1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Maxidrom 2004

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем amnesiac, 29.05.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    amnesiac
    [​IMG] ага..только у меня MTV нет!!!
     
  2. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    Ну что вот моя история о Максидроме 2004:

    [​IMG]

    Далеко не все поклонники Placebo могут себе позволить пережить весь Максидром ради их любимой группы. По этой причине многие решили просто подойти к концу шоу. Но мне было интересно, и я решил, что стоит увидеть всё.

    19 июня 16:00 Льёт дождь. Самое то! Еду к Олимпийскому. Чем ближе к нужной остановке, тем больше характерного народа вливается в вагон. По лицам видно, что люди в явном предвкушении шоу. Эскалатор станции представлял уже собой нескончаемую очередь максидромовцев. Подхожу … эх них … вот это масштабы! Вся площадь поделена на кольца из турникетов вокруг спорткомплекса, их пересекают длиннющие очереди. Толпы меломанов, самоубийцы (потому что бездумно накатывают пиво пинтами), тупорылые “открывашки” из рекламы Туборг. Над всем этим возвышенно звучит отражаясь мурашками по телу фортепиано Криса Мартина в виде композиции Clocks. Очередь движется довольно быстро и вот я уже у нужного подъезда № 2.
    Билет приходится демонстрировать раз пять, а ведь я ещё только в фойе. Движемся дальше. Мля, почему в партер пускают с бокового входа? Оппа! Чозанах?!?!? Танц. Партер разделён на три части: две боковые и центральная. Я в боковой, тут давка, а в центральной свободно вообще, народ там гуляет! А ведь у меня такой же епвашу билет как и у них! Возмущён не только я, но и все вокруг. И это за 20 минут до начала. Я бы понял, если бы мы все опоздали. Обзор отсюда в общем то не плохой, на какое то время я смиряюсь с ситуацией. Итак … половина шестого … попэрло!
    Сцена оформлена неплохо. Не считая центрального экрана, есть ещё пара здоровых по бокам от сцены и куча похожих на фигурки от тетриса дополнительных экранчиков вокруг центрального.


    [​IMG]

    Максидром открывает (клявшийся и божившийся не приехать) Петкун … и ко. Звук они, судя по всему, постремались настроить нормально. Наверное нужно было радоваться тому, что они снизошли до фестиваля невзирая на убогое звучание. Петкун, в футболке сборной Португалии пытался сострить на счёт нашей сборной, пытаясь сравнить её с “Фабрикой звёзд” но в итоге получилась какая то несуразица. Танцы доиграли. На смену им выкатились Ночные Снайперы. Арбенина расшевелила свою армию поклонниц - лесбиянок кучей бумажных самолётиков, которые сбросили с потолка. Лесбиянки были в экстазе.

    Akim добавил [date]1090482855[/date]:
    Далее долго собирали сцену, стало понятно что грядёт Хуверфоник. Кто бы мог подумать, что у вокалистки такой мощный и красивый голос в живую! Плюс ко всему оказалось, что песни три – это уже давно раскрученные хиты на радио, просто я не знал, что эти именно они. Думаю у многих на слуху их вещицы “Jackie Cane” и “Mad About You”. Народ постепенно просачивавшийся в зал ради Reamonn и Placebo расшевелился. Трибуны проснулись. Хуверы уходят, сцену отгораживают огромной ширмой с надписью “Революция”. Фанаты Би-2 уже смекнули, кто сейчас выйдет на сцену, и в предвкушении бурятся к сцене. Лёва и Шура выступили достаточно ярко, но я, не являясь любителем этой группы, переключился на зал. Действительно завораживает, когда смотришь на 10 тысяч людей отрывающихся по полной. В конце их выступления организаторы выкинули “первых секретных гостей” фестиваля. Брэйнсторм, потерявшие не так давно своего басс-гитариста всё же вышли на сцену, чтобы сыграть и спеть с Би-2 “Скользкие улицы”.
    Сцена снова на какое то время опустела, и тут же настройщики засуетились вновь.
    Настала очередь бывших хед-лайнеров Максидрома группы “Мумий Тролль”. До этого я видел их живьём раз пять, но последнее время Илья Лагутенко перестал радовать нас мелодичными хитами времён “Морской” и “Шаморы”. Я ничего не ждал от их выступления, но я был приятно удивлён. Сэт начался с песни “Где Такой Я”. С первых аккордов почувствовалось мастерство и отточеность звучания группы. Они просто куражились, в хорошем смысле этого слова, над публикой. Звук был отточен и отшлифован. Исполнялось всё с расстановкой и энтузиазмом. Пришло время “Медведицы”. На сцене произошла невероятная вещь. На вокале дуэтом с Ильёй оказалась, непонятно откуда взявшаяся … Земфира. Зал обезумел. Танцпол отрывался и прыгал в такт. Пение зала заглушало сцену.

