1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Садоводам-Огородникам, Тля!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем muhon, 12.06.13.

  1. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Нынче тля одолела, и деревья, и овощные, попробовали два препарата, очень понравилась ИСКРА, очень эффективен, тля осыпалась сразу. Видно на фото. Покупалось в бОБИ. В общем: рекомендую.
    IMG_20130612_081508.jpg
    IMG_20130612_081535.jpg
    IMG_20130612_081602.jpg
    IMG_20130612_081629.jpg
     
  2. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    На Искре крупно написано "от гусениц". Это не так?
     
  3. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    На обратной стороне написано "комплексное" от многого:)
    основа обоих препаратов малатион, так что, от "всех вредителей"
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Ясно. Тля одолела, действительно. И мошка... Мне кажется, они сотрудничают и взаимоперерождаются.
     
  5. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Тля

    А еще помидоры гибнут по очереди.! Против тли- настоял 2-е суток ведро листьев помидорных, процедил и опрыснул, результат - белый иней под деревьями!!!
     
  6. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    то есть просто листья от помидоров залить холодной водой и через 2 дня опрыскивать?
     
  7. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Да просто при нашей жаре и не думал кипятить-газ тратить.Вонь конечно дикая, но не для себя же...
     
  8. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Это капец конечно, сколько тли. Будем бороться
     
  9. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    ждем стрекозок, где же они, прошлый год исчезли Ёжики,мышки а слизни появились, теперь мошка и тля:iq::iq::iq:
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    от тли и листовёртки в этом году спасся одним опрыскиванием бутокса (продаётся в зоомагазинах как средство от блох для обработки животных). Одно опрыскивание полностью решило проблему уже на месяц. ОБИ-шными средствами каждую неделю обрабатывал.
     
  11. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Спасибо! Возьму на заметку!
     
  12. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    А жидкое мыло не помогает?
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    dsv, Вы дату цитируемого сообщения смотрели?

    А по теме. Бороться надо начинать тогда, когда проблемы еще нет. И это касается не только вредителей, но и болезней (в прошлом году у нас томаты в открытом грунте не болели вообще - получалось вовремя опрыскивать и поливать под корень различными средствами). Проблема только у дачников, которые выбираются на дачу исключительно по выходным - не каждый выходной даёт возможность производить опрыскивание в срок: то дождь, то сильный ветер.
     
  14. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Уничтожайте муравьев в первую очередь и не будет у вас потом никакой тли.
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    к сожалению к соседям на участок с ядом не пускают :d
    p.s. вчера навел "танрек" + 1литр жидкого мыла. И опрыснул все скрюченые от тли деревья. Сегодня буду смотреть.
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    болезней это касается в первую очередь, когда растение заболело за частую лечить уже поздно.

    если не поможет , то попробуйте "Карбофос-500", проблема в том что тля сидит с низу листа, поэтому контактные препарата на нее плохо работают.
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня хороший опрыскиватель - делает мелкую дисперсию. Снизу-вверх то же обработал
     
  18. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Да ты у себя обработай и вдоль соседского забора. У себя муравьев потравишь, а соседские муравьи к тебе не полезут. Скорее твои муравьи сбегут к соседям:d
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    какое средство посоветуешь? Посыпал каким то сухим порошком от муравьевь - не особо помогало.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    ну так что с тлей? Подохла?
     
  21. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Я купил медилис ципер. Он стоит что то около 250 рублей, но средство очень эффективное. Опрыскивать можно стволы деревьев и приствольный круг. Нельзя опрыскивать овощи, зелень, а так же фрукты, которые скоро поспеют.У меня грядки сколочены из досок, так я этим раствором доски по кругу опрыскиваю. Нахожу муравейники, опрыскиваю. У меня дыньки и арбузы на заднем дворе, дынькам пофих, а вот арбузы вчера проверил под листиками, а там мураши и тли немеряно. Зреть им месяц-полтора и я решил опрыскать их сверху до низу. Сегодня посмотрел - ни одного мураша. В общем с Медилис ципер аккуратно надо, но препарат действенный. Все остальные препараты гамно. Еще есть Мурацид, тоже неплохой. Как то опрыскивал муравейники Мурацидом, больше их там не было.
    ЗЫ. Этот Медилис Ципер, помимо муравьев, очень хорошо справляется с мошкой, комарами, пауками и клещами.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Recht, Какое там указано действующие вещество, в официальном справочнике не нашел ни того, ни другого.
     
  23. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Если тля невысоко, я прыскаю обыкновенным дихлофосом из баллончика.
     
  24. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    В Медилис ципер - циперметрин

    В Мурациде - диазинон
     
  25. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Да. Навел "Танрек" + грамм 300 жидкого мыла на 6 литров.
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    Понятно, кстати циперметрин против тли не очень, лучше тогда как
    dsv, имидаклапридом или как я выше писал карбофосом.
    ну мыло в данном случае работает просто как прилипатель.

    ---------- Сообщение добавлено 17.07.2017 17:36 ----------

    срок ожидания 20 дней не более двух обработок.
     
  27. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    точнее - тля дышит всем телом, мыло склеивает и тля задыхается. До этого, недели три назад, обрабатывал просто мылом - результат не очень
     
  28. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    А я не предлагал использовать циперметрин против тли. Я предлагал его против муравьев. Не будет муравьев, не будет и тли.
     
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    не это все фигня, мыло удерживает препарат на растении, без мыла препарат просто стечет с растения и эффект будет уже не тот, поэтому мыло нужно добовлять во все препараты.

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2017 17:21 ----------

    понятно
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Серьезно?
    Они ж её просто доят. :confused: