1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ракетостроение в России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 02.07.13.

1. RedCat

RedCat Активный участник

7.745
    27
    К сожалению, к череде аварий добавилась новая.

[ame]http://youtu.be/9jQ_tPm0J2E[/ame]

2. DVR

DVR Активный участник

21.294
    0
    В каждое изделие неплохо бы было сажать руководство, главного конструктора и, временами, технический персонал. Может, тогда бы они начали работать как надо.

3. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    Нет слов.
    Походу российская космическая отрасль скоро окончательно растеряет остатки былой репутации. Позорники.

4. Dimm_On

Dimm_On Активный участник

5.268
    13
    DVR, rr, это происки врагов. :)
    Как вы шустро тут отбомбились.
    Хорошо, хоть не за пять минут до старта...

5. andrusha

andrusha Активный участник

13.687
    56
    работа у них такая;) го...ом родину поливать

6. убийца

убийца Активный участник

3.663
    0
    А разве её кто-то сейчас чем-то полил, кроме ответственных за то, чтобы ракета выполнила свою функцию по прямому назначению?

7. andrusha

13.687
    56
    убийца,
    Ракета это железка любая железка ломается и не нада говорить что у нас все ракеты падают, кому интересно тот посмотрит статистику по запускам и по количеству аварий а она получше чем в СССР была;)

8. rr

rr Активный участник

7.874
    1
    О, оказывается это я чего-то там полил, - как забавно.

Позорники и есть, стыдобища. Спасибо с людьми ещё ничего пока не разбилось.

9. andrusha

13.687
    56
    rr, дада:)

10. Plus

Plus Активный участник

24.368
    120
    Андрей, тут хрень в том, что в СССР, особенно в 60-е, разрабатывалось много новой ракетно-космической техники. Производились пробные пуски. Они действительно часто заканчивались авариями. Но это были абсолютно новые изделия, и шло их тестирование. Естественно, даже после испытаний, в начале эксплуатации, тоже случались эксцессы.
    Серийные же изделия стабильно летали. И летали и после кончины СССР, до тех пор, пока вся система работала. Пока ̶д̶эффективные манагеры не угробили и эту отрасль.

11. Slv

Slv Активный участник

1.101
    1
    И пока были живы те, кто умел хоть что-то делать руками.
    И к стати про запуски в СССР , ну не застал я 60 годы ( не было меня тогда) , но вот в конце 70 -80 годы в газетах, на последних страницах печатали маленькие такие заметочки "запущен спутник Космос №....", и заметочки эти появлялись чуть ли не каждую неделю, а то и чаще. Рутинное мероприятие было , поставленное на поток. Было отлаженное производство, для этого производства готовились кадры - рабочие специальности.

12. DJ Vasya

DJ Vasya Активный участник

1.293
    0
    Ну чо, "росно попало" (с)? Или страховые, наученные опытом, стали обходить космонавтику стороной?

13. убийца

убийца Активный участник

3.663
    0
    1. Я понимаю что любая железяка ломается. Но в последнее время что-то слишком много.
    2. Plus всё правильно сказал. Сейчас "новинки" тоже падают не реже.
    3(но не по значимости). Давайте уже быть объективными. Я понимаю, что родину любить - это здорово, и сам этим страдаю, но ошибаются все. И ошибки надо свои признавать, а не закрывать глаза. Да, у нас есть проблемы в сфере ракетостроения и ещё в куче сфер. Если мы и дальше будем говорить "херня, с кем не бывает... Это всего лишь железяка, и они ломаются", то спустя какое-то время забудем что такое космос вообще.

14. andrusha

13.687
    56
    Как думаешь удачные пуски так же имеют интерес в сми? Я какбэ никого не оправдываю но нада быть объективным а объективность такова что космическая отрасль болееменее на уровне пока держится:)

15. DJ Vasya

DJ Vasya Активный участник

1.293
    0
    Из пяти запусков в 13-м году - один фейл. 20% - высоковата отбраковка для серийной ракеты.

