1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На чём сохранить ~200 Гб информации?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем В_Чащах_Юга, 26.05.13.

1. В_Чащах_Юга

В_Чащах_Юга Активный участник

1.137
    30
    Задумался о замене системного блока. Не хочу апгрейдить, а именно полностью заменить, ибо совсем старенький он :(.
    При ревизии всей хранящейся на жёстком диске информации, набирается примерно 200 Гб, которую хотелось бы сохранить, и возможно, потом частично перенести на новый комп.
    Специалисты, посоветуйте на чём можно более-менее надёжно сохранить такой объём?
    Флешек таких не видел, всякие он-лайн файловые хостинги предлагают, как правило, 10-20 Гб ёмкости. С архивацией и записью на CD/DVD возиться муторно.
    Заранее спасибо за советы.

2. evrei34

evrei34 Активный участник

2.857
    1
    А в чём проблема перелить данные на новый комп со старых винтов на новые???

3. BeToN

BeToN Участник

166
    0
    а чем внешний жесткий диск не устраивает?

4. Nickey

Nickey Активный участник

9.792
    35
    Надёжно, это не на одном винте. Где то должен быть дубль.

5. mike410

mike410 Активный участник

3.388
    0
    Разбирая информацию я из 1Тб путем стирания и пережимания в более малые объемы фоток-видео, добился 200, с которыми проблем много меньше чем с 1тб)))

Внешний жесткий. просто и неприхотливо.

6. Plus

Plus Активный участник

25.540
    393
    Совершенно справедливо! Самого пару раз выручала привычка делать бэкапы, когда накрывался медным тазом винт с инфой. И желательно внешний винт - благо щас они более чем компактные и не слишком дорогие. Периодически обновлять бэкап. И прятать подальше от детей, собак, воров, пожара и, самое главное, от себя, чтобы случайно ничего не похѢрить на нём.

7. Deceiver

Deceiver Активный участник

10.261
    219
    вот чего не стоило делать, так это видео пережимать, да и фото тоже

8. ab7

ab7 Активный участник

3.205
    9
    почему? лично я почти весь относительно ценный для меня мэйнстрим жму старым-добрым divx5 - так как хайрезманией никогда не страдал и не буду, совместимость дороже. плюс меня корежит, к примеру, от 640x480, тупо по-барски закодированных в 3000kbps и выше. чуток лишнего мыла вполне оправдывает трехкратная экономия в размере. :writer:

9. Deceiver

10.261
    219
    каждому своё, спорить не буду. Главное что вас устраивает

10. ab7

ab7 Активный участник

3.205
    9
    Хотя если машинка старая и одноядерная - пережимать задолбаться станет.

По сути вопроса: если я правильно понял, у ТС напряг с деньгами, вплоть до того, что хочет часть требуемых средств на покупку нового собрать путем предварительной продажи старого. В таком случае покупка внешнего HDD может быть неподъемной, это тыщи полторы вроде. Тогда можно прикупить себе внутренний 2,5 бэушный винт рублей за пятьсот, обязательно проверив смарт. Впоследствии можно будет докупить к нему коробок за пару сотен, превратив во внешний.

---------- Сообщение добавлено 27.05.2013 01:05 ----------

Хм... а вообще что мешает продать комп без винта? Не, в телепаты я не гожусь, похоже. Странная тема.

11. Deceiver

10.261
    219
    ну может ТС озабочен гарантией сохранности, просто неудачно сформулировал вопрос. HDD, DVD или магнитная лента - на чём гарантированно сохранятся данные ?

12. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.862
    48
    Есть мнение, что если до сих пор не было сделано резервных копий, то данные вовсе не нужные и можно их спокойно уничтожить.

Ни на чем из этого. Все может сломаться, сгореть, быть утерянным.
    Для важных данных неприемлемо.

13. Deceiver

10.261
    219
    The Last Winged, предложите свой вариант, например клинопись на золотых листах, месопотамским глинянным сколько тыщ.лет ?

14. The Last Winged

The Last Winged Активный участник

11.862
    48
  15. sp_r00t

sp_r00t Активный участник

24.924
    1
    Может они потому и столько прожили, что существовали в более чем одном экземпляре?

16. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    3
    Я ценное все заливаю на BD-R диски, подписываю и засовываю в шкаф..
    Хз правда сколько они могут храниться.

Ну и + RAID 1 домашний, где это лежит.

17. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.307
    48
    Все самое мега ценное храню в облаке. Надежно и удобно. Остальное бэкаплю на второй жесткий диск.