1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инструменты. Всё про них.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем zyu-zik, 24.07.13.

  1. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    ребят, вот на видео греют каким-то устройством, выглядящим как крохотный строительный фен - оно как-то по-другому называется? а то по "компактный строительный фен" ничего размером с толстый фломастер найти не получается!
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.710
    952
    Это обычная паяльная станция.
     
  3. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    воздухом? нечто новое оказалось для меня
     
  4. z52

    z52 Активный участник

    2.363
    671
    @-Евгенич-, Давно уже используется с регулятором температуры и скоростью потока воздуха
     
  5. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    а для меня новость. давно хотел какую подобную штуку завести под мелкую термоусадку
    но с такими ценами помучаюсь с обычным феном
     
  6. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Имею в домашнем хозяйстве Gross 5м х 19мм. Куплена год или полтора назад, практически не пользовался. Если вытянуть на всю длину, ползет потихонечку, где-то миллиметр в секунду. Вытянул на 2 метра, 10 минут — не ползет вообще.
    С моего куриного насеста глядя, медленное сползание на практике не мешает. Может, в каких-то исключительных случаях, не знаю. Главная приятность автостопа в том, что лента не улетает стремительным домкратом, если упустишь. Со срезанием заклепки наконечника, например.
    Я эту рулетку долго искал из-за другой фичи — у нее указан размер корпуса (то ли 76, то ли 78, без лупы не разберешь. На самом деле 75. :)
    Но суть не в размере, а в том, что жопка плотно прикладывается к стенке проема, который ты хочешь измерить. Намерил 1100 мм, значит, длина 1175. Очень удобная фича. Очень странно, что такие днем с огнем надо искать. А автостоп пошел приятным бонусом. Как и магнитик в наконечнике.
    Никогда на ширину внимания не обращал. А в чем необходимость «не менее 25», можно поинтересоваться?

    Такой Gross за 827 подойдет?

    Газовая горелка — насадка на баллончик типа «дихлофос». При небольшом навыке вполне рабочий вариант. Или вообще сверхкомпактно — газовый паяльник (который заправляется, как зажигалка).
     
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.855
    2.705
    Обычно у рулеток с автостопом только автостоп и тормозит ленту. Нет "классической" блокировки сматывания. Вот у меня такая. И вот вытянул ленту на метр, положил на пол для нанесения разметок, а она млять в корпус едет. И приходится либо с запасом вытягивать, чтоб время на заползание хватило для измерений, либо придерживать пальцем.
    Длинна вытянутой ленты до слома значительно увеличивается. Менее подвержена с сгибам, падению, переломам и пр.

    Оно уже лежит в избранном. Но в отзывах у тех кто пользуется не один день после покупки - иногда пишут, что через некоторое время автостоп перестаёт держать.
     
    027 нравится это.
  8. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Посоветуйте недорогой зенкер для эпизодических работ. 12-15 мм диаметром. Купил как-то в леруа вот этот — абсолютная дрянь, даже не одноразовая. На полраза хватило. Пытался раззенковать отверстия врезного дверного замка.
     
  9. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.721
    642
    советую-купи зенкер из быстрореза и не мучь голову
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    И как я раньше жил без глубокомысленных советов ахдпе... Теперь все буду у него спрашивать.
     
  11. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.721
    642
    мои советы надо сказать жизненные
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    Недорогой ты уже нашёл. А более-менее нормальный, ищи фирмы narex, Bucovice
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.710
    952
    Отож. Вот такой, например. Только положительные впечатления.
     
    027 нравится это.
  14. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    чот не дружу с открытым огнём. даже турбо-зажигалкой не получается - обугливаю термоусадку
    серия 3111_ _, только нет ремешков, но можно приколхозить вот в этот угол
    рулетка.PNG

    а в чём его преимущество перед сверлом?
     
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Зажигалкой как раз труднее — очень маленькая зона нужных температур. Горелкой же на ура. Я ей даже микросхемы перепаивал.
    Вот, у меня похожая 5-метровая.
     
