1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гастарбайтеры, зло или благо?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Andr688, 31.07.13.

Гастарбайтеры:

  1. Зло

    82 голосов
    75,2%
  2. Благо

    12 голосов
    11,0%
  3. Мне без разницы

    15 голосов
    13,8%
  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Бетонщиков русских найти на писят тыщ ваще проблема, бульбаши работают с удовольствием, щас бзик у генподрядчиков дайте мне всех рабочих славянской наружности :shuffle:
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну не знаю, в чём там его слив, а вот ты своей фразой
    наглядно продемонстрировал, что без гастарбайтеров действительно никак
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Значит условия работы были такие, что не было стимула за неё держаться.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    всегда веселило название должности, нет чтобы честно правду писать - разнорабочий:d

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 19:48 ----------

    возвращаемся сюда
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Это куда Вы забрались? В Москве Билл полно.

    Да и прошлым летом в Воло были отличные фрукты-овощи у дачников. В Кировском, на рынке напротив "Авангарда". Зуб даю, что 80 % выращенное "у себя" на 6 сотках.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да и про помидоры...кому надо опт-не опт, но еженедельную потребность 2-3 семей мои родители, ослики-огродники, только в путь могут обеспечить :_))

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 19:50 ----------

    счас еще и виноград будет :_))
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    nosferatos, бетонщик должен уметь собирать опалубку шоб не развалилась под бетононасосом и уметь вязать арматуру, а разнорабочий эт принеси подай иди на... не мешай :shuffle:
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    andrusha, там где я работал - 2 в 1 получается были...ибо и вязали и с вёдрами бегали, миксер хрен подгонишь, там где работали. в краснодарском крае, в 2007 году получали 20-30 примерно. не учитывая суточных, и что стырил - то твое :_))
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    По той простой причине, что в России работник должен работать в нормальных условиях, т.е. иметь нормальную зарплату, в том числе чтобы жить в нормальном жилье, безопасные условия труда, установленную продолжительно рабочего дня. отпуск, больничный и т.д.

    И если этого не контролировать и ситуацию пустить на самотёк(т.е. размышлять в терминах n<m), то скоро мы вернёмся в рабовладельческий строй, где работник будет фактически находится на положении раба. Если вы хотите вернуться в 3 век до н.э., то я не хочу.
     
  10. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Вопрос можно поставить по-другому. Готовы ли "эффективные менеджеры" поумерить свои аппетиты, сократив сверхприбыли, образующиеся за счет дешевой продукции из Китая и дешевой рабочей силы?
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Alfey, лично вы верите, что львиная доля цены в зп менеджеров?? а не в маркетинге+откат, торговой цепочке+откат, и прочих составляющи+откат :_))

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 19:57 ----------

    ваши слова имеют вес при одном условии, сколько работников лично у вас работает??
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так. Но не совсем. Есть один работник. Но работодателя жаба душит ему платить нормально. И в этой стране других нет. И пришлось бы ему платить. Но он идет к президенту, который на конституции клялся защищать интересы граждан своей страны и "уговаривает" его на ввоз тех самых дешевых гастеров. И о чудо! Ему разрешают! Гастеры работают за мизер, бесправны и их еше можно на автобусах на митинги привозить! :d

    Профит!
     
  13. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    и еще важно, что у них семья далеко, и им пофиг где работать: тут или где то там. Только получается, что это лохи какието, приехали работать в Волгоград, а их завербовали по волгоградской цене в Москве батрачить :)
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    то есть по вашему, по социалистическому, владелец бизнеса, который СВОЕ КРОВНОЕ, НА СВОЙ СТРАХ И РИСК тратит, еще на коленках перед васей пупкиным должен стоять - поработай на меня родной, ну пожалуйста?? а не до хрена ли чести?? я очень много общаюсь с так сказать согражданами, по своей работе, так вот вам скажу - такого охеревания в атаке, я никогда не видел, я себя трудоголиком не считаю, но то, с чем сталкиваюсь каждый день - это писец, работать люди не хОтят, главный тренд - мне всё и сразу, лучше чем у других, а иначе я не буду

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:01 ----------

    логика в ужасе убежала??
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Если я буду платить как вы щетаете нормально то я ни одного тендера не выиграю :shuffle:
     
  16. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    что?
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да есть и такие. Платить надо по результатам труда и все. Халявщик наработает мало - мало получит. В чем проблема то?
     
  18. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    И это тоже потому как коррупция процветает.

    Бывает еще другая математика. Один работник хочет денег X и другой тоже X. Но за одного работника нужно платить пенсионные отчисления, мед страховку, ежегодно предоставлять оплачиваемый отпуск и т.п., а за другого можно и не платить.
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    У меня нисколько работников не работает.
    И я совершенно не понимаю, почему вы поставили весомость моих слов в зависимость от этого условия ?
    Если вы решили посмотреть на тему с точки зрения работодателя, то их проблемы меня мало интересуют, особенно, когда дело касается нормальных условий труда для работника. Не можешь их обеспечить не занимайся бизнесом, а иди сам в наёмные.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    где логика в выделенном тексте.
    а зачем перебирать 10ки подобных халявщиков, до хрена права свои качающие, но про обязанности как-то подзабыв, если есть 100 людей которым ТУПО нужна работа, а не правокачание. проблема крикунов в данной теме только одна, невостребованность, вы конкурентно - не лучше таджика, но желаете получать БОЛЬШЕ его, только потому что мама вас втут родила. кстати, если от мониторить темы, это самое втут - ВЫ ПРИ ПЕРВОЙ ЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛИВАЕТЕ ГОВНОМ.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:09 ----------

    ни разу не поспорил бы, если не...поголовно серые зарплаты в рфляндии.
    подходим к корню...в ком тогда получается первая проблема??

