1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Построить паркинг во дворе

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем JampeR, 09.07.13.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :writer:
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    совершенно верно. Все за 50-120 тыс. рублей в год. в зависимости от понтоты земель.

    но только с 8 вечера до 7 утра - около того.
     
  3. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Жилищный кодекс
    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    ...
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.


    Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    ...
    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
    ...
    Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    ...
    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    Что-то типа того.

    Я скорее всего за создание таких стоянок, а вот авто у подъездов, во дворе на проезжей части и т.д. необходимо убирать эвакуаторами. Вот в Москве в любом дворе есть окрашенная зона для пожарных, скорых и других оперативных автомобилей и на них никто не паркуется. А в нашем дворе не то что скорая не проедет, с коляской не пройдешь.
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Интересно что RomAnger скажет, а то может я не прав и ТСЖ может землю нарезать и ограничивать права отдельных граждан на неё.
     
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А сейчас , поставив авто вплотную к подъезду или на детской площадке не ограничиваете права отдельных граждан на это место и свободное передвижение граждан?

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2013 22:31 ----------

    JampeR, Но всё должно быть оформлено юридически грамотно, а то может найтись в Вашем дворе гражданин, который отсудит Ваше собрание легко и Вы будете собирать Вашим большинством деньги на восстановление первоначального вида участка.
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Владик, резонное замечание только я у подъезда больше не паркуюсь :d
     
  7. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Я тоже, но нас меньшинство.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В прежний вид будет вернуть легко - трактор за пару штук снесет детскую площадку, засипит землей плитку, и двор снова будет покрыт грязью)
     
  9. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    а у нас во дворе наоборот, товарищ - хозяин организации в цокольном этаже дома отгородился заборчиком. т.е. охватил территорию, где раньше могли парковаться машины. вдоль газона поставил заборчики, а на месте асфальтированных въездов воткнул металлические прутья.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Давайте предметно. Вот мой двор (красненькая машина как раз напротив моих окон стоит) - три дома, 40 с копейками квартир. 60 парковочных мест (!), с утра ещё и длиннющий автобус школьный заезжает и никому не мешает. Дети играют: а). у пруда (да, его тоже втиснули); б). чуть снаружи дома (слева вверху, если смотреть на горизонтальный дом вверху), в). через дорогу две детских площадки (на этом фото их ещё нет). Места - просто дофига.
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    DVR,
    У вас огромный двор, который даже близко несоизмерим с нашим :) У вас под одну парковку места раза 3 больше чем у нас со всеми планами)
    Кинул линк с приват
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, двор, скажем, совсем не огромный, да и как двор он тоже не состоялся. парковка сделана путём расширения сквозного проезда. Правда, во двор ещё запихали водоём и открытый бассейн. :) Линк поправь, он на ж/д пути почти смотрит. :)
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    DVR, сколько это километров от школбольницофисов?
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    JampeR, посмотрел ссылку - да, беда совсем, конечно. Геосетку всё ж предлагай.


    zyu-zik, 5 миль (пример 7.5 км) до High school, 2 мили (3 км) до elementary school, полторы до типа поликлиники (чуть больше 2 км), до офисов я ХЗ что ты имеешь ввиду. Ближайший билдинг под аренду офисов в полумиле (800м).
     
  15. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    У родителей в доме организовали ТСЖ, наивно полагая, что весь двор отойдет им, но в администрации решили не так, ТСЖ отдали землю под домом, а все остальное у администрации.
    Найдется ОДИН гражданин или просто прохожий, которому не понравится, что машины стоят, напишет жалобу в администрацию, они отреагируют, глянут что там за земельный участок - сквер с детской площадкой "на бумаге" и нахлобучат штраф за стоянку в зеленой зоне, потом посудитесь ;) мы отсудились, другие нет, третьи тупо заплатили.
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    DVR, чот глянул до чикаго как у нас от Городища ближе к Волгограду - там понятно какая цена земли и что не ней можно сделать. Кстати вот интересно - обратил внимание что климат то у вас как раз уже приближается к краснодару - и кондоминимумов значительное кол-во. Т.е. рациональное не чуждо
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    ещё раз - планов двора просто нет, составляться будут заново, по факту.
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Поделюсь опытом, т.к. всю эту тему у нас в доме уже проходили.
    Как данность примите утверждение, что решения проблемы, устраивающего всех, у вас не существует, т.к. квартир, а значит и машин в собственности, у вас больше, чем жильцов. Гарантированно есть хоть один недовольный, а если и нет, то будет, когда купит у кого-то из "безместных" квартиру и узнает, что парковаться ему негде.

    Подводные камни:

    1. На плане города, там где вы сделаете площадку, нарисована зеленая зона, со всеми вытекающими, даже если ее нет. Недовольному достаточно просто стукнуть на это дело, хотя бы в природоохранну. прокуратуру. Не уверен, что ТСЖ у вас озаботилось внесением изменений в генплан, но даже если озаботилось, то назвать в плане то, что вы строите "парковкой" на 99.99% не получится. Вам не разрешат убирать зеленую зону в пользу парковки

    2. Вашей новой парковкой с удовольствием начнут пользоваться жители соседних домов, т.к. с местом под машину в городе везде задница, а тут на тебе: площадочка. Соответственно, надо закрывать двор, с учетом там всяких пожарных проездов и прочего. Это еще адская работа все согласовать. Закрывать двор - это шлагбаумы или будка со сторожем. Кто будет платить? только автолюбители или все? И каким образом? Уверяю, что кто-то из автолюбителей скажет: "левые машины же всем мешают" (это если шлагбаумы) или "сторож же не только будет проезд открывать, но и за порядком глядеть" (это если будка с дедом). "А давайте скидываться ВСЕ, а не только те, у кого места". Вот и мега-срач.

