1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка для чайника

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем ww, 03.07.13.

  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Кароче разговор глухого со слепым.

    Вот личные свои ощущения от рыбалки по щуке опишу(причем не первый раз):d. Спиннинг должен быть продолжением руки в этом деле, так он должен(обязан) малейшие потычки на приманку отрабатывать. Я даже больше скажу, я всегда новые приманки гоняю на меляке, смотри как оно работает и в чём изюм ейный таится. Отрабатываю движения, при которых максимум выдается возможностей от приманки. И когда я знаю, что в данном месте есть щука(а я знаю где она есть:d), то можно выжимать все возможности в её ловле;):d. А когда палка как лапша хз какой длинны, катушка хпч и плетня аля рафер- то накуй с пляжу такую рыбалку. Дрочево душевное это а не рыбалка.
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Mordor, скажи,
    1) ты вообще когда начал спиннингом ловить? (сомневаюсь, что сразу маргаритой)
    2) Какой у тебя был первый комплект? И получалось ли у тебя на него кого-нибудь поймать? Если да, то как часто и кого?
    3) Когда ты понял, что твой комплект УГ и нужно что-то более эстетическое и чувствительное? Т.е. сколько дней/недель/лет прошло с первого заброса спиннинга до тех снастей к которым ты пришел эволюционно-рыбацким путем?
     
  3. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    мой путь к любительскому рыболовству и тщательному подбору снастей начался, когда на выезде за 300 км от дома сломалась кетайская катушка и я сидел смотрел три дня как другие люди ловят рыбу...

    в следующем году я не стал так рисковать =)
     
  4. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    Mordor, Вов это все касаемо скорее всего все таки рыбалки на хищника, для белой рыбы снасти не так кретичны
     
  5. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ww, айко бальтазар 3-18 тоже у меня ходил долго и под лайт и под ультралайт. aikostore.ru
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я почему-то думал, что твой стаж гораздо больше возрастов китайских катушек и начинается где-то в
    [​IMG]
    или даже
    [​IMG]

    А вообще, у меня всегда на рыбалке минимум 2 катухи и 2 спина.
     
  7. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    серьезно Вовка ловить на спин стал года три назад, до этого охотник был заклятый =) поэтому времени прошло не много... мы только только из поймы вылезли...

    2 Мордор, нимесный, имя, надо созвать большой съезд по осени как поедем щурят, окунят гонять взять свои комплекты и дать подержать народу.
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Серьезно - это как? Ну до этого он жеж ловил когда-нибудь и на что-нибудь? Он мне сам рассказывал, что была у него и невская катуха и все соответствующие приблуды...

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2013 20:40 ----------

    Мега-съезд?:d:d:d:d
    Вообще, я только за.
     
  9. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    имя, не, батя у меня карпятник-лещатник, дядька сомятник-карпятник. спин был телескопический от бати - на который хорошо если трех окуней он поймал за всю жизнь весом был спин килограмма полтора =)

    первый сознательный спин и катушка были года три-четыре назад - параболик шимано и катушка катана 2500 и блесен мешок =) года полтора ловил на блесны, знаю почти все вдоль и поперек. потом бальтазар онли - еще год буквально с десятком вобов первые полгода, потом блэкхол под джиг - еще год, потом калиста + маргарита - джиг + УЛ. еще год -два.
     
  10. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    кто белую ловит возьмете?
     
  11. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ну это ж несерьезно =) какие приблуды во времена невской - атом? атом2? двина? шексна? десна? =) больше особо не было блесен =)

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2013 20:45 ----------

    да почему нет, мы сами мож еще год-два в карпятники подадимся по приколу и ток крупняков таскать =)
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Воооот. Года полтора ловил.... И постепенно дошел до УЛ. Про это я и говорю...
    Прелесть бальтазара и маргариты может понять только тот, кто знаком с этим:
    [​IMG]
     
  13. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    договорились :d
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я позавчера решил попробовать)))) Первый раз в жизни. Купил прикормку, бойлы, минибойлы, херни всякой (шило, поводки, колокольчики и т.п.). На ночь все зарядил, и .... лег спать. Слышу звенит колокольчик! Вылазию из палатки, а там сцука утка топчет мои снасти, она когда взлетала от моего появления еще больше леску задела, заливая окрестности звоном... На этом все закончилось, я вымотал снасти и пошел дальше спать:d:d:d Ну ее нахрен эту карполовлю....
     