16. убийца

убийца Активный участник

3.663
    0
    Сейчас мы их видим немало, этих самых неудачных пусков... Гораздо больше чем раньше. Или раньше они не интересовали СМИ?!

---------- Сообщение добавлено 02.07.2013 11:48 ----------

Ну если судить в сравнении с другими отраслями, то да, пока что "держиться", но скоро и эта отрасль рухнет. Так может хватит уже закрывать уже глаза на провалы?

17. userzak

userzak Активный участник

739
    0
    Как я понимаю, есть большое отличие аварий при СССР и современной России.
    В советские времена из-за подобной аварии могли полететь головы. Это действительно была не удача. Люди учились на своих ошибках.
    В наше время, при распилочной экономике, авария приносит прибыль. Как минимум придется снова закупать дорогостоящее оборудование. Собирать ракету. Проводить исследования. Государство выделит средства. ????. Profit!

18. IvUs

IvUs Активный участник

10.827
    3
  19. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    Как в анекдоте - "...это наша Родина сынок"

20. Santino*

Santino* Активный участник

2.258
    0
    пора бы в инженерные ракетостроительные кадры вводить батюшек, с молитвой все будут летать. и переименовывать ракеты на православный манер, оборудовать в них мини часовни

21. ОльгаМ.

ОльгаМ. Активный участник

9.610
    0
    Сейчас общалась с байконуровцами, у которых там родственники. Мало кто задумывается здесь о том, что там сейчас куча людей в зоне поражения, под ядовитым облаком от взорвавшегося топлива. Эвакуировать народ некуда, просто закройте окна, отключите сплиты.
    Казахи, говорят, свое то теперь отожмут, а вот российские граждане...

Но больше всего поразил ответ на вопрос - ну хоть разбор полетов то устроят? Устроят, говорят, половину служащих поувольняют...:bigeyes:

22. Plus

Plus Активный участник

24.368
    120
    Скорее, как в той сказке: чем дальше, тем страшнее.

Несомненно! И, в свете толерантности, мулл, раввинов, лам и прочих шаманов с бубнами. Тогда точно полетит! Инфа 146%.

23. ОльгаМ.

9.610
    0
    Вот еще - показательный рассказ о средствах защиты. Я с медиками общалась и они рассказали, как у них врач в 90-х спас легкие при такой аварии помочившись н тряпку и дыша через нее несколько часов, мол соли, содержищиеся в моче его спасли.
    Это был ответ на мой вопрос "ну что то ж можно сделать".
    Офигенски просто, я считаю, для ядерной державы.

24. Plus

Plus Активный участник

24.368
    120
    Ну и правильно. За дело. Надо лишь высококвалифицированных таджиков найти. Даже казахи не подойдут - они, как и русские ленивые. У них точно фсё получится. И оптимизация расходов.

25. ОльгаМ.

9.610
    0
    Plus, Я вот общалась с людьми у которых напр. дочь сейчас в роддоме на Байконуре или другой ребенок на скорой работает в зоне аварии, мне как то вообще голубого пох на ракетостроение России, мне отношении к гражданами сильно важнее.

26. Plus

Plus Активный участник

24.368
    120
    Гептил - страшная вещь. Лёгким пипец. Да и не только.
    У меня были знакомые оттуда. Но последние в начале нулевых уехали.

27. Santino*

Santino* Активный участник

2.258
    0
    оля из иваново©

28. Bob

Bob Активный

21.804
    0
    А про средства связи и средства доставки ЯО никто так и не вспомнил. Если шарахнет Китай или Пакистан все очканут и будут ругать космическую отрасль.

29. Ту277

Ту277 Активный участник

3.573
    1
    Вот и кончай звиздеть, начинай мешки ворочать - статистику приводи.
    Или ссылку на нее.

---------- Сообщение добавлено 02.07.2013 13:27 ----------

Гептил Вики

30. CADmaster

CADmaster Активный участник

3.877
    1
    а с 1 июля подоражала опять комуналка и бензин... Наверное на новую ракету не хватает