1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внесение показателей на сайте РИЦ. Съэкономили?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем TVas, 24.07.13.

  1. TVas

    TVas Новичок

    28
    0
    Наш дом относится к ЖЭУ-45, в Дзержинском районе. А наше ЖЭУ - часть "Ренесанса".
    В апреле сделали ремонт в ванной - в том числе поменяли трубы и поставили счетчики на воду. Зарегистрировали нам счетчики 17 мая, но 23 мая пока еще вносить показатели на сайте не получилось - не было соответствующих окошек. ЖЭУ нам за май свое что-то насчитала, но вполне по-божески. Претензий к ним нет.
    В июне пришли платежки - сплошные вычеты! Это наш Ренесанс сделал перерасчет, после того как им по голове прокуратура настучала.
    народ конечно же порадовался - так им и надо, справедливость восторжествовала!
    Вчера наступило время записывать показатели за июнь. Захожу на сайт РИЦ, а там лишь майские значения!!!
    Это что же, товарищи, получается? Все что в июне сэкономили снова оплачивать придется?
     
  2. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    TVas, вносите текущие показания, на сайте иногда бред с предидущими значениями.
    А вы июньские на сайте вносили и в платежку они попали? Тогда проблем быть не должно, начисляют за внесенные показания минус оплаченные. Два раза за одни и те же цифры не могут взять, если вдруг возьмут то идти в РИЦ разруливать.
     
  3. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    А что, в июне не вносили показания?
    Точно такая же ситуация была, счетчики в мае установили (20.05), в июне они появились на сайте, причем по каждому счетчику было на 1 куб больше, чем начальные. Внес первые показания. А они не прошли, платежка пришла с теми, что были на сайте в июне. Позвонил по телефону в РИЦ, сказали ничего страшного, в следующем периоде пришлете или приходите на участок до закрытия платежного периода (до 20.07) и вносите измениния в платежку, что и было сделано.

    P.S. А что, с 23.07 по 25.07 вносятся показания за июнь??? Они ведь уже в июльской платежке будут?
    P.P.S. Немного не понятен вопрос
    Что вы сэкономили в июне? Вам просто не выставили счет за воду, т.к. счетчики есть, а показаний нет. Просто в июле заплатите и за июнь в том числе. Только по новому тарифу ;)
     
  4. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    TVas, все нормально. вам сделали перерасчет. у самого так же, и то же ЖЭУ-45. Соседи
     
  5. TVas

    TVas Новичок

    28
    0
    Перерасчет-то они сделали, но вот боюсь, что за наш счет!
    В платежке все выглядит просто - сплошные нули да минусы. Но откуда они взялись? Да просто обнулили наши показания от 23.06.13
    Т.е. по платежке - мы с вами месяц просто не тратили воду, ни горячую, ни холодную. А раз не тратили, то и платить не за что ))) Отличная арифметика!
    Вот только счетчики в квартирах не останавливались!
    А теперь будем ждать платежки за июль, в которых будут двойные начисления : июльские минус майские.
    Как говорится - бесплатно только в мышеловке )))

    У кого были похожие ситуации? Поделитесь опытом
     
  6. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    что значит обнулили? в акте ввода приборов учета начальные показания были указаны
     
  7. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Выше написал. Надо было на участок сходить и внести показания за июнь. Делов-то.
     
  8. TVas

    TVas Новичок

    28
    0
    Хорошая идея! Вот только смысл об этом в июле говорить? :frustrate
    Где я теперь эти показания возьму, если я их через сайт вводила?

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2013 13:14 ----------

    Начальные данные при вводе счетчиков в эксплуатацию тут не причем.
    Обнулили - в том смысле, что вместо 4 кубов потраченной в июне воды у нас в платежке значится 0
     
  9. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    TVas, если я Вас правильно понял, то поскольку ввод счетчиков на воду был 17 мая. После этого до того момента, когда инжиниринг (или как его там) внес данные о приборах учета в базу с Вас брали по нормативам. После внесения счетчиков Вам сделали перерасчет с 17 мая. Я не совсем понимаю, в чем проблема?
     
  10. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Чтобы снова не пролететь, теперь уже за июль ;). Почему сразу о показаниях в платежке не побеспокоились?

    ---------- Сообщение добавлено 26.07.2013 14:24 ----------

    Возьмите сегодняшние, вычтите из них начальные (указаны в Акте о вводе), поделите на 2 и к результату прибавьте начальные :). Только внести уже не получится. Смиритесь.
     
  11. TVas

    TVas Новичок

    28
    0
    Народ! ну почитайте сперва, что в начале поста пишется, прежде чем советы давать!
    Дело в том, что наш Ренесанс сделал ПЕРЕРАСЧЕТ за свои незаконные завышения данных в квитанциях, о этом много писалось и говорилось, снова на этом заострять внимание не считаю нужным.
    Они сделали перерасчет, пришли платежки с нулями, больше тысячи рублей нам списали. Только при этом и показатели счетчиков за июнь куда-то делись.
    Я считаю, что их просто обнулили и вернули к значениям мая, чтобы было чем обосновывать перерасчет! Получается - в июне вода не расходовалась и поэтому в платежках нули....
    Но вода же в наших квартирах продолжала течь и счетчики по прежнему крутились!
    Что будет в следующей платежке, если показаний за июнь на сайте нет?
     
  12. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Заплатите в июле за 2 месяца, поскольку в июне вы за потребленную воду не платили. Что не так то?
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    azav,
    Читайте исходный пост. УК должна была жителям денег, через прокуратуру они добились перерасчета и возврата. Но учитывая вот такую нехитрую махинацию с показаниями счетчиков, и перерасчет вроде и был, и в тоже время его и не было фактически
     
  14. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Да я исходный пост несколько раз прочитал, слишком все сумбурно написано. Теперь понятны опасения.
    Нужно дождаться платежки за июль, посмотреть сколько там возьмут за июнь, после этого выяснится на сколько реально был "перерасчет".
    Пока панику поднимать рано, у меня было что в РИЦ предыдущие показания неверные а в платежке все верно, как собственно и наоборот, вносил одно - получил другое.