1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредитная карта в почтовый ящик

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Зуб, 30.05.13.

1. Зуб

Зуб Участник

12.084
    105
    Родителям в почтовый ящик кинули конверт с кредитной картой на имя сестры (на конверте ФИО, адрес) и инструкцией по активации (по телефону или СМС).
    Сестра живёт в Москве и дел с этим банком не имела.
    Что за х..ня вообще? Допустимы ли такие фокусы от банка?

2. А я причем?

А я причем? Активный участник

3.505
    8
    легко
    тиньков?
    главное не активировать

3. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    3
    Скорее всего имела (возможно очень давно).

Допустимо

4. Зуб

Зуб Участник

12.084
    105
    Нет.

Проблема в том, что из почтовые ящики в не очень хорошем состоянии и вытащить из него без ключа конверт не так уж сложно. Совсем не прикольно потом будет разбираться с банком за хз чьи расходы, оформленные на тебя.

Ну я понимаю, когда есть заявление в банк на выпуск карты и она присылается заказным письмом. Но тут просто в ящик, с указанием ФИО и с инструкцией по активации.

5. А я причем?

3.505
    8
    тогда ножничками ее и родителям ни слова

6. Зуб

Зуб Участник

12.084
    105
    1) Понятно, что ножничками.
    2) Родители её из ящика и достали. Проблема в том, что её могли хз кто достать.

Вообще возможно как-то на банк повлиять, чтобы они такой хернёй не занимались?

7. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    3
    Карта в ящике это просто кусок пластика. Пока ее не активируешь, пользоваться ей нельзя. То есть да же если ее бы и достали, то это просто брелок красивый.
    Для активации карты много условий.
    Например в БРС для активации карты надо позвонить строго с телефона, который указан в качестве контактного (активации с других телефонов невозможна) + при этом еще надо сообщить большой объем данных (в том числе и кодовое слово), чтоб активировать карту.

ПС. И да, добро пожаловать в реальный мир, Россия всего лишь идет по пути Запада и Европы. Там карты по почте рассылают уже 30 лет.

8. А я причем?

3.505
    8
    вылавливать почтольенов? а так опасно конечно, дедушки и бабушки не читают мелкий шрифт(

9. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    К проводному телефону подключиться дело 10 секунд...
    Узнать данные тоже не сложно, достаточно заслать агента по продажам чего-нибудь с бесплатной раздачей слонов...
    Так что бдительность терять не стоит!

10. Bлад

Bлад Активный участник

6.097
    139
    FackerMAN, и как ваш агент узнает у меня вторую третью и пятую цифры кодового слова в БРС? ))))

Паранойя штука увлекательная. Лучшая защита в таких ситуациях - носить на голове кастрюлю чтобы жулики не могли прочитать ваши мыслеперсональные данные.

11. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    3
    Одна проблема, в качестве контактного телефона в 99% идет мобильный, подключиться к нему сложно.
    Есть еще кодовое слово, которое надо то же узнать.
    + карта идет по почте с лимитом в 50 тыс (обычно).
    То есть мошеннику надо сделать дофига действий, ради 50к

12. CADmaster

CADmaster Активный участник

3.879
    2
    телефон отобрать, клиента пытать пока не скажет кодовое слово. Видите, все очень просто!

13. azav

azav Активный участник

2.437
    2
    Обычно такие карты рассылают банки после успешного погашения потребительского кредита взятого в магазине. И там в договоре даже об этом написано, но кто-ж читает. :)

Тиньков только спам шлет, не готовые карты. Карты только по предварительному заказу и заказным письмом. В Волгограде вроде не замечено было, чтобы заказные письма в ящик бросали.

14. ЯнекРут

ЯнекРут Читатель

7.226
    0
    а кто на плюке правду думает?

15. Зуб

Зуб Участник

12.084
    105
    В данном случае - "Приват-банк". Никаких телефонов и кодовых слов им не сообщали.

16. Bлад

Bлад Активный участник

6.097
    139
    мне БРС так (в почтовый ящик) вон голд прислал. а что, бесплатное обслуживание, 10% на остаток, еще куча вкусностей, = чего мне ругаться было бы? :)

17. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.969
    0
    "Gold" он только по цвету... в интернете не работает! в отличии от зеленых БВК...

---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 12:28 ----------

Заказным или ценным письмом это одно... а когда обычным письмом (в целях экономии) это совсем другое... отсканировать магнитку легко и просто... карточку обратно положить... а узнать числовой код мошенники могут и по телефону, только хороший психолог нужен.

Не так уж и много на самом деле. А вывод такой, что до нормальной системы безопасности ой как далеко

18. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    3
    Значить где-то когда-то подавали на нее заявку (у приват банка кстати в банкоматах предлагают подать заявку на карту).

Есть дофига более простых способов скопировать магнитку.
    Вариант месяц проверять почту в подъезде (дата же когда карта придет не известна), чтоб забрать письмо раньше клиента, намного сложнее.
    В разы проще поставить скимер, и собрать сразу 100 карт (при том за день), чем за одной (при том со смешным лимитом) месяц бегать.
    Поэтому особо никто по ящикам не шарит.

---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 12:35 ----------

На самом деле много. И процент мошенничества это показывает (кражи карт из ящиков и левая активация в процентах в разы/порядки меньше, чем скиминг и кража в интернете)

19. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.308
    48

То, что пришло письме вероятно не кредитка. У Приват-банка есть своего рода промо-предложение, конверт, в нем кредитка, анкета и различные справочные материалы. Когда оформлял в Привате карту, мне дали пару таких конвертов. На вопрос, что с этим делать, девушка ответила, что их можно передать друзьям или родственникам. А кредитка в конверте - фейк, не более чем, рекламный материал. Для получения нормальной кредитки надо обращаться в банк