1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о налоге с продажи недвижимости.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Jlecmam, 21.07.13.

  1. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.549
    0
    Добрый вечер, вопрос в следующем:

    В 2008 году человек вступил в наследство на объект недвижимости, получил у нотариуса "Свидетельство о праве на наследство по закону".
    В 2012 году человек оформил "Свидетельство о государственной регистрации права"
    собственно вопрос, человек сейчас желает продать недвижмость, обязан ли он будет платить налог спродажи или нет?
    С одной стороны он владеет более 3-х лет имея первый документ, с другой стороны зарегистрировал право лишь в 2012,т.е.менее трех лет!

    И является ли документ выданный у нотариуса подтверждением прав собственности, т.е. основанием последующей неуплаты налога с продажи?

    Заранее благодарен в данном консультации по данному вопросу!
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    21.290
    0
    Вторая сторона правильнее - владеет с 2012 года. Остальное, может получится, придётся доказывать через суд.
     
  3. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.549
    0
    DVR, Дим, ты точно уверен?
    в первом документе о наследстве есть такая фраза "Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство"
    по идее этот документ и является аргументом возникновения права.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2013 21:23 ----------

    http://www.ville.ru/laws/gk/lawgk1152.html в пункте 4 вот что:

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2013 21:33 ----------

    http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=92&t=9311
    смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество
    переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или
    законом.
    На основании статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является
    день смерти гражданина.
    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по
    закону, принял наследство путем подачи заявления нотариусу (п. 1 ст.
    1153 ГК РФ), то согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ такое наследство
    признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства
    независимо от момента государственной регистрации права наследника на
    наследственное имущество (если такое право подлежит государственной
    регистрации).
    Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию
    является достаточным доказательством наличия и объема прав на
    наследственное имущество.
    В соответствии со статьей 1162 ГК РФ свидетельство о праве на
    наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или
    уполномоченным на основании закона совершать такое нотариальное
    действие должностным лицом.
    Следовательно, право собственности на наследственное имущество
    возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти
    наследодателя) независимо от даты государственной регистрации этих
    прав.
    Таким образом, на основании изложенных выше норм действующего
    законодательства и с учетом указанной в письме информации период
    нахождения в собственности кооперативной квартиры, полученной по
    наследству, в настоящее время составляет более трех лет.
    Следовательно, установленный статьей 220 НК РФ имущественный налоговый
    вычет при ее продаже будет предоставлен в полной сумме, полученной от
    продажи указанной квартиры.

    Заместитель
    руководителя Управления
    действительный государственный советник
    налоговой службы II ранга
    С.Х. Аминев
    30 июня 2005 г.
    N 28-10/461882
     
  4. doub

    doub Новичок

    21
    0
    право собственности возникает с момента регистрации этого права, т.е. в ситуации ТС с 2012 года
    платить 13% без вариантов
    так, договор к/п квартиры может быть заключен хоть в 2000 году, но если зарегистрирован переход права собственности будет в 2013 - то право собственности возникнет также в 2013
     
  5. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.038
    8
    Что-то в этой фразе не так, не?
    Право собственности возникает с момента возникновения права. Момент возникновения права - смерть наследодателя.
    Регистрация есть уведомление регистрационной службы о факте смены собственника.
    Это вам любой юрист подтвердит.
    Но! Налоговая возбуждается как раз на факт регистрации права собственности и в указанном случае предъявит требования на уплату 13% подоходного налога.
    Ну, если только сотрудник, который будет обрабатывать этот вопрос не окажется достаточно образованным и не вчитается в обоснование регистрации, где черным
    по белому написано с какого момента возникло право собственности.
    Тогда да, считай повезло. Но сильно грамотные налоговики - есть редкость, по моему опыту.
    По дефолту: доказывать, что ты не верблюд - придется через суд.
    Да, муторно немного, ну тык сам себе человек проблемы же создал, самому и решать.
    Это все мое ИМХО, на всякий проконсультируйтесь здесь - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=249134 - дадут реально грамотную и четкую консультацию.
     
    Последнее редактирование: 16.08.13
  6. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    3.998
    30
    Прочла это http://advocatshmelev.narod.ru/dohod_ne_podlejasch_nalogooblojeniy.html#st-217-1
    С 2016 года действует статья 217_1 (приведена по ссылке внизу страницы).

    Интересует вопрос такой. С 1 января 2016 года срок владения в случае покупки квартиры и для последующей продажи без выплаты НДФЛ должен быть более 5-ти лет? Если квартира была куплена до 2016 и до 2016 года в собственности более 3-х лет - тоже 5 лет?
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.403
    1
    Можно же еще вычесть стоимость покупки, если по сроку владения освободиться от НДФЛ не получается
     
  8. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    3.998
    30
    Это все ясно. Но интересует именно вопрос выше. Что с новым сроком владения? А то получится, только 3 года исполнится и тут сразу пять лет надо ждать.
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    HELL'o, если купили в 2015 - срок 3 года, с 2016 на все квартиры купленные после этой даты - 5 лет