1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ракетостроение в России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 02.07.13.

  1. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Ну а вы что хотели? На Ямале украинские турбины газ качают. „Зоря“ — „Машпроект". Вертолетные двигатели тоже в Украине собирались. "Мотор Сич". Правильно пиндосы делают, помогают нам восстанавливать собственное производство. Электронику бы еще поднять, а то "Эльбрусы" формально наши, а сделаны на станках AMD прошлых поколений. Только бы не заигрались...
     
  2. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Разделение первой и второй.

    Нижние крепления связывают Боковые и Центральный Блоки.
    Жесткое верхнее крепление ББ к ЦБ отсутствует, вместо него на ЦБ четыре "стакана" в которые входят силовые конусы боковых блоков.
    На старте боковые блоки прикреплены к стартовому столу, а центральный блок (и верхние ступени) "висят в воздухе" упираясь в эти стаканы (шаровые опоры).
    Далее старт, пока двигатели боковых блоков работают, усилие через "стаканы" передаётся на всю ракету.
    союз 2.PNG
    Разделение первой и второй.
    Когда достигнута заданная скорость подаётся команда на разделение.

    1) Маршевые ЖРД ББ переводится на пониженную тягу (также выключаются рулевые двигатели боковых блоков)
    2) Разрываются нижние крепления (пиротехника)

    3) (Остается только верхнее крепление) Так как вектор тяги ББ не направлен в точку крепления, возникает вращающий момент, который отводит нижнюю часть ББ от ЦБ

    4) Выключаются ЖДР Боковых Блоков. Так как тяги нет, силовые конусы выпадают из "стаканов". Центральный блок уводит РН вверх.

    5) В верхней части ББ (пиротехника) открывается клапан, и газ наддува кислородного бака ББ отводит верхнюю часть ББ от ЦБ.

    Вот про этот клапан и говорят в новостях. Типа он не открылся, ББ удалила по ЦБ, повредила - авария.

    Смотреть с 1:20


    с 2:15
     
    Последнее редактирование: 15.10.18
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А как он радужно всё описывал...
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У него в итоге все вполне радужно. Правда в США и на американские деньги.
     
  6. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Стащил у @andrusha картинку.
    Очень классная , на все случаи !
    [​IMG]
     
    DEL нравится это.
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    @Viktior, держи еще видюху в тему
     
    Viktior нравится это.
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    19.10.2018.



    ==========================

    20.10.2018. Сборщики на Байконуре с силой соединяли боковой блок ракеты "Союз-ФГ" с центральным, погнув один из двух выступов крепления, а чтобы он вышел при разделении в полете нанесли внутрь смазку, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ходом расследования.
    "На подпятнике (специальном углублении на центральном блоке второй ступени — ред.) по бокам расположено два паза. На шаровой опоре бокового блока первой ступени для крепления в пазы имеется два выступа, а на передней части — шток, который при заведении в подпятник зажимается. Когда он разжимается, то идет сигнал на пирозамок открытия крышки реактивного сопла бака окислителя, чтобы отвести боковой блок от центрального. Сборщики при монтаже, когда соединяли ступени в "пакет" (четыре блока первой и вторая ступень — ред.), слегка загнули левый выступ, он не сразу вошел в паз — и его вогнали с силой. Когда ступень опустилась на него всей массой, выступы, по сути, встали в распорку. Чтобы при разделении ступень легче вышла, в отверстие нанесли смазку", — сказал собеседник агентства.
    Таким образом, отметил он, из-за погнутого выступа шаровая опора бокового блока не могла легко выйти из подпятника и во время полета протаранила центральный блок, а потом, все же, при выходе датчик штока сработал, и клапан открылся, но к тому времени уже произошла аварийная ситуация, пояснил собеседник.

    Стало известно, как повредили блок «Союза»
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    "И так, как выяснилось, делали всегда!" - ну 35 лет делали и ничего, а тут на тебе ... :)

    А между тем, сегодня состоялся запуск исследовательского аппарата к Меркурию, Европейцы и Японцы замутили научную миссию. Это у нас похоже вокруг враги и мы развиваем только военный космос, а другие страны - науку, у них же нет врагов, бусурмане чёртовы ...
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Естественный свет Луны они хотят дополнить светом искусственного спутника. Его разместят на околоземной орбите в 500 километрах от земной поверхности.
    Первую в истории искусственную Луну разместят над городом Ченду.


    Интересно, как на такой высоте "подвесить" спутник над определенном местом?
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Придать ему скорость равную скорости вращения Земли в данной точке с данным радиусом. Только точно сверху все равно не будет, будет отклоняться. И опять же, я до сих пор не верю что это не липа. Какой радиус должен быть у отражателя, чтобы получить иллюминацию в 8 раз выше чем от Луны над целым городом?
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    В таком случае спутник будет двигаться со скоростью меньше, чем 1я космическая для Земли и непременно упадет на Землю. Чтобы спутник "висел" над одной точкой, он должен находиться на геостационарной орбите (прим. 35000 км). Или не?

    Да вот это как раз не проблема.. В теории это большое зеркало (пленка) с очень высокой отражающей способностью.
    Еще вопрос: как с высоты 500 км отражать солнце всю ночь?)))

    Например ночью пилоты самолетов, летящих на эшелоне 360 в ясном небе могут видеть друг друга с расстояния 150-200 км. Я где-то читал об этом..
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А и правда, ему скорости не хватит. С другой стороны, в течение ночи надо менять позицию и угол отражателя. Вопрос можно ли подгадать так, чтобы угол был более-менее удачным при постоянной ориентации и скорости обращения скажем х2. Ну и пусть только полночи будет сверху

    Что касается отражения, то явно надо считать. Но мне кажется там радиус должен быть в сотни метров минимум
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ерунда какаято. как они собираются на высоте 500км не попадать в тень от Земли???:look:
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Люди уже посчитали. Чтобы на геостационарной орбите дать яркость равную 10 лун, нужно чтобы отражатель был радиусом 1,6км :)

    «Роскосмос» не нашел желающих застраховать новый пуск «Союза»
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Центре Хруничева обещают построить первую тяжелую ракету с кислородно-водородным разгонным блоком "Ангара-А5В" уже в 2026 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.
    "Если госкорпорация "Роскосмос" согласится с нашими предложениями и существующий график финансирования не будет скорректирован, полагаю, что первый лётный экземпляр тяжёлой "Ангары-А5В" сможем построить к концу 2026 года, а в середине 2027 года - выйти на первый запуск", - процитировали в пресс-службе генерального конструктора КБ "Салют" Сергея Кузнецова.
    Космический ракетный комплекс "Ангара" (КРК) предназначен для запусков экологически чистых ракет-носителей различных классов. В семейство входят лёгкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжёлые - "Ангара-А5" (модификация "А5М", модернизированная), и повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".
    Основой для создания вариантов "Ангары" служат кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули (УРМ) производства Центра имени Хруничева, представляющие собой законченную конструкцию из баков окислителя, горючего, и двигательного отсека. Количество УРМ в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя.
    В настоящее время Роскосмос в лице подведомственного Федерального казённого учреждения "Дирекция космодрома Восточный" и "ПСО "Казань" реализует контракт по строительству на космодроме Восточный второго стартового комплекса для обеспечения пусков ракет типа "Ангара".
    Общая площадь участка стартового комплекса составляет 89 гектаров. Стартовый комплекс рассчитан на 10 пусков в год ракет "Ангара" тяжелого и легкого классов. В состав стартового комплекса войдут пусковой стол, командный пункт, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы заправки, пожаротушения и другие комплексы.
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Первый секретарь КПСС Н.С. Хрущев, выступая 31 октября 1961 года на XXII съезде партии с докладом по проекту III Программы КПСС, заявил: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». В документе, который был принят делегатами съезда, указывался и срок завершения «развернутого строительства коммунизма» - 20 лет.

    «В ближайшее десятилетие (1961–1970 гг.) Советский Союз, создавая материально-техническую базу коммунизма, превзойдет по производству продукции на душу населения наиболее мощную и богатую страну капитализма – США; значительно поднимется материальное благосостояние и культурно-технический уровень трудящихся, всем будет обеспечен материальный достаток; все колхозы и совхозы превратятся в высокопроизводительные и высокодоходные хозяйства; в основном будут удовлетворены потребности советских людей в благоустроенных жилищах; исчезнет тяжелый физический труд; СССР станет страной самого короткого рабочего дня.

