1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пена дней

Тема в разделе "Кино", создана пользователем kenzo, 26.06.13.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Давно читал роман Бориса Виана по которому сняли фильм, книга запомнилась, посмотрим, как переложил сюжет Мишель Гондри, премьера 4 июля.

    http://www.kinopoisk.ru/film/606669/video/81664/
     
  2. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Очень жду, от романа в восторге. Смотрела фильм снятый в 60-70-х годах не понравился, не так я всё это представляла. Видела трейлер этого фильма и жду многого
     
  3. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    тыщу лет назад книга очень впечатлила, подождем кино, но что-то подсказывает, что в действиетльности все будет не так как на самом деле.
     
  4. Мышь полевая

    Мышь полевая Участник

    357
    0
    А это кино вообще будет в прокате в Волгограде? Что-то я не нашла...
     
  5. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Да, и я не нашла где идёт. Очень жаль :(

    Если кто узнает, где будет - отпишитесь здесь, пожалуйста
     
  6. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Фильм появился на дисках и в торренте соответственно... грустный, местами стёбный
     
  7. LOL

    LOL Активный участник

    1.155
    8
    Refreshing, посмотрела по спутнику. очень неоднозначный
     
  8. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    LOL, и я уже посмотрела. Радует, что фильм такой же сюрреалистичный, как и книга. Но представляла мышь мышью, хотя из трейлера уже было видно, что это человек. Сцена похорон скомкана и меня лично не пробрала, как в книге. Книга сильнее, но фильм гораздо лучше, чем предыдущий, где много отсебятины. Так же неоднозначное впечатление. Не могу понять - понравился мне фильм или нет.
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а как вам пародия на Сартра?
     
  10. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    В книге всё гротескней. А оценить качество пародии не могу, так как с жизнью и творчеством Сартра знакома не очень.
    Книга, однозначно шедевр, а кино не шедевр. Но на мой взгляд, всё-таки достаточно старательное, в рамках отведённого времени, воплощение.

    Я вот думаю, может книга так запомнилась из-за перевода? Лунгина хороший переводчик, один Карлсон чего стоит. Вот я в подлиннике читала "Над пропастью во ржи" - русский текст гораздо интереснее (правда там переводчик Райт-Ковалёва). Французский совсем не знаю, поэтому оценить соответствие текстов не могу.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Согласна. Даже сон потом приснился какой-то печальный, по мотивам.
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    KeyB, почитай, она не очень длинная. А потом посмотри. Захочется.
     
  14. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    То, что роман в данном случае интереснее и вообще... поддерживаю, снять фильм, который был бы на таком же уровне как исходный текст или лучше тяжело (по многим причинам),из последнего, что показалось аутентичным наше "Собачье сердце".


    ну..сделать чуть больше чем не очень - не проблема;)
     
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Начал смотреть - не пошлО. Попробую еще раз
     
  16. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Bukvoed, а читали? Там такой мир замечательно-сорреалистичный. Фильм старается следовать, как можно.
    Вот, например, цитаты, которые экранизированы со 100% точностью:

    Там много таких точно экранизированных моментов.

    Но с мышью я согласиться не могу. Читая это
    я не могу представить себе мужика в костюме мыши. Это как в "Мастере и Маргарите" с котом Бегемотом.

    Мне кажется, что фильм совсем не понятен без книги. Вернее: вид отрезаемых, на первых секундах фильма, век, повергает в шок. А в книге после этих строк начинаешь понимать, что это какой-то другой мир.
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    В том-то и дело, что читал. И то же обрезание век лишь в тексте не вызывает отторжения. Имхо, визуализация "Пены дней" обречена на провал, если точно следовать авторскому тексту - тут нужна конгениальность.
     
  18. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Вот поэтому, вероятно, фильм у меня вызвал такое неоднозначное чувству. Вроде близко к тексту, а выглядит не так, как представляла.
     
  19. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    А мне вот пошел фильм, точней идет, потому как еще смотрю :d. Веселый сюрреализм, мозг купается:). Может потом грустней будет, сейчас же просто взгляд скользит по странно-веселым картинкам и "отрывается". Почему-то возникла ассоциация с "Автостопом по галактике", там смешной бредятины тоже валом:d
     
  20. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Да, досмотрел, после 1/3 фильма грусть раскручивается по нарастающей, а также то что привлекло с самого начала - сатира и гротеск. Музыка прекрасная. В общем отличный фильм