Ракетостроение в России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 02.07.13.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    32.076
    3.619
    @Иной гость, да ладно. Мы не уникальны. Всякие узбекистаны раньше были государствами с великими учёными в самых передовых на тот момент направлениях. И где всё это? Нас ждёт примерно то же самое. Только артефакты будут изредка напоминать о нашем космосе.
     
    3aвулoн нравится это.
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.628
    7.322
    Хочется послушать патриотов, их комментарии. Но молчат чото. Хоть бы написали "хватит ныть, всепропальщики, начните с себя!".
     
    обыватель нравится это.
  3. Plus

    Plus Активный участник

    32.076
    3.619
    @fb03, (на правах кремлебота): "Хватит ныть, эфбэшка! Начни с себя! Что ты сделал для развития эрэфянского космоса? Ничего? Тогда и не ной!":)
    Я вот завтра возьму рис и на столе нарисую ракету им. А ты и дальше высказывай недовольство. Ещё скажи, что Путин в этом виноват.
     
    Иной гость нравится это.
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.628
    7.322
    будь бережней, не оброни зёрна на пол. Тебе их потом ещё есть.
     
    Plus нравится это.
  5. Plus

    Plus Активный участник

    32.076
    3.619
    Как-то так:

    1554.jpg
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    25.650
    7.796
    Технически отстыковать российский сегмент от МКС сложно, но можно. Получившийся кусочек станции будет вполне самостоятельным: в нем имеются необходимые системы управления и жизнеобеспечения. Кроме того, именно российский сегмент станции несет стыковочные узлы, необходимые для присоединения космических грузовиков. Двигатели орбитальных "тяжеловозов" обеспечивают изменение орбиты МКС, необходимое, например, для уклонения от космического мусора или затопления станции.
    Не мое, на просторах инета есть.
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.628
    7.322
    Я так думаю. Ещё лет 5, максимум 10, будет длиться агония. Пока китайцы и индусы не поставят на поток коммерческие запуски за копейки. А у нас будут снимать "Время первых", "Время вторых" и прочее псевдопатриотичное говно для гордости за былые свершения.

    ага, артефакты высокоразвитой цивилизации. Но в эрэфии скорого будущего их будут сжигать, как еретические.
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.499
    1.110
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.499
    1.110
    За выходные выяснилось. Что не метеорит дырку сделал. А обычное российское головотяпство. Дырку под клепку просверлили, а клепку забыли поставить! ))) А мат теплоизоляции некоторое время работал как затычка. )))
     
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    25.650
    7.796
    @RedCat, сомнительно как то ...

    В данном случае оказалось, что обе микротрещины находятся совсем рядом со стыковочным узлом космического корабля "Союз МС-09", на котором космонавты прилетели на МКС 6 июня 2018 года.
     
    Последнее редактирование: 02.09.18
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.499
    1.110
    @Deceiver, что сомнительно? Вон верхний снимок. Отверстие и следы от дрели. В том виде, в котором нашли утечку. Шпангоут крепится к внешнему корпусу заклепкой через это отверстие. Заклепки нет. И трещин никаких нет. Нижний снимок - оно же, только уже соплями замазанное.
     
  12. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    У меня тоже возникла мысль что это технологическое отверстие.
    Единственное смутил вопрос, а как это изделие в космос попало? Там же температуры и перепад давление адское.
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    25.650
    7.796
    Да пипец нашей космической программе ... С апреля похоже будем лапу сосать и смотреть как "недоразвитые" америкосы в космос летают, а мы зато самый красивый храм построим.
     
    Plus и обыватель нравится это.
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.499
    1.110
    МОСКВА, 3 сен – РИА Новости. Разгерметизации корабля "Союз МС-09" произошла из-за производственного брака, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией.

    "Причина появления отверстия во внутреннем корпусе бытового отсека корабля "Союз МС-09" установлена. Она возникла еще на Земле. Ответственный за халатность установлен", — отметил собеседник агентства.
    По словам другого источника, сотрудник, скорее всего, после того, как осознал ошибку, заделал ее специальным клеем, поэтому она не была обнаружена во время проверки космического корабля на герметичность перед запуском и не давала о себе знать первые два месяца орбитального полета.

    "Однако в дальнейшем клей подсох и был выдавлен, открыв отверстие", — сказал второй собеседник.

    Утечку воздуха на МКС нашли в ночь на четверг, 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружил микротрещину в космическом корабле "Союз МС-09". Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожала возвращению космического корабля на Землю.
    Первоначально считалось, что трещина образовалась из-за попадания микрометеорита. Вечером следующего дня российские космонавты закрыли отверстие специальным герметиком.

    Ракетно-космическая корпорация "Энергия" начала внутреннее расследование. Кроме того, нештатную ситуацию расследует специальная комиссия из сотрудников "Роскосмоса", РКК "Энергия" и головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.

