1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Действительно ли Бог жестокий?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 07.07.13.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    протестую! Вы толкуете в угоду своей точке зрения в то время как я предпочитаю использовать первое Ваше толкование:
    у Вас учусь :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 01:20 ----------

    как связано шепнуть на ушко и умереть, увидев лицо??
    да сказал бы, все б зажмурились...

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 01:28 ----------

    да.да... "И выпил он вина, и опьянел, и обнажил себя посреди шатра своего..."

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 01:36 ----------

    а почему нет-то? а может ему надо попроще было быть,а? Мы, родители, с детьми разговариваем на их уровне, оперируем конкретными, доступными их пониманию мыслеформами. Ну это в том случае если он хотел бы быть понятым и услышанным, а вот если ему реально по лужицу под пятку, то все ок.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 01:39 ----------

    а вот и снова в молоко:
    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2013 02:24 ----------

    [​IMG]
    для меня по настоящему божественны сейчас лишь фракталы, они вездесущи, они поразительно прекрасны в своей простоте... они рождают гармонию в хаосе
     
  2. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Как то это не вяжется с сегодняшней реальностью, у нас самые честные и порядочные как будто получают возмездие за свою порядочность и честность. А на тех кто без зазрения совести и не страшась Бога ворует, убивает и т.д. им как будто благодать снисходит. Бог в отпуске что ли, или на больничном? А может это выдумки все? Ах ну да, я забыл регламент изменился, тогда Бог сразу наказывал и поощрял, а теперь ждет когда человек сдохнет. А что, удобный сектантский регламент.

    а почему бы нет, он вон мир за 7 дней сотворил, ковчег бы вообще за секунды освоил.

    он такой страшный что человек от страха будет сраться до смерти?
    Ну и что он обладает силой и энергией, он же всемогущий, значит и эту проблему мог решить, но решение этой проблемы не лежит в интересах сект которые его выдумали. Vic, вот скажи мне, если к тебе сейчас подойдет человек, представится Ноем и скажет что Бог его послал к тебе дабы строить ковчег из-за надвигающегося потока то бросишь ли ты все свои дела и пойдешь ли строить ковчег?

    Не понимаю в чем тут шаг Бога. в том что он строил его 120 лет? Это что за подарочек такой для человека, строй ковчег 120 лет. Вот просто подумайте как нужно быть благосклонным к человеку ходящим с Богом что бы сделать из него раба на 120 лет. Человеку нужен социум, для эмоциональных и прочих психических взаимодействий, просто для ощущения полноты жизни, а Бог его изолировал, сделал изгоем и посмешищем на 120 лет, какой Бог всемилостивый и милосердный, слаба Богу создателю миров. Сдается мне что тогда садизм нужно было назвать не по Маркизу де Саду.

    Мда, Путина с Богом сравниваешь? Вот же сектантское мышление. Во-первых, Путин это выбранный президент, выбранный людьми при виде которого люди не срутся от страха до смерти. Во-вторых, существует утвержденная форма предоставления информации о законах людям, она доступна всем, а не только путинобоязненым людям. Ну и в-третьих, законы человеческие мы можем оспаривать, собирать подписи, обращаться в конституционный суд.
    хороший выбор 120 лет рабского труда. Вот строил он 120 лет ковчег, а ресурсы где брал? С неба всё падало? Что ж с неба не упал целый ковчег, мучить Ноя бы не пришлось.
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Богизм? :writer:
     
  4. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Это наверно Ной с вами поделился?
    Вы выдвинули столько мыслей о неправильных действиях Бога, что учиться надо у вас. И все таки, KeyB, расскажите и подскажите, как надо было правильно поступить в той ситуации, когда как вы отметили Бог поступил жестоко, уничтожив жителей Содома и Гоморы - гомосексуалистов, которые хотели "совокупиться" или изнасиловать двух мужчин, а по сути это были ангелы, которых послал Бог (Бытие 19 глава). Этих безвинно осужденных Богом, как вы отмечали, было не мало "все мужчины Содома, от мальчика до старика, толпой окружили дом. Они кричали Лоту: "Где люди, которые пришли к тебе этой ночью? Выведи их к нам, мы хотим совокупиться с ними" (Бытие 19:4, 5). Поделитесь, может тогда и сексуальных преступлений не будет? Может также закон о защите не только чести и достоинства, но и жизни пора пересмотреть?

    Может тогда и пример этот ни к чему?



    Есть такое место в Библии в Бытие 9:21. И кстати далеко не единичное, которое рассказывает об ошибках его верных служителей. Кстати и Моисей, который записал эти события сам совершал ошибки и честно об этом записал.


    Да, не было тогда компьютеров.

    Следовательно ...?

    RedFraer, вы конечно же то же можете многому научить. Бедный Ной даже не догадывался, что с ним произошло.
    Расскажите, как бы вы поступили в ситуации, когда имеющие свободу выбора, как и люди, мятежные ангелы спускались на землю и брали себе в жены дочерей человеческих и от них рождались нефилимы - гибрид ангела и человека. Они обладали огромной силой и "люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло" (Бытие 6:1-5). По сути дела Сатана, который побудил этих ангелов вступить в противоестественные отношения с людьми стремился к тому, чтобы человеческий род выродился и на земле жили только эти злые нефилимы. Как бы вы себя чувствовали живя среди таких личностей?
    Почему дочери человеческие решили иметь противоестественные интимные отношения с мятежными ангелами, а на слова и дела Ноя не обращали внимания и даже насмехались над ним?:hah:
    Поделитесь, может и человеческие власти научите, а то "украл, выпил и в тюрьму".
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    то есть люди стали порочными из-за их силы? и именно из-за этого Яхве решил их, то есть людей утопить? а где наказания сынам света?
    цитата из Библии, подтверждающее это мнение есть?

    не в защиту гомосексуализма, но вот тут какое дело в Библии слово в истории про Содом и Гоморру

    НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ, но термин "познать" и тебе, любящему ссылаться на словарь Ожегова стоит посмотреть значение глагола "познать":
    1)постигнуть, приобрести знание о ком-чём-н., узнать вполне;
    2)испытать. пережить (Изд.1999 г. с. 548)
    как ты в этом усмотрел сексуальное насилие, дивны дела бога в которого ты веришь, раз тебе такая вера дана...

    кстати, праведный Лот предложил вместо ангелов (которые не смогли защититься бы от смертных-то??) двух своих дочерей-девственниц (Бытие 19:8), неплохой образец праведности, не так ли??
    впрочем ангелы тут же поразили слепотой горожан, впрочем, какой пустяк... и они решили "истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его (А ЧЕЙ ВОПЛЬ??)к Господу, и Господь послал нас истребить его" (Бытие 19:13) иначе говоря ангелы-то уже и пришли заранее на убийство места, то есть всех жителей и мужчин и женщин и рабов и скота и пр. Не правда ли очаровательно?

    кстати № 2: в строфе 14 той же главы Лот обращается к зятьям "своим, которые брали себе дочерей его"...хм, так они были замужем или нет?

    кстати № 3: подобная мораль, например, оскорбляет мои чувства:frustrate

    кстати № 4: если Лот был в Содоме, то причем тут Гоморра?

    и наконец, раз упоминаем о праведном Лоте и его семье, то вспомним как поступили после спасения с ним его две дочери:
    " 31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
    32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
    33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала.
    34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
    35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
    36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
    37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне.
    38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне."

    что ж о-ча-ро-ва-тель-но.... и раз ты спрашиваешь (и,таким образом, допускаешь ошибочность действия бога?):
    то теперь расскажи и подскажи, как надо было правильно поступить дочерям Лота, так как зятья Лота, то есть их мужья погибли с остальными в Содоме, так за компанию...?
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    где это я сказала, что "неправильных"? в отличии от Вас я не даю оценку действиям некоего условного Бога, потому как не знаю достоверно его степеней свободы и морали. Для кого-то правильно есть только растительную пищу, для кого-то мясо животных, для кого-то мясо и кровь себе подобных. Для кого-то правильно совокупляться в миссионерской позе исключительно ради зачатия, для кого-то правильно наслаждаться процессом и не отрицать оральный секс или ролевые игры с противоположным гендером, для кого-то не имеет значения в каком теле пребывает родственная душа... а кто-то вообще уродился непорочным ангелом поглощающим энергию напрямую из манны небесной. ну и по кому правильность оценивать будем? по травоядным агнецам или кровожадным львам?

    этот пример был приведен ради второй и третьей части - про мечтателей, которые
    а вот знаете, тут могу и порассуждать с позиции женщины... Вы действительно полагаете, что две невинные девочки перенесли бы изнасилование таким количеством мужчин легче? Почему же ангелы не предложили "познать себя" вместо этих двух? уж их бы господь оградил либо зубастыми анусами либо чудесным исцелением? Почему Лот-то герой, предлагая не себя, в конце-то концов, а девчонок бесправных? Дальше он вообще молодец, предок норвежцев наверное. Но то лолитизм в полный рост - не виноватыё я, они сами!

    цитата была не к тогда, а к сегодня, перечитайте.