  15. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    тоже пока гоню мысли о палатках, тапочках, спинодержателях, сигнализаторах, спинингах, катушках и плетнях одинаковых в колвах по 4ре и более =) и миллионах страниц ЧАВО =)
     
  16. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    имя, mr.haron, да ну нах, это вы ютюба насмотрелись, по осени сазан берет все больше днем и на прогретых участках, да и ночью на моей памяти только раз поклевка была на ракушку, а бойлы зло он все больше на кукурузу клюет
     
  17. oн

    Активный участник

    1.261
    5
    ТАНЕЕЕЕ..... небудет результата. Я помню прошлый год, старушку Ахтубу, когда ты даже расчехлятся не стал. Я в тот раз первый раз в жисти в пойме ловил и На УЛ на мепс 0 тягал щурят и окунёв. Реально круто для того, кто так и столько не когда не ловил. Однако пришёл ВоФка и принёс вязанку помоему, сказав при этом , что отпустил 90 процентов. Пипец, тогда начались вопросы и через день поездки в пойму практиковаться, закупка нормальных вобов и просмотр ютуба. Сейчас я поотдавал практически все вобы, которые были до прошлого сентября у меня своему товарищу, начинающему спинингисту. Пускай радуется наполненностью коробка, пока не выкинет их или не научится ими ловить.
    Не зря говорят: всё познаётся в сравнении. А вообще я за мегапоездку, токма надо в Абхазию сгонять в начале сентября , понежиться на море и отпить сухумского пиваса. Далее до 10 октября могу жить как абориген кудаевский :d
     
  18. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    про карполовлю.
    лично мне со спининнгом конечно интереснее, но иногда так за неделю за****шься на работе, что приятнее сесть в хорошей небольшой компании на берегу. расставиться, закинуть, бубенцы повесить и общаться под что-нибудь алкогольное.
    в эти выходные пытался все совместить. донки, спин, поплавок и лодку. в итоге надо еще одни выходные для отлежки на диване )))
    ps: а бальтазары есть у нас где в наличии посмотреть ?
     
  19. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    да,да....возьмите с собой большие дядьки спиннинг подержать "правильный" и поучиться уму разуму хишников ловить.....токмо если можно то планировать выезд туда куда легковушка проедет :(
     
  20. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Сегодня у Тестя таких 3шт откопал))))
     
  21. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    Покупал такую в "Хищнике" , 1 в 1 , само собой кЕтай , дома заметил брак,вернулся менять в магазин,с продавцом штук 10 перебрали только одна нормальная попалась .
     
  22. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Оно так, но ключевое здесь слово "Серьезно":d, я жеж такой товарищ, что если до чего дорываюсь и мне начинает сие действо нравится, то вникаю и делаю это на грани безумного фанатизма, не считаясь ни с затраченным временем, ни с потраченными деньгами:d.
    Первый самодельный спиннинг мне подарили отец с дедом, было это в 1985г, и на второй по моему или на третьей рыбалке, я на него поймал щуку, на Медведице дело было. Радости в тот раз у меня было неописуемо:d, я даже помню как вытаскивал эту щуку, мне показалось, что она может сойти, и я бросил спин и стал вытягивать её руками за леску:d, я всерьёз думал, что так оно надежней:d, вытащил я ту щуку вперемешку с водорослями, весу в ней было грамм 300-400 не больше:d. Потом начал в одного гонять по Медведицким местам, на подаренном бабкой мне на др, велосипеде Сура:d.
    самый первый комплект, был самодельный спин и катушка типа Невская, потом дюралевый спин мать купила, аж целых два штуки:d. Всё я на них ловил и щук, и судаков(конечно не в таких кол-вах как это делаю сейчас). Первый боле-менее профессиональный комплект у меня появился в 2000году, купил я себе спиннинг фирмы Д.А.М с тестом 15-50 и длинной 2,4м и катушку мясорубку уже не помню как фирма у неё называлась, а так же набор воблеров из 4х штук, всё той же фирмы Д.А.М Покупал сей комплект я на фишмаркете в славном и красивом городе Ганновере:d. Спин до сих пор этот живой, батя с ним промышляет, катушку я убил, а из 4х воблеров три я так и не разловил, а один просто съеден до дыр- это просто убийца щуки, реально живого места на нём нет, я всем его показывал, кто со мной на рыбалку ездил. По праву эта приманка на почетном месте в моем чемодане лежит, во первых это самый первый в моей жизни воблер, во вторых очень действенно рабочая вещь:).
    Вот с этого Д.А.М я постоянно думал, что ловлю на УГ и надо мне другое:d, потом с 2002года когда стал профессионально работать в сфере охоты и рыбалки, много мотаться по профильным выставкам и оптовым московским базам, познакомился с людьми которых многие здесь присутствующие читают в журналах и смотрят на видео, вот тогда можно сказать я начал вникать в тонкости всего етого необъятного хозяйства, Микадо с Окумой понабрал и прочей шелухиd.
    Но в 2004году, мои мозги полностью заняла охота, просто с ума я на ней сошел:d, реально без брехни, по три-четыре раза в неделю в сезон ездил:d. А рыбалка в тот период времени для меня являлась средством всего лишь сбить ломку по охоте, в период охотничьего межсезонья.
    Так было дело:, в "Сафари" в торгушке ворошиловской я тогда страшным менеджером работал, договаривался с шефом, что работаю без отпуска, но в сезон охоты могу в любой момент на день-два соскочить, или на пол дня уехать, а бухгалтерия считала все мои вылазки, пока не собиралось кол-во дней равное отпуску:d. Утром на работу приезжаю, все причиндалы в Ниве лежат, дела по быстрому раскидал, домой по дороге заскочил, ружьё с патронами в машину бросил и погнал, в 2-3 часа дня я уже в пойменных пампасах скитаюсь с другом Забиром:d. Много мы с ним побили и уток, и гусей, да и другой дичи тоже:).
    Спиннинг всегда тоже в машине присутствовал, но я не сильно придавался ловле, после охоты и азарта стрельбы, скучной мне казалась ловля щуки;):d.
    Только потом году в 2009-10 вштырила меня со страшной силой ловля спиннингом, хотя делетантом в ней на тот период я уже не был, просто стал реализовывать:d, а так же с пролетарским размахом собрал, всю ту коллекцию снастей, которая у меня сейчас имеется:d.