    РИА Новости Причиной утечки воздуха на МКС стала халатность сотрудника РКК "Энергия" - РИА Новости, 03.09.2018
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    32.076
    3.619
    А Рогозин думает по-другому:
    Рогозин заподозрил космонавтов в намеренном повреждении "Союза"
    2018-09-03_205547.jpg
     
  16. mudrec

    mudrec Читатель

    9.153
    1.770
    @Plus, А может поступила срочная команда из ЦУП повесить портрет вождя ?
     
    Последнее редактирование: 03.09.18
    Зуб, kajuga, обыватель и 3 другим нравится это.
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.638
    3.015
    С шумом толкнув дверь в кабинет, вбежал директор завода Клюев.

    — Андрей Ильич, на сборке второго отсека — чепе!

    — Вот только недоставало твоего чепе!

    — Слесарь, черт бы его побрал, — Клюев вытер вспотевший лоб, — пропорол сверлом герметическую оболочку!

    — А почему у тебя сверлят на сборке? Я же категорически запретил! А заварить там можно?

    — В том-то и дело, что нет! Теперь этот отсек будет на сборке не раньше чем через неделю.

    — Слушай, — сказал Башкирцев, — ты мне эти фокусы брось! Пошли в цех!

    ?????? ????????? ????????????. ????????? ???? (????????????)
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.375
    948
    @обыватель,
    даже меньше одной атмосферы
     
  19. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Ну если знать где просверлили, то теперь то да, после комментариев в СМИ можно и своё экспертное мнение сформировать.
    В космос эта «банка» как попала?Этот модуль, когда на орбиту летел, ни каких неблагоприятных нагрузок не испытывал? Весь напряг в давлении даже меньше одной атмосферы? Пассажирский самолет поди больше напрягается.
     
    Последнее редактирование: 04.09.18
  20. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    Никаких, способных хоть как-то его повредить. Полезный груз, размещаемый на РН до выхода на орбиту закрыт герметичным обтекателем, который рассчитан на адские нагрузки.

    [​IMG]
     
  21. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.375
    948
    @обыватель, спасибо!!! :biggrin::biggrin::biggrin:
    я поржал...

    @legatus, герметичный обтекатель раздует при подъеме
     
  22. legatus

    legatus Активный участник

    7.333
    3.784
    Но именно на обтекатель защищает аппарат от внешней среды и на него приходятся основные нагрузки. Иначе до орбиты долетала бы груда металлолома.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    32.076
    3.619
    Это аллес звиздец!


    Психически неустойчивый космонавт мог просверлить дыру в МКС, заявили в ГД - РИА Новости, 04.09.2018
    Космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев не исключил, что дыру в пристыкованном к Международной космической станции корабле "Союз МС-09" мог просверлить психически неустойчивый член экипажа МКС.

    Космонавт отметил, что на борту МКС есть все необходимое для того, чтобы просверлить такое отверстие. При этом, несмотря на то что космонавты постоянно поддерживают связь с Землей, круглосуточное наблюдение за их работой не ведется.
     
  24. Зуб

    Зуб Участник

    16.109
    1.949
    Какая-то космическая крыса дырку сделала.
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    16.109
    1.949
    Казалось бы, при чем тут Илон Маск...
     
    Вернер, Иной гость и Plus нравится это.
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.196
    3.415
    Космонавт не просто псих, космонавт натуральный психопат. Мало того что просверлил, так еще и клеем замазал чтобы никто не догадался (т.е. наверняка клей тайком с собой на орбиту в анусе проносил)
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    27.469
    5.235
    я уверен это был американец:biggrin:
     
  28. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.375
    948
    @legatus, да, именно так, чистая аэродинамика.
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.958
    1.340
    Ну у них наверняка есть какой нибудь "Момент" для разных случаев. Мало ли что когда понадобится подклеить? Дрель и сверла не в анусе же были пронесены на орбиту. А вот перфоратор захватить не догадались...
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.499
    1.110
    Совместная комиссия ФСБ и Роскосмоса, расследующая появление дыры на обшивке корабля «Союз МС-09», пришла к выводу, что отверстие было сделано намеренно уже в космосе.
    Как сообщает Telegram-канал Mash, изучив отверстие с разных ракурсов, комиссия пришла к выводу, что дыру удалось просверлить лишь с восьмой попытки.
    Специалисты уверены, что диверсия была осуществлена уже в космосе. «Союз МС-09» находился на орбите последние три месяца. До этого он провел три месяца на Байконуре. Аппарат проверяли семь раз — шесть на заводе и седьмой раз незадолго до старта. По мнению специалистов, если бы дыра возникла на Земле, она дала бы о себе знать еще в процессе подъема, однако старт прошел успешно.

    «Союз» упорно сверлили прямо в космосе