1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моральный вред

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем arbuzik, 11.06.13.

1. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    МОДЕРАТОРЫ, ПЕРЕНЕСИТЕ В ДЕЛОВЫЕ ВОПРОСЫ, ошибся.

Судился ныне с УК на предмет удержания денежной суммы. В досудебном порядке привел УК расчет и потребовал сумму вернуть. Ответа нет.

На суде ответчик, а потом и суд стали детально интересоваться какие именно моральные и физические (особенно физические) страдания я понес вследствие удержания УК суммы.

Честно, не ожидал такого напора и ответил как вспомнил:
    - определением КС от 16 октября 2001 г. N 252-О (http://zakon.law7.ru/base99/part7/d99ru7944.htm) установлено, что в рамках дел о защите прав потребителей "... законодатель освободил потерпевшего от необходимости доказывания в суде факта своих физических или нравственных страданий...", но тем не менее по факту причиненный мне моральный вред выразился в переживаниях, расстройствах по поводу удержания из моего кармана суммы, честно заработанной. Сам я являюсь добросовестным плательщиком коммунальных услуг и очень расстраиваюсь вследствие нарушения моих потребительских прав, в данной случае в виде удержания суммы в рамках оказания коммунальных услуг.

просил моральный вред 5000 тыр., суд удовлетворил 1000.

Вопрос: как обычно в судах защищают моральный вред и какие солидно звучащие факты, формулировки, выдержки из других судов посоветуете приобщать ??? А то думал вообще не удовлетворят моральный вред.

2. Capitan Alex

Capitan Alex Активный участник

7.321
    8
    Ага, размечтался. Никто тебе готовых формулировок не даст, ибо по данному вопросу каждый пытается обосновать моральный вред по своему, другими словами кто во что горазд, тот так и обосновывает.

---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 18:02 ----------

На халяву хотел проскочить, умник. Представляю, как ты там стоял и мямлил :d

3. А я причем?

А я причем? Активный участник

3.505
    8
    смысл: "без бумажки ты ....."

4. Shin

Shin Активный участник

4.125
    0
    arbuzik, с моральным вредом у нас плоховатенько дела обстоят. Суды лояльны по отношению к вредителям. В Вашем случае суд принял нормальное (по меркам системы) решение.

5. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    Ну а как не за"мямлить" во-первых, от неожиданности, а во-вторых про моральный вред в случае, когда тебе начисляют за коммунальную услугу скажем вместо 800 руб. - 830 руб. Т.е., чуть лишнего начисляют. Вот как бы Вы описали моральный вред в таком случае ?

6. Capitan Alex

7.321
    8
    Я бы никак не описал бы, ибо никакого морального вреда в данном случае не ощутил бы.

7. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    Т.е., Вы никак не переживаете, не расстраиваетесь о том, что:
    - ваша УК берет с Вас больше чем положено, пусть и чуть-чуть;
    - что Вы вынуждены тратить время для выяснения правды, на чтение кипы постановлений, ФЗ, НПА и др., а можно было бы с семьей его провести
    - Вы вынуждены тратить время на написание жалоб в надзорные органы, которые более компетентны и т.д.

Вы, зная, что с вас берут больше, молча платите сверх положенного не переживая и не испытывая некоторой печали по этому поводу, наверное, говоря "это ж Россия" ?

8. Capitan Alex

7.321
    8
    Я всей этой ерундой в принципе не занимаюсь.

Тут понимаете ли история такая. Если я знаю, что с меня берут больше, то просто не плачу больше.
    Я если я не в курсе, что с меня берут больше, то и нет поводов для переживания и печали.:d

Но даже если бы я переживал по этому поводу и пребывал в печали:d, то даже представляю, как всё эти переживания можно оценить в денежной форме.

9. Солнцезависимая

Солнцезависимая Активный участник

1.218
    0
    arbuzik, жму лапку. Молодец, что вообще довел дело до конца. У меня в свое время не хватило терпения - почти три года возилась с ними.

10. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    Доводить дело до конца можно, только заниматься этим хочется когда точно знаешь, что затраченное время денежно компенсируется. А когда тебе назначают моральный вред рублей в 300-500 - смешно. Вот и задумался о более тщательном подходе в этом вопросе.

11. primavera

primavera Активный участник

8.553
    0
    arbuzik, к врачу надо было топать, с жалобами на плохое самочувствие, предварительно изучив симптомы, с которыми обычно к неврологу обращаются. Кардиолог то по кардиограмме все поймет :) А потом выписку из карту и в суд - мол моральные страдания отразились на физическом самочувствии)))

12. Грязный Гарри

Грязный Гарри Активный участник

1.314
    0
    просил 5 лямов, а дали лям?

13. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    мне бы тоже было интересно, чего вы там настрадали на 5 миллионов...:shuffle:

14. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    пардон, 5 тыс., удовлетворили 1 тыс. в прошлом деле отсудил 5 тыс. моралку в легкую, а ныне вот всего 1 тыс.

15. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    arbuzik, вообще, как показывает практика, в данном вопросе судьи отталкиваются от 2ух вещей: негласные указания облсуда и практика по подобным делам/ это константы, есть еще переменная настроение отдельно взятого судьи:d вот поэтому свои копытные лучше по максимуму закладывать в представительские...

---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 15:31 ----------

ps копытные - не оскорбление, а жаргонизм:d

16. Dazer

Dazer Активный участник

7.074
    0
    arbuzik, почитай те Постановления Пленума Верховного Суда РФ НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, там все понятно изложено.

http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=1001

17. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    Представительские же уйдут представителю, который по ордеру работает. А мне как и что перепадет ?

18. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    по ордеру работает адвокат, представителем может быть кто угодно, в том числе сосед по лестничной клетке:d

19. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    я сам в суды хожу, ибо по вопросам ЖКХ в моем многоквартирном доме больше энтузиастов нет.

А как обосновать представительские расходы - просто пишешь в исковых требованиях, что Иванов И.И. согласился меня представить за 10 тыр., прошу взыскать и усе ? А 10 тыр. же при этом как-то тоже надо обосновать, а то так и мульон можно заложить ???

20. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    расписка например.

---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 15:42 ----------

+договор оказания юридических услуг, но бОльше 3шки вряд ли удовлетворят

21. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    в этом случае иванов все должен обосновывать, и в суде с вами сидеть

22. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    с договора юруслуг надо ж тогда налог платить ?

23. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    arbuzik, ну не вам же

24. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    13% добровольно, как показывает практика хрен кто подает:d
    маленькая ремарка - или вместо

25. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    Иванов то посидит.

Значит по итогу мне как пострадавшей стороне могут присудить разный моральный вред, например, в 500 руб. (по усмотрению суда), а представительские расходы точно заявленные в 10 тыр. в случае выигрыша, именно 10 или вновь по усмотрению ???

26. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    сравнительно твердо засиливают представительские адвокатов, по ордеру, если там сумма близкая к расценкам рекомендованными палатой

---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 15:53 ----------

http://www.apvo-volgograd.ru/documents.php

---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 15:53 ----------

в общем ставьте сколько там пишут, а дальше как получится.

27. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    не больше 3-ки не интересно: 1,5 мне, 1,5 - представителю, только замарачиваться с представителем, ибо на 1,5 а мож и по-больше я и сам могу обосновать/убедить.

28. NaiL

NaiL Активный участник

1.756
    9
    от суммы иска зависит....если бы я был представителем УК ..хрен бы вы что у меня получили, и еще встречный иск Вам влепил бы за злоупотреблением правами ;) кстати парочка умников истцов по ЗПП очень сильно успокоилась, когда вместо истцов стали Ответчиками по другим искам и представительские уже с них взыскивали...пока сами на бабки не будут попадать так эта гомосня и будет в суды ходить. трафик создавать 3-х копеечными исками с глубокими моральными страданиями :frustrate

29. Сколопендра

Сколопендра Читатель

22.614
    0
    кстати, да. а нельзя было просто зачесть излишне оплаченную сумму в счет другого периода?

30. arbuzik

arbuzik Читатель

3.279
    0
    Значит в умышленном начисление без согласия потребителя копеечки со стороны УК к тому же за неоказанные услуги Вы не видите нарушения ст.16 ФЗ ЗПП; тех же, чьи права нарушаются, Вы называете гомосней, и считаете что за попытку гомосни защитить свои права надо гомосню наказывать еще большим рублем ? :bigeyes::bigeyes::bigeyes: мож я что не понимаю в жизни ???

И почему при фактическом наличии уже со стороны УК "трафика" массовых копеечных но нарушений прав потребителей, Вы с трудом допускаете возможность организации пострадавшими потребителями ответного судебного трафика ?

---------- Сообщение добавлено 13.06.2013 20:31 ----------

можно, но они же не соглашались с расчетом и без зазрения совести представляя суду не относящиеся к делу бумажки говорили, что ни копейки лишнего не взяли, а в суде я доказал, что должны.