1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Многоразовый налоговый вычет

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем AndreyK, 26.07.13.

  1. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
  2. Владик

    Владик Читатель

    4.572
    0
    Ну так всегда и было. А вот при покупке теперь можно получать вычет несколько раз - пока не выберете 2 млн. = это хорошо. Но и ограничили вычет на выплату по процентам до 3 млн.
     
  3. vo

    vo Активный участник

    520
    0
    Ну и самое главное - кто уже получил вычет, хоть 100 тыр. всего, например, тот уже все равно никогда ничего не получит. А вот кто еще ни разу не получал, тот может до 2 млн. собирать хоть с десяти квартир.
     
  4. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Было не так. Было только 1 объект недвижимости за жизнь.

    Плохо законы трактуешь.
     
  5. cent

    cent Активный участник

    543
    27
    Уточните. Если я уже получил однажды вычет с 1 млн., я смогу сейчас еще подать на 1 млн., если будет куплена квартира?
     
  6. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    и мне уточните. А то походу согласно п. 11 - нет.
     
  7. Baggein

    Baggein Активный участник

    4.939
    13
    И скока вычет получается с 1млн? Деньги налоговая переводит?
     
  8. убийца

    убийца Активный участник

    3.719
    14
    Baggein,13% от стоимости квартиры. Т.е. от миллиона 130 т.р.
     
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    6.276
    68
    да, но в пределах уплаченного ранее вами лично подоходного налога
     
  10. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    3.450
    22
    А еще можно купить квартиру на своего ребенка и еще раз получить вычет с 2 млн, так как являешься его опекуном.
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    3.719
    14
    Ирольт, В точку! А потом ваш ребёнок будет благодарен за то что сам останется без этой возможности ))))
    Либо в будущем налоги не будут с вас взыматься, пока вы таким образом не покроете своими неуплаченными налогами нужную вам сумму.
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    3.998
    30
    На продажу налоговый не планируется поднять хотя бы до 2-х млн.?
     
  13. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.391
    0
    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
    В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2013 08:55 ----------

    В общем, насколько я понимаю. п.11 говорит о том, что можно воспользоваться один раз, но в соответствии с пунктом 3.1 - можно один раз выбрать всю сумму при помощи нескольких объектов недвижимости.
     
  14. dino314

    dino314 Новичок

    90
    0
    Странно, вроде нигде в законе про это не сказано ни слова. Откуда такие выводы?

    Я понял точно так же, что один раз можно выбрать 2 миллиона на несколько объектов недвижимости :)
    Единственное, окончание п.3.1 гласит:
    При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
    Т.е., если первая квартира была куплена году так в 2005, когда максимальная сумма с которой возвращался налог была 1 млн, то остаток налога с миллиона и будет возвращаться
     
  15. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.391
    0
    да. это плохо :d
     
  16. vo

    vo Активный участник

    520
    0
    Ну как же, вот основные положения статьи 2 ФЗ О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации:

    2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
    3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

    Вот отсюда и выводы.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2013 14:32 ----------

    А чем плохо-то? Не написал, что имел ввиду именно вычет (налогооблагаемую базу), а не сумму к возврату? Или еще что?
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    Так что решили? Можно нам 200 штук добрать, если мы в 2006 году 800 использовали?

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2013 14:37 ----------

    Сделайте мне пожалуйста вывод, я туплю.
    Вычет был завершенный. Квартира стоила 800 тыр.
     
  18. vo

    vo Активный участник

    520
    0
    Ваш случай: "Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона."
    Т.е. для Вас не могут быть применены положения статьи 220 части второй НК РФ в новой редакции, соответственно, применяются те, что были ранее. Соответственно, вычет второй раз невозможен. А если в общем, то "многоразовый" вычет возможен только для тех, кто впервые напишет заявление в налоговую на данный вычет в 2014 году и позднее. Все остальные - пролетают, к сожалению.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    vo, то есть эта фраза относится к тем, кто напишет заяву позже 2014 и получит 2 млн, хотя будет уже, к примеру, 3 млн?
     
  20. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.587
    3
    а если я написал заявление, но по факту еще не получил денег, я все равно пролетаю?
     
  21. vo

    vo Активный участник

    520
    0
    Все правильно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2013 15:29 ----------

    Получается, что так. В правоотношения же вступили. Тут, наверное, могут быть нюансы. Вам налоговая вычет уже "одобрила"? Извещение есть? А то, если нет, можно попытаться написать заяву, чтобы Ваше заявление на вычет отозвали. И тогда, возможно, можно будет считать, что правоотношений по предоставлению вычета не было.
     
  22. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.587
    3
    vo, пичалька. одобрение уже есть на руках в виде уведомления на получение вычета.
     
  23. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Если за 1 квартиру весь вычет забрали то все. А если купите квартиру еще раз после 2014, то можете все добрать остальное.
     
  24. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.587
    3
    мне кажется, вот эти слова
    и эти
    немного противоречат друг другу

    в общем, ситуация такова: купили квартиру в этом году, недавно оформили вычет с супругой на двоих , через работодателя, с разными долями (70/30). фактически, деньги на руки еще не получали.
    вопрос: если вы выберем весь вычет предположим через 3 года и купим затем другую квартиру, можем ли мы использовать тогда вычет, по оставшимся долям(30/70)?
     
  25. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Ты просто не понимаешь, что вычет может быть и меньше 260 тысяч. Квартиры могут стоить и меньше 2 миллионов, и вычет заканчивается а остаток до 260 тысяч есть. Вот ту разницу которую ты не добрал до 260 можно выбрать с 2014 года если хату купишь.
     
  26. vo

    vo Активный участник

    520
    0
    Он-то как-раз понимает, и у него вычет менее 2 млн., поэтому и спрашивает, можно ли будет добрать оставшуюся сумму в будущем.

    А как же по Вашему относиться к этой статье нового ФЗ:
    3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2013 14:43 ----------

    Мне кажется, Вам есть резон попробовать не отдавать работодателю до конца года извещение из налоговой, соответственно не получать пока вычет. А в 2014 году написать новое заявление в налоговую на получение вычета. Может и прокатит. Практики-то пока никакой по этим изменениям. А фактически через три года кто там будет разбираться, когда Вы написали первое заявление. Если вычеты будут идти по новому налоговому документу со своим номером и датой, то с большой долей вероятности можно предположить, что момент вступления в правоотношения по имущественному вычету будет учтен с даты подачи нового заявления. Потеряете несколько месяцев, зато получите в будущем возможность небольшого обогащения. Только заявление в январе пишите уже на то, чтобы не с налогового агента (работодателя) брать деньги, а с налоговой. Тут еще и в выигрыше окажетесь, т.к. сейчас Вы сможете получить вычет только за те месяцы текущего года, которые идут после даты налогового извещения, а если с налоговой - то за весь год (правда декларацию надо будет подать предварительно). Кстати, если в налоговой возникнут по этому поводу вопросы, то сможете объяснить причину повторного заявления - хочу, мол, деньги за весь год получить сразу (а не частично) и из налоговой.
     
  27. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.587
    3
    vo, спасибо, подумаю над этим пока деньги не получил.
     
  28. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Теперь т ыне понимаешь. Хату если купишь после 2014 года.
     
  29. vo

    vo Активный участник

    520
    0
    Ну теперь я хотя бы понял, что в теме только один понимающий человек:d
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    20.560
    38
    И один, который мог бы понять, если бы не ленился вчитаться.:d