    3. Вы решили часть мест закрепить за конкретными квартирами. По умному, это называется "выделение доли общего имущества". Хрен вам кто согласиться это сделать. Как это так - у него есть часть двора в собственности, а у меня нет? непорядок. Закрывать места же будете барьерами с ключиками? Это повод обращения в прокуратуру - "у меня под окошком, ТСЖ воткнуло барьер, это помешает проезду пожарной машину в случае чего, то есть, угрожает моему здоровью и жизни. Спасите, помогите".

    В итоге, вы плюнете не все согласования и сделаете что хотите просто так. Оно будет работать, но ТСЖ хапнет судебные иски, некоторые (если не все жители) пересруться между собой, от "не здороваться" до мелких пакостей.

    А хоть один недовольный есть всегда. Вот вам список судебных дел по нашему ТСЖ. Тут и парковка и чего только еще нет. Плюс на подъездах висит предписание прокуратуры о демонтаже барьеров. А закрыть двор так и не получилось, т.к. закрывать одну парковку глупо, а закрывать весь против человек 20 из 130, а оставшиеся 110 не хотят платить за 130.

    Может, конечно, вам и повезет, но по моим ощущениям, все только начинается у вас.
     
  19. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Владимир, не правильнее ли просто сделать парковку и парковаться на ней (ага, на "своей" же) если есть свободное место? Я на выхах щебня три камаза завезу землю засыплю где сейчас грязь и пустырь, позже мож навес сделаю, но мне в голову не придёт мысли там блокиратор или цепочку поставить. Потому что это противозаконно, будет всё забито поставлю в другом месте. А так получается что кто-то ровнее других.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    Владимир, никто не читает ? Нет в природе планов. двора, потому и зелёной зоны, же юре, нет.
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    ну минус одно возражение в таком случае )

    Тут фишка в том, что облагороженный клочок территории начинает притягивать заинтересованных в этом клочке со всей округи. У нас под домом кто только не паркуется, минимум половина машин с соседних домов. В общем-то, они абсолютно в своем праве, но тем, кто вложил деньги в обустройство как минимум обидно.

    Это не только к парковкам относится. У нас в соседнем доме частный садик. Территории нет. Они договорились с ТСЖ, построили площадку. ТСЖ по подъездам развесили объявления, что садик будет два-три часа в день выводить туда детей, просим не мешать, т.к. они нам сделали площадку.
    Все довольны. В теории. На практике, уже через два дня мамашки с соседних дворов, которые тут же стянулись на новую площадку, начали нах посылать садик, типа опять тут свою ораву привели, нам гулять негде.

    Вот кто тут прав? Да хз, кто. По сути, и мамашки правы. Воздух общий, территория доступна для всех. И садик, который не претендует на монополию, а отстаивает всего-то пару часов пользования площадкой, которую сам построил.
     
  22. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Владимир, ну так пусть паркуются, я руководствуюсь другими соображениями - лично я поступил правильно, сделал, никак не ограничил никого, займут если, значит встану в другом месте. Чем больше людей так будет поступать тем будет лучше Россия. Все перемены начинать надо с себя.
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    так я ж не спорю. я ТС просто на подводные камни их затеи указал.
    Практика показывает, что со времен фильма Гараж ни фига не поменялось )
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    zyu-zik, это всё Chicago greatarea, тут отличий не делают. Кондоминимумов очень мало - либо квартиры (apartments) с одной-двумя спальнями, либо частные дома. Климат примерно как в Волгограде, до -26 иногда падает температура.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Красота под ногами вообще-то армянская и есть ) ну только что качество вроде хорошее.
     
  26. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    о каком дворе идет речь, если не секрет?
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    CHa0ticZ, Двинская 11а
     
  28. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    не может.

    "Хотелки" алчущих парковку/стоянку заканчиваются там где начинаются права других граждан и действие закона.

    Видите ли, Конституцией РФ гарантировано право каждого на благоприятную окружающую среду.

    Данное право охраняет федеральное санитарное законодательство, в соответствии с которым федеральным органом исполнительной власти разработаны и введены в действие санитарные правила, устанавливающие требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.
    Санитарные правила обязаны соблюдать граждане и юридические лица.

    Так вот, санитарными правилами запрещается размещать на территориях дворов жилых зданий автостоянки кроме гостевых.
    И даже гостевые стоянки должны иметь санитарный разрыв от фасадов жилых зданий, 10-15-25 метров, в зависимости от количества машиномест.... У вас данные требования соблюдены??

    И еще, если вы ради своих хотелок считаете возможным плювать на права других и закон, то не верищите потом сдавленно, когда кто-то другой, ради уже своих хотелок, пережмет вам горло сапогом...

    А тсж тут каким боком?
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а так же ларьков. в частности пивных. и ЧО? всем пофих...
    РПН кивает на администрацию. администрация кивает на полицию. и всё на этом заканчивается.
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Ну там межевание сделано так, что двор относится к общедомовому имуществу, не только участок по периметру дома, но и двор. И вроде бы уже и собственность оформлена, хотя могу ошибаться.
    Не сильно там вникал.