    В итоге второго десятилетия (1971–1980 гг.) будет создана материально-техническая база коммунизма, обеспечивающая изобилие материальных и культурных благ для всего населения; советское общество вплотную подойдет к осуществлению принципа распределения по потребностям, произойдет постепенный переход к единой общенародной собственности. Таким образом, в СССР будет в основном построено коммунистическое общество. Полностью построение коммунистического общества завершится в последующий период», - предусматривалось, в частности, III Программой КПСС
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    В России состоялся очередной комплекс испытаний системы «Триада-2С», которая предназначена для подавления спутников связи противника. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на осведомленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

    По его словам, данный боевой комплекс уже проходил испытания, после которых госкомиссия давала свои рекомендации. Какая-либо информация о боевых возможностях системы по понятным причинам не приводится, зато известно, что работы над проектом «Триады» стартовали еще 17 лет назад в 2001 году.
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Роскосмос отменил закупку на создание посадочного аппарата для исследования Луны, следует из материалов портала госзакупок.

    В закупочных материалах госкорпорации сообщается об отмене закупки на "создание космического комплекса для проведения контактных исследований поверхности Луны в околополярной области (Шифр СЧ ОКР "Луна-Ресурс-1" (ПА)".

    В материалах портала указывается, что закупка отменена из-за "возникновения иных существенных обстоятельств".

    На создание аппарата планировалось выделить 5,4 млрд рублей.

    Как сообщало в 2016 году НПО им С.А.Лавочкина, аппарат "Луна-Ресурс-1 (ПА)" планировалось задействовать в экспедиции "Луна-27", нацеленной на "доставку на поверхность Луны посадочного аппарата (ПА) и проведение контактных научных исследований в приполярной области Луны". Экспедиция реализуется совместно с Европейским космическим агентством. Запуск планировалось осуществить в 2021 году.

    Для обеспечения экспедиции, на 2019 год была спланирована миссия "Луна-25" и на 2020 - "Луна-26".

    В июне источник сообщил "Интерфаксу", что из-за проблем с разработкой бортовой навигационной аппаратуры для миссии "Луна-25", запуск аппарат перенесен, как минимум, на два года. Из-за сдвига пусковой программы возможен перенос миссий "Луна-26" и "Луна-27".Они могут состояться в 2022-2023 годах.

    Запуск аппарата "Луна-Ресурс-1 (ПА)" планировалось осуществить с космодрома Восточный, его вес составит 2,2 тонны, а срок активного существования - не менее года.
     
  21. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    батут порвался:

    Запуск "Прогресса МС-10", запланированный на 15 - 18 ноября, оказался под вопросом из-за отказа российских страховщиков выступить страхователями рисков при запуске ракеты. Причиной отказа от участия в соответствующем тендере стала рекордная страховая выплата за крушение корабля "Союз МС-10" в начале октября. На участие в процедуре закупки ни одна страховая компания не подала ни одной заявки, поэтому открытый запрос предложений был признан несостоявшимся
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    на след год введут обязаловку - хочешь лицензию на страховую деятельность? должен застраховать три ракеты )))

    не всеж страховым к ОСАГО страховку жизни впаривать, можно и наоборот...
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    С какой периодичностью наши ракеты косячат премия явно должна быть больше 3% :)
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Появилось видео. На котором все видно:
     
    Иной гость нравится это.
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Ха, какие лохи в этом НАСА работают
    Capture.PNG



    ЗЫ. Лента, с тех пор как ее захватили прокремлевские товарищи, была и остается в своем репертуаре. Dawn закончила свою миссию в 2016. И еще два года продолжала работать, пока не закончилось топливо. Но на фоне Роскосмоса приходится подавать любые новости в удобном для Рогозина свете.
     
    3aвулoн нравится это.
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
  28. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.697
    3.961
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    цена такая же, откатов просят меньше

    А вообще, обосрались мы где только можно ...