    Akim добавил [date]1090483013[/date]:
    Затем последовало выступление самой Земфиры. Она выступала с музыкантами из “Мумий Тролля” и странноватым басс-гитаристом в белой панамке. Это басёр, как потом оказалось, стал “вторым секретным гостем” фестиваля. Это был известный по репертуару радио “Макимум” “Корней”. Он исполнил свой хит “Воздух”. Земфира подыгрывала ему на акустике. “Бесконечность” была исполнена в акустике, “Искала” звучала жестче студийной версии, больше напоминая гранж. Сет завершился хитом “Небомореоблака”.
    Далее настала очередь Reamonn. Второй песней была знакомая всем “Star”. Зал пел. В припеве даже не всегда было слышно вокалиста, хотя он прекрасно справлялся со своими обязанностями и с лёгкостью вытягивал все ноты. Повторно народ завёлся с песенки “Supergirl”. Рэймон Гарви подорвал толпу раскачивать руками в такт. На его просьбу отозвались практически все, это было очень эффектно, скажу я вам.
    Reamonn сменили “Сплины”. Энергичная вещица “Гандбол” встряхнула публику. На нашей трибуне наблюдался нереальный слэм. В то же время, многим после этой песни стало плохо и несколько девушек практически в бессознательном состоянии буквально на руках перетащили в центральный сектор, где было посвободнее, и даже можно было сесть на пол. И вот в какой то миг всё стихает, отключают практически всё освещение. На сцене не наблюдается ни малейшего движения. В тишине и темноте начинает звучать акустическая гитара Саши Васильева а под потолком загорается старая светильная лампа, которая медленно опускается и освещает силуэт главного Сплина. Звучит песня “Романс”. На трибунах тут же появляется море огоньков. Вскоре к звуку гитары Васильева подключается и вся группа (ударные, флейта Яна Николенко, басс). По окончании исполнения зал одаривает группу щедрыми аплодисментами.
    Дельфин:
    Очень долго не могли настроить звук, судя по всему, была какая то проблема с одной из колонок. Настройщики долго суетились вокруг неё. Неожиданно, с потолка спустились две ширмы, прикрыв значительную часть сцены. Зазвучал женский вокал. Народ оживился, многие узнали песню “Любовь”, вместе с ударными и басами синхронно откуда то из-за сцены на ширмы подали мощный свет и на них вырисовались два силуэта. Это был сам Дельфин, стоя дубасивший по барабанной установке и его гитарист. Всё это напоминало живое выступление “Gorillaz” и довольно эффектно смотрелось.

    Akim добавил [date]1090483108[/date]:
    [​IMG]

    Вокруг меня началось какое-то безумие. У толпы предпоследний раз до основания съехал крышняк. Слэм ! Горе тем кто не с нами, горе тем кто решил в нашей толпе послушать Дельфина спокойно, таковых просто подкидывало вверх в такт тем кто уже был не на танц поле а где-то в воздухе между ним и сценой. В завершение выступления Дельфин исполнил “Весну”, зал заревел при первых же аккордах песни. Дельфин уходил под аплодисменты.

