1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на квартиру несовершеннолетнему

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем кошак, 02.06.13.

  1. кошак

    кошак Активный участник

    879
    1
    Здравствуйте. Подскажите ,кто знает ,каким положением руководствуется налоговая ,присылая платежку ребенку (ребенок является собственником части квартиры),ребенок несовершеннолетний ,как он должен платить?абсурд какой то...Есть какой нибудь документ на эту тему? Или надо идти и платить? Заранее спасибо.
     
  2. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.324
    3
    кошак, надо идти и платить. Только пенсионеры освобождены :).
     
  3. cole

    cole Активный участник

    10.240
    17
    Налог на имущество физических лиц начисляется всем собственникам недвижимого имущества независимо от возраста и наличия доходов. Закон не предусматривает освобождения детей от уплаты налога на имущество.
    Пунктом 2 ст.27 Кодекса предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
    За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (пп. 1 и 2 ст.28 Гражданского кодекса Российской Федерации).
    Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
    Таким образом, уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям, должны его родители, усыновители или опекуны.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.652
    0
    cole, вОт тебе нелениво было просвещать хитропопых :_)) нет чтобы тупо в ГК послать...
    автор, я вас еще не так удивлю, если ваш несовершеннолетний ребенок, случайно, машину кому-нибудь повредит, али еще какое имущество, платить также вам...
     
  5. убийца

    убийца Активный участник

    3.720
    14
    Почему же? Если рассудить по вашему, то переоформи собственность на ребёнка, пользуйся ей как уполномоченный представитель, но не плати налоги... Так что ли?
     
  6. кошак

    кошак Активный участник

    879
    1
    Это почему хитропопых? Я реально далек от этого всего...
    Спасибо всем за разъяснения.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 12:25 ----------

    Спасибо за подробное обьяснение !:)
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.652
    0
    некоторые граждане, должниковой наружности, на малолетних детей квартиры переводят.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    10.987
    56
    простых смертных, приватизировавших квартиру в долях больше имхо.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.652
    0
    IvUs, никогда не видел в этом особого смысла, с сестрой отказались от доли в квартире родителей.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    10.987
    56
    Будучи несовершеннолетними отказались?

    Насколько я в курсе, приватизировать квартиру исключив из приватизации несовершеннолетних детей просто не дадут. Даже если они там не прописаны - будут участвовать в приватизации.
    А смысл в этом простой - чтобы права детей не ущемлялись.
     
  11. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.549
    0
    Позвольте полюбопытствовать здесь на свою тему.
    Человек вступил в наследство на недвижимость, а оформил в ВАРУ спустя пять лет. Если человек продаст ее сейчас, платить налог придется или нет с продажи? или более трех лет считается и то,что он вступил в наследство более 5-ти лет назад! спасибо!