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:11 ----------

    есть такое выражение, звиздеть не мешки ворочать, так вот оно как бы про теоретиков, иначе говоря шариковых, быть или не быть шариковым в своих заявлениях, каждый решает сам.
     
  21. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    nosferatos, твоими же словами:
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ой, я прям расплакался. Значительная часть наших бизнесменов это прохвосты, кидалы и взяткодатели, которые не достойны никакого сожаления. И если их по рукам не бить, завтра они низведут работника до положения раба, который будет работать по 18 часов за чашку риса. Ты им только волю дай, и они в этом смысле не подкачают. В связи с этим цель общества и государства держать их в узде, чтобы не зарывались.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Нет не так. Работодатель не хочет платить НОРМАЛЬНО. Чтобы хватало на жизнь, а не на только на баланду. И это основная причина. Желаю чтоб вместо вас наняли таджика. За половину вашей зарплаты. Для понимания. ;)
     
  24. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Мы просчитывали вариант возить овощи из Волг обл-сти в Москву.
    У нас было всё:
    1) Чел работавший много лет в доставочном бизнесе. Договаривались на попутный груз на отличных условиях.
    2) Его папа таки выращивал овощи где-то под Волжским. К тому моменту уже перестал, но куча контактов с производителями, можно было договориться на частичную предоплату.
    3) База в Мск - покупатель.

    Выяснилось: заниматься этим в сезон - невыгодно. То есть мизерная прибыль получалась. Ибо конкуренция.
    Я не вижу сверхприбыли в тех сегментах где заняты гастарбайтеры. Ремонты, отделка, подряды на строительство - там везде БЕШЕННАЯ конкуренция.

    Вышепроцитированный плач Ярославны про выделяемые 500 долларов на уборку двора - бред сивой кобылы... Также как и про возм-сть убирать хоть 6 дворов в 1-го человека.

    Единственное что можно сделать, чтобы уменьшить потребность в мигрантах, это ИМХО стимулировать перемещение коренного населения на работу вахтовым методом в тех регионах, где работа есть.

    Грубо говоря, в Черноземье, специализированные конторки, типа бирж труда, только заточенные на поиск людей для работы вахтовым методом в Мск. Чтобы, грубо говоря, прораб на стройке мог не по одному человеку людей выцеплять, а заказать себе целый автобус трудяг (он и щас может его заказать, только приедут в этом автобусе молдаване). Есесено контора, которая будет трудяг искать, должна получать за это небольшой деньг из бюджета.

    С другой стороны - льготные общаги - для размещения этих самых трудяг в Мск\Подмосковье + может быть льготные проездные на метро\електричку.

    Но ето ж работать надо, заниматься этим, все эти программы администрировать... А не на стерхах летать и батискафах погружаться.

    К слову, в действительно нищей ельцинской России 90-х, и то были какие-то программы переобучения\переселения - для шахтёров. Помните, они против закрытия шахт протестовали, касками стучали. И сейчас ведь во многих населённых пунктах (как тогда на Кузбасе) работы нет. Или она есть, но вдруг в один момент её может не стать (Пикалёво).
    И где бл.ть СИСТЕМНЫЕ шаги нынешней власти? Где госпрограммы?
    Нет. Нынешняя власть способна лишь на точечные решения (лично Путин, ездил разруливать в Пикалёво).
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    лососить тунца дружно начнут контроллеры когда такие ЗЛЫЕ работодатели - забьют тОлстый член на производство втут вообще. кстати, далеко чтобы не ходить про охеревание в атаке рабОтничков зОлотых, забастовки на форде и фольксе, бедалаги, от тяжкой жизни бастуют. а раньше ведь так нектарно жили...
    я не просто так спросил, создали ли вы что-либо...
     
  26. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Так ведь таджик, который сможет делать ту же работу что и я - попросит себе ЗП наверное ещё большую, чем я получаю. Ибо ОЧЕНЬ редок ТАКОЙ таджик. )))))
     
  27. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну так может вообще границы во всём мире отменим. Действительно, а какая разница, где тебя мать родила ? В этом смысле думаю, что первыми должны подать пример европа и сша и отменить для всех визовый режим. Да вот только что-то они не спешат.
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не попросит. У него нет ваших потребностей.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    про нормально отсыл про форд. и еще раз работодатель в частности андрюша в теме, ГОТОВ платить одинаково, но вы себе преференций опять-таки желаете, классическое подтверждение моих слов.
    да и про понимания, как наймут, буду профориентацию менять, а не гундеть - виноватых искать, это кредо вам оставляю.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:21 ----------

    гЫ...а зачем?? там проблему еще проще решили, теперь местные как раз ходят писю сосут - производство тупо в третий мир перенесли.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:22 ----------

    клёва ты людей по сортам разделил социофашист

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:23 ----------

    с серафима арбузы возят в мск только в путь прибыльность...
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    У такого таджика, который сможет делать мою работу - есть! ))

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 20:25 ----------

    Мы морковь, капусту, лук, перец считали (у нас на них покупатель был).
    Да и опять же как арбузы возят - оптом сдают или в розницу становятся?
    Мы оптом хотели.