    PLACEBO!!!
    На какое то время шоу практически прекратилось. На сцене началась затяжная суетливая беготня. Отстойники – говнорокеры, в грязных балахонах и толстовках потянулись к выходу. С этими людьми было всё понятно, эти люди тыкали обеими руками из толпы “козу” когда выступал Reamonn. Их время вышло, как сейчас на Максидроме так и в принципе, для них шоу закончилось. В тоже время к сцене со всех секторов стали подтягиваться “свои” люди. В зал из фойе повалил народ, который пришел сегодня ради того чтобы увидеть всего одну группу. Участились попытки проникновения в соседние (более выгодные для просмотра) сектора. Менты вылавливали перебежчиков целыми толпами.

    Akim добавил [date]1090483204[/date]:
    В принципе, весь Максидром формально можно было разделить на две части: до Placebo и Placebo. С учётом того, что левая толпа отвалила, я, в своём боковом секторе оказался практически в самом выгодном месте (у ограждения). Но всё же меня мучало и терзало желание оказаться там, под сценой, где вились флаги юнион джэк и народ уже сам распевал хиты Плэйсибы.
    На сцене заканчивались последние приготовления. Всё расставлялось на сцене с доскональной чёткостью. Видно было, что ребята проделывают это не первую сотню раз.
    И вот оно … начинается.

    [​IMG]


    Из колонок звучит закольцованный басовый рифф песни Taste In Men. Такая закольцовка позволяет спокойно и не принуждённо выйти на сцену ударнику, клавишнику и длинному худощавому басёру Стефану. Постепенно они подключаются к мелодии и теперь это уже не закольцованная фонограмма, а самый что ни на есть живой чистый звук. На сцену раскинув руки выходит Брайан Молко с сигаретой в зубах. Народ орёт, а ты стоишь и думаешь: ну ни хера себе, только утром ты видел его в экране монитора смакуя концерт “Live in Paris 2003” и вот теперь этот мазафакер собственной персоны нагло выкатывается из-за ширмы, берёт гитару и начинает петь. Народ поёт, от этого окончательно уносит крышу и покрываешься мурашками. Звучат быстрый ударные в начале “The Bitter End”. К тому моменту как вступает басс, большинство людей уже не отдаёт себе отчёт о том, что они делают. Энергетика пронизывает тебя как молния, и ты пытаешься её выплеснуть, как только можешь. Это всё замечает оператор из соседнего сектора и начинает нас снимать. Всё больше и больше меня тянет туда, в центральный сектор. Вскользь я замечаю, как напуганы реакцией публики менты. Группа доигрывает Bitter End, народ визжит и вот в тишине (если это так можно назвать) Молко начинает наигрывать мелодию “Every Me Every You”. В этот момент у оператора заканчивается кассета и он начинает вставлять другую. Освещение камеры отключается, вступают басс и ударные. Я не выдерживаю наплыва эмоций и мощным рывком вскакиваю на ограждение и изо всех сил совершаю прыжок в центральный сектор мимо мента.

    Akim добавил [date]1090483298[/date]:
    Он этого не замечает, ошарашенный я пробуриваюсь дальше в толпу, но тут понимаю, что я обнаружен боковыми ментами и сейчас меня выпрут из сектора. Двое блюстителей порядка волокут меня к выходу из сектора и выталкивают за его пределы в боковой. Да попытка не удалась, но что же я имею в итоге? Я стою у самой сцены, чуть левее. Тут относительно свободно и прекрасно видно группу. Бл….. какой же Молко курносый !!!!
    В то же время есть и минусы моей передислокации, я стою под основными левыми колонками сцены и сердце чуть ли не выпрыгивает из меня при каждом ударе барабанов.
    “English Summer Rain” была исполнена безупречно, как в общем то и все остальные песни. Они действительно умеют играть живьём и они действительно звучат практически так же как и на альбоме. Во время “Special K” начался нереальнейший слэм. Снова гурьбой посыпался народ в центральный сектор. Народ выволакивали толпами. В это время я не мог не смотреть на трибуны. Там происходило что-то нереальное. Это была просто живая пульсирующая масса. Дело шло к 12-ти часам ночи, обезумевший народ отрывался по полной. Вокал Брайана был безупречен, остальные ребята тоже не обламывали по звуку. Были правда проблемы с гитарой у Молко, но вскоре её заменили и угар продолжился. Шоу завершала затяжная вещица “Pure Morning”. Брайан позволял петь публике. Уходили Молко и Ко под бурные аплодисменты и скандирование Pla – ce –bo!!! Не у многих хватило сил попытаться вызвать группу на бис, все были просто изнемождены. Шесть часов энергетики не проходят бесследно. В ушах звенело. Толпа стала расходиться. На улице нас ждал прохладный дождик. На лицах людей отражались умиротворение вперемешку с усталостью. Люди расползались от Олимпийского задерживаясь у ларьков с пивом. В голове постоянно звучала мелодия Every Me Every You, мелькали образы со сцены а душу переполняло чувство эйфории …
    одним словом шоу “Максидром 2004” я считаю, удавшимся!


