники, ИП, работники по найму, буржуины с данными по доходам)? и деньгам в зависимости от занятости?
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, вчера про Казань показывали. На поезд Казань-Душанбе билет стОит 18 тыр на рыло, а на аэроплане 23 тыра. Тоже некислые деньги на семью требуются.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    предполагаю которые втут с семьяме уже не поедут обратно.
     
  29. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    А кто в РФ родился, какой у них статус?