1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Турфирма не хочет платить

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем blondy, 31.07.13.

  1. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Законом предусмотрено иное....
     
  2. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    angel shlesser, только в Испании нет all, а если есть то ценник как раз конский на него ) А едут чтобы было и выпить и закусить и позагорать ;)
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    RomAnger, не успел дописать до конца, инет упал, плюнул и ушел на пляж )
    в общем-то да, ст. 32 ЗЗПП гласит:
    что меняет дело. Но я видел решение (засиленное), где опоздавшему туристу отказали в каких-ооибо выплатах, т.к. в договоре было оговорено, что изменение и расторжение оформляется в письменном виде по заявлению.
    Нет решения под рукой, скачивал на работе, а я в отпуске на Родосе )

    Впрочем, и других решений полно, как повезет.

    Мы в таких случаях обычно возвращаем свое вознаграждение сразу (процентов 10) и предлагаем писать заявления на оператора. Результат бывает различный. Иногда что-то возвращают, иногда нет.
     
  4. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Ага, а согласно ст.10 132-ФЗ договор реализации туристкого продукта должен соответствовать законодательству РФ, в том числе и ЗЗПП. Условия договора, ущемляющие права потребителя признаются недействительными.

    Так же, каждая из сторон вправе потребовать расторжения/изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. К таким обстоятельствам относится болезнь туриста (та же ст.10 132-ФЗ).
    Такое требование можно выдвигать в любое время.


    Да, интересно узнать условия расторжения договора ТС (кстати,такие условия являются существенными условиями договора).
    Но, в любом случае, они (условия расторжения) не могут противоречить законодательству.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Когда я оформляла путевку пара выбирала Испанию. Не скажу какой город, на неделю, до пляжа не менее полукилометра. 82 тыщи.
    Наше море даже дороже Турции.
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    там даже более ключевой вопрос, какой договор у ТА с ТО и как была сделана оплата, по агентскому договору или нет.

    Может оказаться, что схема серая и ТО вообще не при делах, тогда только с ТА биться.
    Короче, куча ньюансов.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 00:48 ----------

    При условии компенсации исполнителю фактически понесенных расходов. Тоже интересная тема )Судьи как только не трактуют, некоторые (тоже видел решения), считают таковыми оплату ТА в ТО
     
  7. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Розовая Кофточка, Я бывал уже в Праге... А вообще в Европу могу и на машине поехать. Больше увижу. Тут не в экономии дело. Нафига? Что это за отдых такой, если нужно каждую копейку считать. Для меня отдых - когда я сам могу изучать страну, в которую приехал отдыхать. Неделя - это вообще не о чем... Минимум нужно ехать на три недели. И для меня сейчас в приоритете Куба, Эквадор, Кения, ЮАР... Так вот, туры через турфирмы в эти страны стоят раза в два дороже, чем если ехать самому.

    Да, и билеты нужно покупать за полгода, очень не дорого получается. Например два билета в Таиланд туда и обратно на три недели, если лететь Эмиратами, обойдутся всего в 40 тыс. Гостиницы, маленькие, уютные, с хорошей кухней, в удобных местах - 1,5-2 тысячи за шикарный двухместный номер в сутки. При этом просто заходишь в понравившийся отель, и торгуешься. Страховка от ВСЕГО в нормальной страховой компании, с которой в случае чего не будет проблем - максимум 2 тыс. на человека на месяц. Экскурсии у местных гидов, без заезда в салоны и магазины (что обязательно для пакетных гидов), примерно в 2-3 раза дешевле, при этом туда входит и кормёшка, и народу в экскурсии всего 4-6 человек. Да, и при этом за эти три недели можно побывать, пожить на Пхи-Пхи, в Краби, в Бангкоке, в Паттайе (прямо на Волкинг-стрит). Съездить в Камбоджи, покормить с рук тигров в Храме тигров, посещение всех островов, рассвет на Майа-бей!!! Закат на Парадиз... Деликатесы... Ночная развлекуха... Сплав по реке в джунглях, включая ночлег в бунгало, прямо посреди реки... Жене - шоппинг, так как там есть все известные бренды... И всё удовольствие почти за месяц обошлось в каких-то 150 тыс... А что видят пакетники? Огромную гостиницу с тараканами и вопящими детьми в одной лишь Паттайе или Пхукете?

    Или ещё пример... Израиль. Билет туда и обратно до Эйлата всего 8 тыс. Небольшой, но шикарный отель в 5 минутах от Красного моря - 3 тыс. в сутки. Поездка на обычном автобусе до Мертвого моря или Иерусалима - просто смешные копейки, а автобус такой же с кондиционером, телевизором и т.д.... В Иерусалиме я снимал номер рядом со старым городом всего за 100 долларов. Кстати, всегда можно познакомиться с местными еврейцами, благо чуть ли не половина из них - наши земляки. Они на машине, и с ними можно поездить по интересным местам, например ночью в Негев... Вы были ночью в пустыне Негев? Это равно как в космосе побывать! Небо просто фантастическое! Невооружённым взглядом даже галактики видно!!! Прогулка на яхте по морю, ныряние с аквалангом в рифах, кормление акул и мурен!!! Шашлыки в открытом море!!! Пакетный тур вам этого никогда не даст. Короче, 2 недели в Израиле, со всеми плюшками и достопримечательностями, с кучей новых знакомых на двоих обошлась всего в 50 тыс.

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 10:04 ----------

    В Европу буду кататься, когда на пенсии буду. Ибо Европа - она для пенсионеров...