    а вот предвзяты Вы, а вот в гражданскую Вы б за красных или за белых? а втут заперли мужиков на службе без увольнительных... ну пошли они к "по образу и подобию созданным", кто ж знал, резинки и те не завезли(( а нефилимы... что вы хотите от безотцовщины? как бы вам их воспитали забитые опороченные женщины? тем паче вокруг непадшие ангелы бегают, убить норовят в профилактических целях чуть ли не в утробе. Да и то не факт, что были они злыми, так, закомплексованными, обиженными... но с силушкой-то
    Вы уверены, что мы живем среди лучших личностей? Да и факт гибели абсолютно всех нефилимов сомнителен для меня, учитывая мое восприятие ангелов всех мастей. Вот так и живем.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2013 01:02 ----------

    звучит лучше, потом только Хиросимы и Нагасаки так же созвучно прославились(((
     
    Последнее редактирование: 19.08.13
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    KeyB, он как обычный человек с индоктринированым сознанием предсказуем:или не ответит, или совершит подмену тезиса или перейдёт на личности, был тут один Игорь-спрут, всё в начальники лез.. все старо и скучно, впрочем, если он думает, что его тиражируемое невежество обеспечит ему спасение богом, в которого он верит, пусть ему будет счастье!
     
  8. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а дайте-ка мне примеры природного происхождения света без тьмы и тьмы без света?
    и еще в этой статье так лихо ссылаются на года и даты вплоть до месяцев, значит вас не затруднит уточнить когда и где написана Библия?
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Думаю, что эту информацию можете найти с помощью поисковика или на сайте указанном у меня в подписи.
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Vic, хорошо спрошу иначе: Вы знаете ответ на мой вопрос?
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так ты член группы "Свидетели Иегова", так что ж молчал? уже прошел экзамен на публичное выступление?
    неудовлетворительно, уйти от вопроса не удалось, подмена тезиса слишком очевидна, ответа нет, а встречный вопрос риторический,
    ( Лот, предложив дочерей-девственниц, поступил так согласно своим представлениям ,ибо считал, что так правильно в соответствии со своей верой, которую ему дал бог в которого он верил, насчет зятьёв ответа нет как и про то,кто именно вопил на Содом и Гоморру, раз там не нашлось и 10 праведников, насчет Гоморры то же ответа нет)
    впрочем, речь не о тебе, а о сверхъестественном существе, точнее проекции на него человеками своих пороков, и в которого ты веришь и члены группы в которой ты состоишь, будь здоров.

    кстати, так называемый альтернативный перевод Библии, используемый в вашей группе гораздо хуже наполненного неточностями синодального.

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2013 23:01 ----------

    p.s. а вообще цитировать "Сторожевую башню" как догматику..."я в восхищении!";)
     
  12. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    kenzo, да ничо он не молчал:d, давно он уже тут людЯм по ушам катает за своего иигову:d.
    тоже долго ржал, когда афтыритетный источник увидал на который он сцылается:d.
     
  13. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Это что-же получается? Если начальников ругаешь, властью недоволен, то не оппозиционером, а сразу таки педерастом зовешься? Э-э-х, последнее у народа отымаете. Побойтесь Бога.
     
  14. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    swaw,
    Бог сказал: "Я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил (Иезекииль 33:11). Бог не находил удовольствия в уничтожении злых.

    В Библии объясняется, что, совершив суды над нечестивыми людьми в прошлом, Бог "показал нечестивцам пример того, что будет" (2 Петра 2:5, 6).

    Разве вы будете довольны властью, если в вашем районе начнет орудовать банда, которая терроризирует, мошенничает, унижает, а власти ни чего не предпринимают для того, что бы ее обезвредить и наказать преступников?

    ---------- Сообщение добавлено 01.09.2013 17:37 ----------

    kenzo,
    по поводу действий Лота есть тема в которой это обсуждалась.
    Можешь начать отдельную тему.
     
  15. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    как же мне не быть ею довольным, если вся власть от Бога ?
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    swaw, он допускает ее, ... пока. Чтобы люди не уничтожили друг друга, чтобы был хоть какой-то порядок.
    Но это отдельная тема.
     
  17. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    и доколе терпеть? инфы нет?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    swaw,
    В книге Майринка "Ангел западного окна" на вопрос Джона Ди о том, когда же ангел даст ему желаемый материал, тот постоянно отвечал: "Послезавтра".

    Вот где-нибудь послезавтра всё изменится к лучшему. Обязательно! ^__^
     
  19. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Какой Вы начитанный человек, однако. ;)
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    swaw, просто у меня такое ощущение, что только здоровый снобизм поможет темам Vic'а выйти из уныния. Вот и помогаю изо всех сил! ^__^