1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата детского сада вырастет в 5 раз

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем vatson, 21.06.13.

  1. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    0
    Отсюда
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    12.094
    108
    Ну вот и решение с нехваткой мест.
     
  3. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.058
    0
    Пока какие-то слухи и догадки... Врядли так будет.
     
  4. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.179
    20
    тогда уж лучше в частный садик или няню. Сколько щас за садик платят? Пару тысяч?
     
  5. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.803
    0
    ТС, покажите официальный текст закона, с конкретными цифрами.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    21.574
    6
    70 руб в день. Частные при таком раскладе тоже подкуртят ценник.
    ключевые слова. Опять журналюги развлекаются. Как дойдет до фактов - окажется, что всё по старому.
     
  7. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Активный участник

    1.182
    68
    Вброс или нет, но сегодня разговаривал с сотрудником дет.сада, сказал, что какая-то движуха идет, собираются тарифы переводить на новые рельсы.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    22.102
    94
    Водка стала стоить восемь-
    Все равно мы пить не бросим!
    Передайте Брежневу-
    Будем пить по прежнему!
    Передайте Ильичу-
    Нам и десять по плечу!
    Ну а будет двадцать пять
    Зимний снова будем брать.

    В пять раз это конечно круто. Сейчас платим около 2-х. Ну, а будет 3-4 куда деваться. Ну, а 10 тыр. вряд ли сделают многие мамочки работы побросают т.к. зарплаты у нас соответствующие. Дешевле будет дома сидеть. Не будет работы, не будет зарплаты, не будет налогов и т.д. и т.п.
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    11.862
    48
    Повышение цен при превышении спроса над предложением - здоровая идея.

    Частные сады - не?
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    16.909
    94
    Скорее всего цены поднимут, но не смертельно. Раза в 2, вряд ли больше.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.404
    1
    ну это совершенно неадекватная цена, вроде же очевидно.
    зачем тогда удивляться очередям в детские сады и их нехватке.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    11.862
    48
    +1.
    Адекватной кажется цена около 400р в день.
     
  13. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.010
    0
    первоисточник. конкретных сумма нет. словоблудие. всю конкретику еще будут прописывать в отдельных нпа.
    Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
    1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
    2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
    3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
    4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.
    5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
    6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
    7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.05.2013)
    "Об образовании в Российской Федерации"
     
  14. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.074
    0

    350 р в день будет адекватная. 7000 в месяц. Будет зашибись.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    22.102
    94
    Dazer, дети есть?
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.074
    0
    akrivcov, есть конечно. А что, не видно иронии?
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    22.102
    94
    Dazer, нет не заметил...:d
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.404
    1
    с натяжкой... большой...
    если бы у меня были дети - я бы так не иронизировал )
    отдавать ребенка в детсад с финансированием 1400 руб в месяц - это безумие.
    Этого даже на обеды нормальные с трудом если только хватит, не говоря про образование и все остальное.
    На содержание в СИЗО если память не изменяет и то 5000р в месяц тратится :D
     
  19. hunter1981

    hunter1981 Активный участник

    759
    1
    это не вся сумма, еще где-то 20-30% добавляет бюджет, при чем это чисто питание, за коммуналку, зарплаты и т.д. идет отдельное субсидирование детсадов.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.404
    1
    ну 20-30% погоды не делают от такой суммы.
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    Куда-то денутся с каждым годом увеличивающиеся дешевые гастеры ?
     
  22. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Активный участник

    1.182
    68
    В какой-то передаче видел, в какой-то кризисный момент с местами в дет. садах несколько мамочек-подружек объединялись и кто-то из них брал выходной в пон. - сидел с детьми далее кто-то во вторник и так по очереди всю неделю, и по кругу.

    В одном городе, где довелось жить очень была развита система нанимать нянь, там настолько это было массовое явление, что мне казалось, что полгорода семьи с детьми, а другая половина - няни.

    Сам являясь отцом 10 мес. малыша решил не отдавать ребенка в дет сад, а сделать бесплатный дет сад в своем помещении. И ребенок под присмотром родителей и коллективу из детей - весело.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    9.761
    1
    Kopi Luwak, а санпин читал на эту тему?
    там совсем не все так просто..
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.279
    0
    а кормить их чем, мебель детскую на что купить, налог с юрлица или ИП чем платить будите и т.д. ?
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.404
    1
    а образование?
     
  26. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Активный участник

    1.182
    68
    Ребята, я не правильно объяснил, а вы не так поняли. Есть помещение, через пару мес. доделаю ремонт, детского оборудования (стеночки, горки, батут дет. мебель)и игрушек купил разумеется за свой счет.

    Я хочу не полноценный дет сад делать, для широкого круга лиц, а специально оборудованное место, где дети (мой и дети знакомых) могут приходить и находиться весь день, играть, спать, кушать, устраивать спектакли. Буду привлекать педагогов для обучения ин. яз. с полутора лет. Потом чуть далее есть друзья (МС), кто будет спортом заниматься с малышней. Т.е. у меня целая философия-развития на этот счет. Правильнее назвать все это не дет. сад, а дет. клуб.

    Ну если совсем примитивно выразить мысль, то что б одному ребенку не скучно было, а так всем полезно и весело. Поэтому никакой регистрации и налогов я платить не собираюсь, да и коммерческой деятельности вести не будется.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.404
    1
    это отлично. но с другой стороны вопрос насколько это все законно (
     
  28. Kopi Luwak

    Kopi Luwak Активный участник

    1.182
    68
    Не более незаконного, чем собираться малышне у кого-то дома.

    Есть квартиры и дома, где организуют подобные вещи. Такие явления не единичны. Просто я не хочу отдавать ребенка незнакомой тете, пусть лучше я сам выберу квалифицированную тетю, которая будет смотреть за моим ребенком на моей территории. Мне так спокойнее. + так же в том, что я хочу что бы изучались с детства 2 иностранных языка.

    Ладно, это в частности моя задумка, не хочу ее тут больше развивать.
     
  29. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    Товарищи, а подскажите пожалуйста - читаю - читаю про то как встать в очередь на детсад - везде показания разные ))) Кто то идет к заведующей напрямую, кто то в специальную комиссию.
    Меня вот что интересует - если ребенок рождается в период с 1 июня по 28 февраля - то получается встать он в очередь может лишь 1 марта? (потому что на сайтах написано что постановка в очередь - с 1 марта по 31 мая) ?
    Заранее спасибо за консультацию )
    ** и еще вопрос - встать можно в очередь только по месту прописки ребенка?
     
  30. caramel

    caramel Активный участник

    11.768
    7
    cole,
    идете в дет сад к заведующей и встаете в очередь-это если сами,есть еще инет вариант подачи заявления на сайте. У меня ребенок родился в начале июня, спокойно поставили в очередь в июле. Прописку никто не спрашивает, несете с собой свидетельство о рождении, паспорт свой