  16. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    надо будет кина посмотреть... може и справлюсь
     
  17. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Кина, она вдохновляет иногда. :) Вот, как на днях, вдохновился починить шурик. Посмотрел мотивирующие видосики на канале Александр М. Брест и починил. Правда, дефект оказался совершенно не типовой, но, главное начать, а там само пойдет. :)

    Что касается горелки. Я говорю о такой:
    51848264.jpg
    Она дает достаточно обширную зону нужной температуры и энергичную струю. Термоусадку греть легко и просто. Газовым паяльником сложнее. А зажигалкой, так ваще.
    Кроме того, сама по себе вещь в хозяйстве полезная. Много чего можно погреть. Например, сварить чай на велосипеде. :)
    суть.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.06.22
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    так кстати полдеревни сгорело, на заднем плане, попил чаю ... :)
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    может таки "зенковку"?
     
    olegun нравится это.
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я и сам так всегда говорил, но в интернетах везде зенкер.
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    Неграмотные они потому что

    А то и цековку
     
  22. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    такую-то я знаю. ею не только т/усадку, но и провода вокруг пожжешь
    а вот микро-газ-паяльник надо будет попробовать. спасибо!
     
  23. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    такой мелкие провода в коробках паяю и термоусадку грею, все ок)
    еще пасту паяльную возьми
     

    Вложения:

  24. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Вот вас зациклило. :) Во-первых, пламя делаем поменьше. Во-вторых, греем не в зоне пламени, а дальше. В-третьих, сдуру можно самизнаетечто сломать. :)
    Насчет проводов вокруг — разумеется, горелка не для всех случаев, где-то без фена не обойтись, а где-то и феном можно повредить.

    @norbi, какой размер у этой горелки?
     
  25. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    @027, небольшая, около 70мм в высоту, на ладони помещается. У нее струя намного меньше, чем насадка на баллоне
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @norbi, 70 мм, это корпус, или общая длина с «дымоходом»?
     
  27. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    общая,вот лень ее идти искать))
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Жаль. Мелкая слишком. Все никак не попадается промежуточный размер между чуть увеличенной турбозажигалкой и горелкой того типа, что я показывал выше. Сама-то она не так уж большая, но к ней пристыковывается громоздкий баллон типа «дихлофос».

    Хотелось бы что-то со встроенным резервуаром и максимальным размером видимого факела сантиметров пять.

    @-Евгенич-, имейте в виду, такой штукой труднее будет термоусадить, чем большой. ;) Нужно сильно точнее прицеливаться и удерживать деталь в узкой зоне правильных температур. Чуть отодвинул, и оно не термоусаживается. Чуть дрогнула рука, и алё. В общем, недалеко ушла от турбозажигалки курильщика.

    А, еще. Греть нужно не неподвижным факелом, а помахивая горелкой, будто аккуратно сметаете кисточкой пыль. Тогда еще меньше требования к точности попадания в нужную зону.
     
    Последнее редактирование: 10.06.22
  29. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    @027, ну не знаю куда горелка с баллоном пойдет, только если муфты и перчатки на силовые кабели усаживать :d
    мне хватает и на 35 провод термоусадку клеевую усадить и utp например спаять и усадить
     

    Вложения:

  30. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @norbi, мне не для стесненных условий и не для профессионального (читай, постоянного и однотипного) применения. Очень давно не занимаюсь разделкой коробок и боксов.
    Чисто бытовое применение — термоусадки на отдельные провода, заменить оболочку протершегося аккумулятора, наконечник на стальной тросик, чтоб не лохматился, погреть прикипевший (или на фиксаторе) винт, оплавить отрезанный полимерный шнур, погреть спермоклей и спермосклеиваемые детальки, и т.п. Большой горелкой неудобно, маленькая — либо слабовата, либо пережигает при неловком движении. Собственно, и то, и то, два «удовольствия» в дном флаконе.
    P.S. Разделано красиво, зачот. :)
    Стою как-то на стремянке, неспешно, вдумчиво паяю т.н. «междугородний бокс». Подошел начальник и говорит:
    — Красиво делаешь! Только вот медленно.
    Я, глядя с высоты стремянки на шефа:
    — Юра, я могу сделать быстро!
    Начальник подумал и сказал:
    — Нет, лучше делай медленно.
    (Делалось для посадочного радиолокатора в аэропорту, безопасность полетов и все такое.)

    Коллеги (домашние рукоделы, профи просьба не беспокоиться).
    Посоветуйте бюджетные биты (PH0-3).
    Купить в интернетах, чтоб не сильно пафосно, но и не китайское одноразовое г-но.

    Типа, чтоб на несколько сотен шурупов хватило не убить в хлам.
     
    Последнее редактирование: 10.06.22