    Фотоматериалы я позаимствовал у Игоря Гузея с сайта http://www.guzei.com
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Akim
    спасибо огромное за интересный рассказ :) а сам хоть что-нибудь фотографировал?
    да,с каждым таким отчётом всё больше жалею,что меня там не было:(
    надеюсь,всё это покажут таки по стс :confused:
     
  4. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    Я фоткал на сотик, но там такая кака получилась.

    Гость а я же тебя знаю ?
    :)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    B]Akim[/B]
    ты меня ?откуда?навеное,как всегда не с лучшей стороны...:)
     
  6. Akim

    Akim Участник

    417
    0

    это был вопрос к тебе.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    скорее всего нет;) хотя всё может быть...
     
  8. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Гость
    кто ж ты такая?
    :chih:
     
  9. Гость

    Гость Гость

    даже не знаю какие наводки тебе дать :cool:
     
  10. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    amnesiac
    методом дедукции я сделал вывод, что это не Anna и не Ятасквол
     
  11. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    *неZнакомка*???
    :chih:
     
  12. Гость

    Гость Гость

    ты только ничего плохого не подумай [​IMG]
     
  13. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    а чего плохого-то?...
    угадал или как?
    :chih:
     
  14. Гость

    Гость Гость

    угадал [​IMG]
     
  15. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    теперь буду хорошее думать :p:
    :chih:
     
  16. Гость

    Гость Гость

    гы...ну,спасибо :)
    а чего раньше плохо думал?
    и чего так редко стал на форумы заходить?
     
  17. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    болел... :rolleyes:
    :chih:

    вы уже начали подготовку к ЮБИЛЕЙНОМУ MAXIDROM'у???
     
  18. Гость

    Гость Гость

    если юбилейный максидром всё-таки будет,то я наверно поеду,а ещё посмотрю на то, кто будет хедлайнером...
     
  19. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    хедлайнером должен быть кто-то очень крутой в этот раз чтобы я поехал
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Akim
    кто-то очень крутой...а кого бы ты хотел видеть?
     
  21. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    поеду безоговорочно на:
    OASIS
    Travis
    Coldplay
    Stereophonics
    Richard Ashcroft


    или скажем если в хедлайнерах окажуца сразу к примеру Keane и Snow Patrol
     
  22. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    поеду только в кач-ве участника и точка!! :bla:
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Мечты, мечты... ;)
     
  24. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    ...а чо?? чем Капернаум хуже Токио, например?? :rolleyes:
     
  25. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    Токио не было на Максидроме 2004
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Токио было на Максидроме 2003

    tosh у тебя чё своя группа? :D


    Akim
    мне кажется,что будут средненькие группы и те группы,которые претендуют на звание "прорыв года", так сказать...короче,надо всё разузнать...
    а Travis и Coldplay получали в этом году преглашения,но как видишь не приехали...
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Я не tosh, но могу ответить за него: да, он гитарист, играет в некоей волгоградской группе. "Капернаум" называется. Может, слышал о такой? :knipoog:
     
  28. Гость

    Гость Гость

    crazy_mouse
    хи-хи...вот бы послушать!
     
  29. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    да не вопрос -- www.kapernaum.by.ru :)

    в основной своей массе творчество группы как раз близко к всяческим колдплеям и трэвисам

    [модераторы, в очередной раз указываю, что ссылка не несёт в себе никакой рекламной подоплёки]
     
  30. Гость

    Гость Гость

    tosh
    я имею ввиду вживую вы часто выступаете?
     
Статус темы:
Закрыта.