1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Точка безубыточности автомойки в волгограде?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем zaqwsx, 16.06.13.

1. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.587
    159
    есть у кого опыт? в первом приближении.

2. Пихал Метрович

Пихал Метрович Активный участник

807
    0
    Может, еще и бизнес-план бесплатно написать?
    1. Место есть? Аренда или в собственности? Количество боксов? Я, например, мою машину на "555" напротив Волгоград-Сити. Там 10 боксов, и очередь движется быстро. На мойку, где меньше 4 боксов, заезжать желания нет, т.к. обычно 1-2 бокса по записи, в оставшиеся - очередь. Ну или вариант - мою машину либо возле торговых центров-кинотеатров, когда ее можно на пару часов оставить, либо на ближайшей к работе мойке, в пешей доступности.
    2. Как правило, без нужных "контактов" разоришься на воде, а точнее, ее очистке. Нередко мойки проверяют на предмет рециклинга использованной воды. И если нужных контактов нет, очистка воды - значительная статья расхода.
    3. Проедь по мойкам, спроси у мойщиков, какой процент они получают от заказа.
    4. Если у кого из знакомых есть недешевый Керхер или подобное устройство, поинтересуйся объемом воды и химии, необходимым для помывки одной машины.
    5. Оцени проходимость места. Найди мойку с похожей проходимостью. Проведи возле нее сутки в будни и сутки в выходные. Как раз получишь примерный еженедельный оборот.
    6. Зимой отдельная статья расходов - отопление бокса, плюс нагрев воды.
    7. Остается сложить 2+3 и получить желаемый результат. Это будут самые достоверные данные, других никто просто не даст. Владельцу делиться информацией смысла нет, у наемного работника просто может не быть полной картины доходов-расходов.

3. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.587
    159
    просто продаётся готовая мойка. вот и прикидываю, мне кажется гиблое это дело, но считать всегда интересно.
    Вводные: 1.Мойка на 3 бокса + авторемонт (покраска\жестянка+шиномантаж+подъёмник) стоимость 7.5 млн.
    2. Дислокация внутри жилого сектора (рядом с Зенитом). Тоесть будет заточена на окучку ближайших домов, следовательно как замануха обслужить за ночь.

отсюда можешь сплясать?

продаётся уже второй раз, в смысле год назад уже продавалась.
    Вижу основной проблемой - малый поток клиентов, хотя проходя мимо в пики очередь.
    но считаю 3 бокса много для неё, нужно 2 оставлять, а третий на обслуживание авто перебрасывать. Ну и рулить на запись, и мойку ночью и т.п. Типа клиент оставил машину помыли отзвонились пришел забрал. Можно таким образом и близко работающих окучить.

вопрос по поводу воды: а это обязательно её чистить? там типа септик, машина пердически откачивает.

4. andrusha

andrusha Активный участник

14.074
    157
    zaqwsx, представляешь объем септика при полном сливе, насколько я помню рециклинг обязательно слив в городскую канализацию и в грунт запрещен

5. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    zaqwsx,

Шас придут сисопы и скажут что самое главное -- айти служба. И не менее пару штук зеленых одмину.

Очистка воды обязательна.

6. Dazer

Dazer Активный участник

7.074
    0
    фига с два. главное - юридическая служба. потому как власти вокруг - держи ухо востро. :d

7. Пихал Метрович

807
    0
    С какой стати? Аудит бесплатно не делается.
    Тем более, что оказывается, что там еще и автосервис. Я бы не был уверен, что автомойка доходнее.
    Вообще странно видеть, что человек, имея на руках 7,5 мультов, задает такие вопросы.
    Далее: судя по вопросам, опыта в управлении автомойкой-автосервисом нет. Я бы точно не совался. Есть куча подводных камней, на которые может наткнуться неопытный управляющий. Где чинить оборудование, какую и где покупать химию, как установить контроль за мастерами, чтоб не "левачили" и т.п. Это на мой взгляд, как человека, к автомойкам имеющего отношения как пользователь.
    Вообще как вариант, я бы на пару-тройку недель устроился бы мойщиком на какую-нибудь популярную мойку, и присмотрелся бы к деталям.

8. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.587
    159
    да я и не собираюсь соваться, и не считаю что мойка доходнее, да и денег таких не имею, да и особого потока не вижу, вижу просто пару тройку косяков, ну возможностей роста. И что особенно - многое зависит в таком бизнесе от персонала, а здесь тяжко я думаю.

писал ведь уже вроде что темку сделал, так, размяться\согреться, а то "деловые вопросы" раздел форума, а про дело ничего.

---------- Сообщение добавлено 16.06.2013 23:50 ----------

ну если бы я сюда совался, первым делом поставил бы десятка полтора камер и микрофонов и в инет кинул. Это однозначно. и сайт в инете замутил для записи клиентов и возможности смотреть из дома как моют его машину.

9. Пихал Метрович

807
    0
    Мда. А с какого хрена я тут тогда распинаюсь? Думал, сделаю доброе дело, направлю человека на путь истинный. А у него и денег нет, и понятия об этой сфере услуг нет, и вообще он, судя по последнему абзацу, сисадмин или веб-дизайнер с нереализованными амбициями большого босса.:facepalm:
    Не удивлюсь, если разговор возник с подобным ТС другом на кухне под пивко-водочку после увиденного на мойке плаката "Продается".

10. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Пихал Метрович,
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=LxqTCwjsTkk[/ame]

11. Parnello mutit

Parnello mutit Читатель

213
    0
    как учит одна умная книжка все что делаешь в бизнесе - маркетинг. так или иначе любой просчет сказывается на прибыли. что же касаемо затеи с камерами - это хороший маркетинговый ход. но только в налаженном деле, когда клиент гужом и бабла вагон есть на черный день.

