1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Великое сражение под Прохоровкой - миф или реальность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем brend1999, 13.07.13.

1. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    В России 12 июля отмечают 70-летие со дня крупнейшего, по официальной советской версии, встречного танкового сражения Второй мировой войны между советскими и немецкими частями вблизи станции Прохоровка Белгородской области, во время Курской битвы.

Читать дальше: http://www.svoboda.org/content/article/25040136.html
    Что сказать - мы живём в окружении мифов.

2. Pershing-2

Pershing-2 Читатель

1.475
    0
    Я уже забил... 28 панфиловцев, Прохоровка, Гастелло и вся другая советская ложь давно не трогает. Есть и есть.. Рассказывают по ящику из года в год - ну и ладно.. У нас само общество полуазиатское, лживое, некрасивую правду неприемлет и на ошибках никогда не учится.. Какой смысл усираться и доказывать что-то? Никакого.

3. убийца

убийца Активный участник

3.717
    14
    Т.е. вы сразу вот так вот сделали категоричный вывод на основании того, что
    ?

4. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Я сделал такой вывод на основании того, что нам всё время бессовестно лгут, потому, когда официальная история утверждает "белое", уже и без внезапных историков Соколовых начинаешь поневоле подозревать, что там на самом деле "чёрное".

5. RomAnger

RomAnger Активный участник

1.114
    0
    Шо за бред???

Типа у пантеры было не 75-мм???....

6. red_spider

red_spider Читатель

3.940
    0
    История пишется для пропаганды.
    В США вообще нет истории, зато какая пропаганда!
    Так что правды не узнает никто

7. muhon

muhon Активный участник

1.373
    2
    историк Борис Соколов, кто это, ресур свобода.org где это?
    выглядит как, синоптик Сокол Борисов гадает на шабаше почты России!
    Достали вбросы, да вообще ничего небыло, встретились наши с немцами, чай, шнапс, тушонка и пошли Европу делить.

8. А я причем?

А я причем? Активный участник

3.505
    8
    muhon, так и было ;)

9. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Историю пишут всегда победители, затем каждый раз переписывает текущая власть. Поэтому, может, американцы поступают честнее, отрицая её как самостоятельную науку и заменяя голливудскими блокбастерами на тему тех или иных исторических событий?
    А что касается наших учёных, то наиболее приемлемый подход, на мой взгляд, у Фоменко и Носовского (только не надо сразу бросаться какашками, широко известно, что эти двое плюс писатель Резун - на настоящий момент самые страшные враги народа). Однако, не лучше ли заниматься тем, чтобы датировать события и расставлять их хронологически точно на шкале времени просто как набор фактов. Может, потомкам лучше будет разобраться в тех событиях с далёкого расстояния оно окажется виднее?

10. alexaudio60

alexaudio60 Активный участник

15.419
    114
    Только врубился,что историк это третья древнейшая?Или вторая..профессия (для тугоумов)

11. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Нет, давно, но многие на этом форуме предпочитают верить советским учебникам.

12. REC34

REC34 Активный участник

2.796
    1
    Ога. Самое великое сражение было под Перл Харбаром, или как там его и вообще
    победили во второй мировой американцы с англичанами в Африке, а СССР в это время, пока в Европе ни кого не было
    на шАру взял Берлин.

13. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    А многие всяким фрикам от истории.

14. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Атолл Мидуэй и Эль-Аламейн у них самые серьёзные сражения II Мировой.
    Их специалисты говорят, чтобы мы не увлекались магией больших цифр при подсчёте количества вооружения и техники в отдельных сражениях. Т. к. технику гораздо сложнее доставить куда-нибудь на Филиппины, чем под Курскую дугу прикатить, а контроль над островами в Тихом океане с их точки зрения не менее важен, чем какие то заснеженные территории где то посередине дикой России.

15. passer-by

passer-by Активный участник

2.558
    64
    Рядом с панфиловцами был реальный бой, корреспондент не доехал и переврал где-то в штабе. Гастелло или Маслов, но событие имело место. В Прохоровке сражение было, поле боя осталось за немцами, свои покалеченные машины они отремонтировали, а наши сожгли. Статистику немцы умеют рисовать. Что, собственно, Вам соврали?

16. Checkист

Checkист Активный участник

2.331
    0
    Пошли нахуй все русофобы и антисоветчики ! Даже если это миф - то миф нужный и правильный. Всем, кто считает иначе - удачи в слизывании говна с кованых сапог дяди Сэма !

17. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Миф - это выдумка на основе отдалённо внешне похожих реальных событий в целях приукрасить события в чью то пользу. Вплоть до полной фальсификации реально произошедших событий, искажающей их смысл до наоборот. То есть вам реально нравится, когда вам рассказывают не правду?

---------- Сообщение добавлено 13.07.2013 14:11 ----------

Вот в Бурятии, по-моему, есть учебник истории, который на полном серьёзе повествует о том, что человек произошёл от бурята, и все нации, и все великие открытия сделали буряты. И дети в школе учат весь этот бред.

18. Checkист

2.331
    0
    brend1999,
    Везде так. Без этого не выжить. Знаете хорошее выражение: "Правда у каждого своя" ? СССР одолел весь мир в ВОВ. И всё. Точка.

19. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Check'ист, Анализируя историю, учёные, политики, дипломаты делают выводы о процессах, происходящих в обществе, выводят закономерности и на этой основе вырабатывают план действий на настоящее и будущее. Если мы будем оперировать мифами о прошлом, выводы будут не правильными и действия будут ошибочными. Из-за этого можно вляпаться в историю, только уже настоящую, а не выдуманную кем то.

20. Pilot154

Pilot154 Активный участник

1.288
    0
    Аха, ничО не было, деды-прадеды сами застрелились в N * 10 000 000 количестве. Мой дед, прошедший 3 (!!!) войны, рассказывал, что и как было, так что, неоисторикам и подвывалам совет бесплатно - завалить ..ало.

Можно переписать учебники истории, книжки, фильмов наснимать, но остается то наследие, тот "дамп памяти", которое(ый) передается от отца к сыну, из уст в уста и ХРЕН ЕГО КТО ИСКАЗИТ. DIXI

21. Checkист

2.331
    0
    brend1999,
    Кто мы ? Любое действие России априори правильное, ибо мы великая страна. Учитесь у своих обожаемых пиндосов. Ошибочными наши действия будут только в одном случае - если мы будем каяться перед кем-то и преклоняться перед кем-то.

22. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Величие, пардон, размером территории меряете? Так там Сибирь, тайга и тундра в основном, там почти не живёт никто. :)
    :writer: И эти люди за чё то ещё на Адика обижались...

23. Checkист

2.331
    0
    brend1999,
    Да куда вам до наших размеров-то ... :d
    А значит надо отдать эти территории дяде Сэму, я правильно вас понял ?
    Адика вырастили ваши ненаглядные англосаксы.

24. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Да нет, с чего вы так решили? Мои симпатии к англосаксам вами сильно преувеличены. Я топик по поводу мифов ВОВ создавал. И лично для меня не является оправданием для чего то тот аргумент, что кто то ещё делает что то, а значит и нам это можно. Совесть у каждой нации своя, как и у каждого отдельного человека.
    ну с этим особо никто и не спорит.

25. А я причем?

А я причем? Активный участник

3.505
    8
    Check'ист, ну уже отдали же острова
    и еще много чего отдадим
    платим чернож... за спокойствие
    и в итоге потом напишут в учебниках - россея великая страна и никогда ни перед кем не прогибается!
    а президент пу - лучший вершитель мира всего!

26. Plus

Plus Активный участник

25.540
    392
    Хммм... Вижу противоречия:
    Если история не наука, то чё анализировать-то? Это называется тогда уже по-другому:

27. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Оне же россияни. Мы сами у них там всё разбомбили, поэтому пришлось всё обратно построить, даже лучше прежнего.
    А что делать? Уйдём оттуда, придут террористы, начнут гонять вдобавок наркоту, нам же дороже выйдет в итоге.

28. E13

E13 Модератор

6.150
    33
    brend1999,
    Ну так не живите, в чём проблема-то? :) Зачем забивать себе голову ненужной информацией?

29. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Нет противоречий. Они блокбастеры снимают, а мы роемся в архивах и анализируем.

30. Beefcake

Beefcake Активный участник

2.259
    14
    Конечно, по его версии, дикие Иваны ни разу не победили цивилизованных Гансов. Только война почему-то закончилась в Берлине, а не в Москве. Это было тактическое отступление?
    Историк поиграл в World of Tanks и ему открылась правда жизни? Очередная попытка какого-то ничтожества привлечь внимание к своей персоне. "Скандалы, интриги, расследования."