    да я всегда за, хоть сегодня в ночь поехали:d.
     
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    нечего на алюминий пинать. Я в детстве на него и невскую столько всего перетаскал, мама не горюй. Бальтазаром еще столько не выловил. Просто рыбы тогда больше было и конкуренция промеж них была.
     
  24. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Mordor, вот ты сам себе и ответил про "глухого со слепым":d
    Все приходит с опытом. Только нынешним "чайникам" повезло больше, они пропускают стадию алюминиевых спинов и невских катух, а сразу переходят на следующий левел. Потом дальше и дальше.
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    имя, Антон, в вопросах поездок на рыбалки и охоты, на меня вообще не надо никому здесь ровняться, а то жены из дома выгонят за непосещаемость:d. Как Ромина ещё Татьяна Петровна ружьё в меня не разрядила, я до сих пор хз:d.
    Вот поэтому времени на эксперименты у меня более чем достаточно, чтобы проводить сравнительные тесты и понимать какая снасть гуд, а какая шлак.
    В пойме и на речке вторая моя можно сказать регистрация:d. запросто могу посреди рабочего дня в одного сорваться за тридевять земель, выгулять новый воблер, тупо посмотреть как оно работать будет:).

    Но на месте всех остальных, кто ездиет на рыбалку максимум один раз в неделю, а то и в две-три, а чаще вообще в лучшем случае раз в месяц- я бы не советовал ловить на *овно аля рафер, дабы не тратить драгоценное время:d.

    Вот поэтому разговор глухого со слепым:d.
     
  26. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    я бы еще советовал вести блокнот. записывать все особенности.
    веду подобную штуку по фидеру, завел экселевский файлик там столбцы: прикормка, поводок, крючек, результат... тока тупанул давление и температуру поздно писать начал. Да и на рыбалке последнее время редко бываю, поэтому достоверность низковата... но и тем не менее. Отец такой фишке научил.
    тоже самое можно и по спининнгу вести, приманки, катушки, палки, все сравнивать.
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Это уже называется паранойя.:d:d:d
     
  28. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    хищнику тоже бы поучился, ибо мирная рыба уже насточертела
     
  29. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    ну все...все....РАФЕР ГОУНО!)))

    сегодня прокатился..посмотрел спины....
    Для поймы и Дона, с берега- под воблеры.


    ну теперь давайте..советуйте)))
    1.
    [​IMG]
    AIKO Lanzar LAN210ML
    В руку лег...
    2.
    [​IMG]

    "Aiko" - Baltasar 175М

    Как то не понял...

    3.
    [​IMG]
    Спиннинги Mitchell Mag Pro Spin

    Понравился


    Все ощущения тактильные))))
    Но склоняюсь к первому варианты....помоему он более универсален.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2013 12:49 ----------

    С катушками вообще не понятно под плетенку....
    В Беркуте рекомендовали за 2400....
    В ЩУКАРЕ за 4900 Дайву....


    Есть желающие спецы с часиком свободного времени...которые могут помимо продавцов в живую помочь с выбором???
    Я на калесах.
     
  30. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167