1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наследство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Black Angel, 21.06.13.

  1. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Друзья, помогайте))))! Предистория: мужчина женился и у него родилась дочь А. Развелся. Женился второй раз на женщине, у которой есть ребенок В. от первого брака. Его он не усыновляет. Далее в этом браке рождается их общий ребенок С. Жена умирает, теперь умер он. Завещания нет.
    Вопрос: Как делится имущество между детьми и может ли на что-то претендовать ребенок В.? Заранее спасибо!
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Я так понимаю, что наследники - дети А и С, ребенок В не наследник ему, поэтому в пролете. Свою часть наследства(1/3) он должен был требовать после смерти матери.
     
  3. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Он в наследство после смерти матери не вступал. Что можно сделать ему сейчас? Наследник С. не против, чтоб наследнику В. что-нить перепало.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    усыновленный имеет те же права что родной
     
  5. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    он НЕ усыновленный
     
  6. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Black Angel, с этим вопросом к натариусу - они там разберутся
     
  7. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Очень сильно зря он не против. Он просто ни разу не имел общего имущества с чужими людьми.
     
  8. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Они в хороших отношениях между собой и оба против наследника А.)))))))))))))))))))))))))))
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    после смерти матери В. должна перейти 1/3 доли имущества матери. если они проживали вместе - считается фактически принявшим свою долю. после смерти мужа матери он не наследует
     
  10. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    а если он не проживал с матерью фактически? в судебном порядке? мать умерла 4 года назад. И как теперь определить 1/3?
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Black Angel, в судебном порядке теперь в любом случае. только вот сроки ушли, если о них заявит ответчик

    ну а что у матери есть из имущества, что можно наследовать? то, что было нажито в браке, делите пополам, это наследственная масса матери, потом эту 1/2 делите на трех наследников - отец и дети.

    а вообще, вам надо с документами к живому юристу идти
     
  12. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    После смерти жены, ее часть делится на троих (если у нее родителей нет): "В", "С" и мужа.
    После смерти мужа: по 1/2 на "А" и "С", если нет родителей и в отношении "А" не лишен родительских прав.
    Что касается "В", если наследство матери оформлено не было, можно посоветовать только идти к нотариусу и разбираться по 1/3 после смерти матери.
    Вроде как-то так.
    А полюбовно с "А" не договоритесь?
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Luiza, а чем поможет нотариус? там срок для принятия наследства пропущен
     
  14. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Полюбовно у них не получается. У матери только совместно нажитое: квартира, машина, гараж, дача. Понятно, что геморроя больше чем имущества)))))))
     
  15. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Думаю что по закону в данном случае В. пролетает.
     
  16. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Чтобы новую тему не создавать. Вопрос по наследству.
    Мама и дядя вступили в наследство. Квартиру они получили от своей мамы по праву наследования, без завещания. В равных долях. Квартиру планируют продавать. Правильно ли я понимаю, чтобы не платить налог квартира должны быть в собственности 3 года? Если я не ошибаюсь, налоговая база на 1 млн уменьшается. Только я не пойму это на каждую долю или на один объект недвижимости. Если после продажи будет приобретена другая недвижимость налог не придется платить? На кого в таком случае может быть оформлена новая недвижимость.

    Еще вопрос в плане продажи. Сейчас, наверное, без ипотеки ни одна сделка не обходится. Для одобрения ипотеки, на сколько, я помню квартира должна быть в собственности сколько-то лет. Т.е. по сути ее и не продать ближайшее время?
     
  17. s008

    s008 Активный участник

    647
    278
    Да, НК РФ Статья 217.1
    Имущественный вычет применяется к налогоплательщику, а не к объекту:

    Здесь Вы путаете. Такой вычет работает, если Вы продаёте квартиру, которую сами купили при условии, что стоимость продажи не больше, чем стоимость покупки.

    Для получения вычета при покупке квартиры, вернуть можно только удержанный работодателем НДФЛ после её покупки (если не пенсионер), который можно вернуть в следующие годы (если пенсионер, то можно вернуть за предыдущие 3 года до выхода на пенсию).
     
    milaman нравится это.
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    можно продать хату за 999 999 и никаких налогов не платить
     
  19. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    какой дурень на это согласица? если впоследствии что-то пойдёт не так ( а с хатами много чего и кого может вылезти опосля) то сделку расторгнут, но покупану вернут только 999 999р :d:d
    ну и еще там в плане налогов щитают по кадастровой. ане по сделке.
    всё что можно, это если владение менее 3 лет и от близкого родств-ка хата досталась, то оформить налоговый вычет в 1 лям (с цены хаты).и на этом всё.
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.751
    2.682
    Думаю там какая-нить хрущевка старенькая, 2-3 комнаты. 2 наследника, т.е. сумма пополам. думаю там останется тыщ по 200-500, в лучшем случае, налогооблагаемой базы у каждого.
     
  21. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    @s008, спасибо!

    А по поводу ипотеки есть такое требование, чтобы квартира в собственности была 3 или 5 лет?
     
  22. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Ипотека и собственность слабо связаны. Ипотека - всего лишь обременение.
     
  23. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    это теоретичски. а на самом деле, какая дурь в бошки руко-водителям банка дающего кредит, вступит, такая связь и будет.
     
    s008 нравится это.
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    банки не хотят брать на себя риски, связанные со сроками исковой давности
     
  25. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Да я, собственно, про имущественный вычет. Речь то выше о нем была, и вопрос, судя по всему, был про него.