---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 00:46 ----------

Да у господина с непроизносимым ником пунктик на IT? Что же так? Или жизнь обидела?

12. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.587
    159
    зато согрелся.

---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 00:54 ----------

в том то и дело, считаю основная проблема этой точки - ограниченный поток клиентов, поэтому такие ходы нужны как воздух. ролик мойки твоего авто - повысит доверие и приток клиентов, с большего радиуса потянутся.

13. Parnello mutit

Parnello mutit Читатель

213
    0
    Ну да. А еще приложение для Android, IPhone, и Windows Phone где в режиме онлайн показана очередь на мойке и список заявок на спецбокс. По-моему это пальба по воробьям из пушки.
    Конечно поток постоянных клиентов есть. Но я думаю что не зря чувак продержав эту беду год от нее избавляется. Как раз время чтобы понять что прогорел с задумками. Точка бифуркации оптимизма и упрямой реальности в пользу упрямой реальности. Любой бизнес в России делается с поправкой на менталитет. Да уж больно дорого смазывать шестеренки всех возможных властей, которые этим только и живут.

14. хочу_вот_сказать

хочу_вот_сказать Активный участник

8.402
    1
    habrahabr.ru/post/179495/
    Глупости вы пишите.
    Место гиблое для такого дела не смотря на поток авто

15. Parnello mutit

Parnello mutit Читатель

213
    0
    А вы смотрели недавно вышедшую киноху Кадры?
    В команде ИТ-шников нужны вот такие перцы оторванные от этой пагубной реальности.
    Взгляд на проблему должен быть разносторонний.

16. хочу_вот_сказать

8.402
    1
    zaqwsx, habrahabr.ru/post/179495/

Место для мойки и автосервиса гиблое. Это деловой центр из этого потока авто там процентов 80 приезжих в офисы всякие, стадионы, клиники и администрации, от донецких жилых домов неудобная пешеходная доступность. Да и частника там всё меньше и меньше и лет через 10 на месте этой мойки будут красоваться 20этажки

---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 01:10 ----------

Упс думал не дошло прошоое сообщение неудобно с мобилы писать

---------- Сообщение добавлено 17.06.2013 01:11 ----------

Parnello mutit, нахер в бизнесе такие клоуны не нужны, осоьенно автомоечном

17. Parnello mutit

Parnello mutit Читатель

213
    0
    +100500

18. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.587
    159
    Вы о каком месте? Что-то напутали.
    Дислокация внутри жилого сектора (рядом с Зенитом)

ладно, забили.

19. Kopi Luwak

Kopi Luwak Активный участник

1.173
    62
    А мне нравится идея автомойки, не столько даже для зарабатывания денег, а что бы не стоять в очередях. Что б можно приехать, пока помоют машину, сходить попить кофе, да и салон чистить каждый месяц...:cool:
    Да и если правильно сделать, то и доход будет, чего-то сверхтрудного в этой затеи нет.

20. 3.14-2.71

3.14-2.71 Активный участник

21.565
    193
    в наших реалиях если ты не рюхаешь в бизнесе, даже простейшем, гарантирован убыток и разорение

21. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.587
    159
    не так: приехать оставить на ночь, утром забрать. даный девейс в жилом секторе.
    Сверхтрудного может и нет, но думаю за таким объектом глаз да глаз нужен. Работники обычно не особо ответственные в данной сфере, а материальная ценность объекта труда высока. Да и за клиентами побегать надо - поток не большой.
    Поэтому и поставил изначально вопрос о точке безубыточности, а точнее интересует сколько моек в день минимум нужно обеспечить. Хотя это конечно оччччень индивидуально для точки.
    Но в первом приближении?

22. хочу_вот_сказать

8.402
    1
    zaqwsx, это разве не через перекрёсток от склассклиник? Думал про неё речь, тады ой.

23. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.587
    159
    нет. Красноокт. р-н Возле стадиона Зенит
    но тоже дебри для мойки.

24. polivinil

polivinil Активный участник

7.398
    0
    для параноиков чтоли фишка?:d

25. zaqwsx

zaqwsx Активный участник

6.587
    159
    ну да, а разве не все такие? Разве Вы не следите за тем как ремонтируют моют Вашу машину, и что вообще с ней делали.
    Это типа для тех кто оставил и ушел.
    Ну и разбор полётов если что.

26. _m_a_d_m_a_n_

_m_a_d_m_a_n_ Активный участник

4.935
    3
    особенно когда в новом сервисе. У нас такие работнички в основном, что и болт молотком забьют, и запчасти "лишние" остаются после ремонта.

27. ЯнекРут

ЯнекРут Читатель

7.226
    0
    лучше видос из сервисной зоны на мониторы в зоне ожидания клиентов выводить. имхо

28. _m_a_d_m_a_n_

_m_a_d_m_a_n_ Активный участник

4.935
    3
    zaqwsx, это мойка рядом с стоянкой, недалеко от новостройки желтой?
    Если да, то почем там мойка обычная?

29. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.761
    8
    кузов 190 вроде был.

мыл там машину пару раз. помыли хорошо. оба раза боксы полные. часто мимо хожу, пустеют редко.

30. JampeR

JampeR Активный участник

10.635
    156
    Вот у этой кажется очень даже неплохое место. Одна рядом стоящая высотка вполне способна обеспечить клиентурой до конца жизни) Но сама мойка (в плане комфорта ожидания авто) позорненькая. Как в общем то и большинство :)

Для меня лично главная проблема мойки - час-полтора ожидания авто. Поэтому моюсь в мойках рядом с ТРК (5 океан в ВТЦ или рядом с ПХ). Вообще мне бы при мойке (или рядом) хотелось бы нормальное кафе, где не только кофе из пакетиков и залежалые бутеры :)