1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ёлки 2013-2014

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем kotopes, 11.07.13.

1. kotopes

kotopes Активный участник

3.537
    0
    Итак, деревца привезённые из Иловлинского лесничества все прижились, окрепли и радуют глаз. С 10-ти сантиметровых веточек весной полезли почки и теперь некоторые "веточки" прямо похожи на полноценные ёлки сантиметров по 20-25. Правда я камаз песка смешал культиватором с местной глиной и целую коробку каких-то буржуйских хвойных удобрений рассыпал под каждое деревце. Теперь у меня идея-фикс: хочу свой лес (да, да, не аллею какую-нибудь, а целый лес, а посредине раскладушку :) А теперь, внимание, вопрос: где брать саженцы? Оби нерассматриваю, т.к. ёлки по 1000-4000 руб для меня это слишком дорого (чтобы лес посадить, квартиру продать придётся :) ). Слышал, что есть некое Сахарное Лесничество, и что в НГ там шпикулянты покупают полуторометровые ёлки по 70 руб!!! на продажу. ОЧЕНЬ бы хотелось купить средних ёлочек (хотя бы от 30см) за разумные деньги. Может у кого знакомые стророжа там есть :shuffle:

2. IvUs

IvUs Активный участник

10.986
    54
  3. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Черенковать не пробовала, а вот из семян прекрасно растут елки. Всходит буквально
    Как пойду на дачу, сделаю фотку.

4. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    А если я накопаю елок в Москве и повезу в Волгоград, меня арестуют?

Буду в деревне, надо будет у лесничего спросить.

5. kotopes

3.537
    0
    Да, пару лет назад вы писали об этом. Может излишки есть? Готов поменяться на деньги\золото\козье молоко\коровье молоко\кроличье мясо\коньяк\спирт по льготному курсу.

6. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    kotopes, у меня они все - излишки, так как сажать на постоянку пока некуда.
    Нет!:p Пока не продаются. Жрать не просют, места не занимают. Нехай растут до лучших времен, а там посмотрим.

7. kotopes

3.537
    0
    Если поймают во время копки - не знаю как в МСК, но в Влг тыщ на писят встряните. Если поймают на самофаловском посту - в десятку уложитесь.

8. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Чувствуется опыт.:d

9. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    А как же быть если например, я вырастила елки у себя в огороде в мск и решила перевезти их в влг в огород, тоже штраф:upset:

Значит у лесничего надо брать бумагу, что с его разрешения.

Вот, быстрорастущая ель, 180р за саженец.

10. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    kotopes, а в питомнике на съезде с мостра сосны не смотрел? Там в позапрошлом году сосна крымская 20 см была по 10 руб/шт, метровая по 500 руб.

---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 12:55 ----------

выращивай и перевози в горшках. Для убедительности наклей ценники.:d

11. FoXX:):)

FoXX:):) Активный участник

3.058
    0
    Нук нук, интересную вы тему открыли - буду следить!

Маришка, а ты с этого сайта чего-нить заказывала? Мне нравятся елки по твоей ссылке!

12. kotopes

3.537
    0
    да, ёлки хорошие на сайте, но блин их пока довезут...все же видели как почта россии вагоны разгружает. А dhl-ом в ОБИ дешевле получится. Так что надо ехать в "САЖЕНЦЫ" за мостом, только я 3-ий год туда попасть не могу: сутра вечно некогда, а ночью там даже охранника нету (ну через забор я не стал лазить).

13. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    kotopes, а чего ты среди лета озаботился?

О! А может после НГ в ОБИ по дешевке елки в контейнерах будут? ХЗ как их хранить до весны и сажать, но подумать можно.

14. FoXX:):)

3.058
    0
    Бета, а их осенью низзя сажать штоль? только весной?

15. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    FoXX:):), мона, но сейчас же лето. Может ближе к осени и предложение будет больше, соответственно цена приятнее.

16. kotopes

3.537
    0
    если с комком земли, то сажать их можно когда угодно. Я у том годе их как раз в июле сажал (на рождение дочки), жара была +45, поливал только по ночам - прижились все. А туи сажал ближе к морозам, тоже прижились (только не растут нифига). А яблоня у меня всю зиму зелёная простояла и листья у неё как у могнолии толстые были (я в неё 6 таблеток корневина засывал и пакет удобрений газонных расчитаный на 100м2 газона). У неё нынче листья растут из всех свободных мест на стволе. веток нет нифига, а листья прям не умещаются, столько их много и такие они мясистые).

17. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    FoXX:):), да, цветы заказывала, меня коллеги подсадили на него, сами давно там всё закупают)) На фото вот лилия из подворья, еще два вида есть, фото пока нет. Клематис там брала, растет. Ну а коллеги чего там только не брали:eyes: Я брала весной то что в наличии, а коллеги заказывают некоторые растения еще с осени.

Я из питера привозила елку зимой. Мама её спрятала в погреб, закопав ствол в песок, а весной мы её высадили. Это было лет так 20 назад и высотой она была сантиметров 50. Сейчас эта елка выше двух этажного маминого дома.

На нг как-то покупали ель в горшке (наверное бельгийская какая-нибудь), красивая, просидела так до весны, высадили в землю, засохла.

Вложения:

18. kotopes

3.537
    0
    у меня половина тоже засохла в течении месяца, иголки пожелтели, а потом и стволы скрючились, но я всё равно окучивал, поливал, удобрял - после зимы все очухались, не знаю как объяснить это. Наверное потому что я их сажал с "милорой". Папина гордость.

19. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    kotopes, ты же ищешь дешевые елки, а в контейнерах обычно дороже. Транспортировка, хранение, то, сё.

Даю бисплатный совет. Елки/сосны живут в симбиозе со своими почвенными бактериями. Они, эти бактерии, живут у елок на самых кончиках корней и всасывают воду и элементы. Поэтому важно выкапывать елки с большим кол-вом земли, не обтрясать ее.
    Если будешь сажать одновременно много елок/сосен, заранее запасись землей подходящей. Часть земли очень желательно набрать из-под сосен (в посадках по московской трассе, например), по той же причине с бактериями. Добавь опада елочного - перепревших иголок.
    Елки любят гетероауксин.

---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 14:18 ----------

Елки зимой должны быть на морозе!! От тепла они гибнут, поэтому в оби елки для этих целей надо искать на уличной плащадке. Неизвестно конечно где они до этого были...

20. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    А сколько вы хотите взять?
    Как вариант, если в Волгограде не особо выбор, можно и из Москвы притащить, народ то гоняет туда-сюда. Мы едем в Волгоград в октябре.

---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 15:20 ----------

Бета, хотела для тебя эту лилию запостить еще в чате, да не успела :)

21. kotopes

3.537
    0
    погуглил, корневин тоже самое, я в каждую ёлочку по таблетке высыпал при посадке. Флора грин щиты в октябре вешает "время сажать ёлки". Так что скорее всего проще всего в зиму их сажать, и да "опала" на батальонной надо насобирать (если гейдаралиевцы там в целости ёлки оставили)

22. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    А кедры растут в Волгограде?

23. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    Маришка, это лилейник!:frustrate

---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 14:26 ----------

Маришка, растут.

24. kotopes

3.537
    0
    От, это уже дельный разговор. Пару десятков если привезёте, хорошо будет, а я Вам ведро молока козьего в качестве спасиба дам, ну или коньяку баклажечку али спирту медицинского (настойки на нём получаются - ммм, особенно на кедровых орешках...) Я вообще не пью, но друзья шашлычок под коньячок говорят хороший получается.

25. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    не совсем, поищу в своей книжне точную дозировку, если найду - скажу.

26. Маришка

Маришка Почетная

19.122
    1
    :blush: я их путаю, лилейник, лилии

27. Бета

Бета Активный участник

20.560
    38
    опада там наверное нет, убирают. Он же не один год перепревает постепенно.

---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 15:12 ----------

не нашла.. ну и ладно.

---------- Сообщение добавлено 18.07.2013 15:25 ----------

Маришка, вот зачем я на твой сайт пошла?:frustrate Теперь хочу гортензий метельчатых.

28. FoXX:):)

3.058
    0
    kotopes, какие новости? что-то нашел? тема тоже актуальна мне!
    И хотелось бы купить где-то у нас, а не заказывать по почте...

29. kotopes

3.537
    0
    планируется поездка в Новоанинск. В багажнике лопата, тазики, в бардачке мелкие купюры. Авось проеду пост. Говорят через Вертячий - нет никого (пока маршрут не продумывал).

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=RTFwyttKbiQ[/ame]

30. FoXX:):)

3.058
    0
    )))) ну как разведаешь дорогу - расскажи )))

Если повяжут - пиши, сухарей для тебя насушу )))