1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кот заболел. Аллергия на корм

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Гость форума, 23.05.13.

1. Гость форума

Гость форума Активный участник

6.516
    0
    Всем привет.
    Обнаружил сегодня у кота за ухом какие-то "пятна" (домашние сказали что это появилось пару дней назад), через час он их расчесал до крови и мы пошли в Ветволгу что на 7 ветрах по дороге к ледовому катку.
    Там диагностировали аллергию на корм. Я всегда кормил его сушкой кет чоу для кастратов, но маман периодически подсовывает ему всякие китекэты-вискасы желейные.
    В клиникие сделали укол дексамитазона и еще прописали 4 раза сделать, корм сказали пуриновский НА какой-то и дали Античёс, только не понятно как его принимать. На коробке написано - один раз в день по 1/2 чайной ложки 4 дня подряд, потом 8 дней по 1/4. Это как, засовывать в глотку коту этот порошок или в воду или вообще сыпать сверху на раздражение :d?
    и еще сказали что кот наш "хроник", какая-то язвочка у него заросшая на языке, может в любой момент заболеть

ну и вообще советы принимаю по дальнейшей кормежке кота, маман уже запретил покупать всякие китекэты

2. caramel

caramel Активный участник

11.768
    7
    Гость форума,
    к другому врачу сходите. Дексаметазон пусть еще 4 раза себе врач сам в клинике уколет

3. Гость форума

6.516
    0
    caramel, а по корму что скажите, ато я этот пурина НА не нашел нигде...

4. caramel

11.768
    7
    Гость форума,
    сначала надо выяснить, на что именно аллергия, может, не на корм, а на укусы блошиные или что то еще. А корм где смотрели? мне кажется, я вашу пурину видела в мане, который ближе ко 2 продольной сразу после техномаркета

5. Black Angel

Black Angel Активный участник

760
    1
    дексаметазон? оригинально...

6. Гость форума

6.516
    0
    блох мы вывели еще в ноябре, когда подобрали кота, да и изменений у него в жизни никаких, кроме редкого появления всяких китекетов в рационе втихаря от меня..

7. Розовая Кофточка

Розовая Кофточка Активный участник

6.026
    1
    Гость форума, обрабатывать от блох необходимо раз в 3 месяца. Когда у нашей кошки появилась такая беда, первое, что нам сказали сделать: обработать Фронтлайном (он рекомендуется при аллергических реакциях), второе - гипоаллергенная диета. Через месяц у нее все прошло, хз, что помогло, капли или диета... Из рациона ИСКЛЮЧИТЬ навсегда!: майонез, кетчуп, кабачковую икру, консервы - все что содержит специи и консерванты, а то они очень любят построить голодные глазки на всякую гадость. Еще мы перестали пользоваться стиральными порошками, перешли на жидкие средства для стирки (я сама аллергик, мне же это даже на пользу).
    Сначала на диете она похудела, потом отъелась на акане. Аллергии на акану не было

8. sp_r00t

sp_r00t Активный участник

24.924
    1
    А что, есть коты которые это едят?
    Мой даже мясо не ест. А если я ему предложу кетчуп или кабачковую икру, то он меня наверное даже обматерит:d

9. Розовая Кофточка

Розовая Кофточка Активный участник

6.026
    1
    sp_r00t, лучше не предлагайте. Они это очень любят)

10. sp_r00t

sp_r00t Активный участник

24.924
    1
    Розовая Кофточка, блин, я заинтригован:d
    Раз Вы не советуете предлагать, то не буду предлагать... своему коту. Но когда поеду в деревню обязательно проведу эксперимент на тамошних кошаках:d

11. Гость форума

6.516
    0
    домашней пищей кота вообще не кормлю, с самого его появления у нас - сушка cat chow, но маман, которая уверена в сговоре всех врачей и производителей кормов, иногда (раз в неделю максимум) подкармливает его желейным вискасом/китекетом и/или другими. ну и плюс еще "вон у "люськи" кот консервы и борщи всю жизнь есть и смотри какой толстый и довольный"
    Сходили в айболит в жилгородке, сказали что в принципе лечение нам дали нормальное, единственное - обработали от блох и какой-то антибиотик укололи. Дексаметазон не стали колоть, предложили другой, название созвучное, но не запомнил. Сказали "разница в том, что его не надо ходить колоть каждый день". Корм наш разрешили оставить еще на недельку, если улучшений не будет, то 3 недели на диету НА...

12. caramel

11.768
    7
    и ведь ни одна зараза вам даже анализ крови и соскоб не предложила!? :frustrate

13. Гость форума

6.516
    0
    caramel, нет

14. icefrog

icefrog Активный участник

591
    0
    Отдавайте отчет своим действиям, у нас так кота погубили в клинике чулковой при таких "анализах" и процедурах, заразив его другой болезней. Нам эффективно помогала мазь какая-то + диета.

15. ХАС

ХАС Участник

163
    1

:writer:

Ничего удивительного что Вам прописали строгую диету в виде корма.
    Диагностика кожных заболеваний, при которых есть зуд, у кошек не всегда легка.

Исходя и расчета стоимость/эффективность препаратами выбора устранения зуда служат гормональные препараты.
    Ничего еретичного в том , что в назначениях указывается преднизолон или дексаметазон.
    Все зависит от дозировки и длительности применения препарата.

16. Мурзилка

Мурзилка Новичок

49
    0
    Приходи,зараза возьмет у тебя соскоб с языка

17. caramel

11.768
    7
    бегу уже ;) И почему ВЫ все на свой счет принимаете? на воре шапка горит? ;)

18. mirsoft

mirsoft Активный участник

851
    1
    У меня кот был готов душу продать своему кошачьему богу за свежие огурцы.

19. Angel2005V

Angel2005V Участник

174
    0
    Попробуйте дать коту ЭКЗЕКАН ("сахарные кубики"). Препарат очень помогает при аллергии, снимает зуд и воспаление-не раз испытано на собственных котах. Давали по схеме: 4 дня по 1/2 кубика 1 раз в день, затем 4 дня по 1/4 кубика также 1 раз в день:измельчите лекарство и растворите в 1 чайной ложке теплой воды(лучше растворяется), затем добавьте лекарство в корм(если влажный) или молоко (если Вы даете молоко своему коту), либо заливаете растворенное в воде лекарство в шприц и принудительно вливаете коту в пасть. Эффект от приема Вы увидите очень быстро.

20. Silentall

Silentall Активный участник

2.086
    0
    А как правильно кормить котов? Котят? Почему китикет желейный нельзя?
    Разве на сушке одной сидеть это хорошо?
    Это как всю жизнь сухариками клинскими питаться D:

21. Кот Бакси

Кот Бакси Участник

403
    0
    Silentall, Китикет лучше никакой не давать, ни желейный ни сухой - чистая отрава, загубите животинку, а сухой корм лучше премиум класса, и постоянно чтоб водичка свежая была, а если уж очень хочется дать мокрого, так лучше той же марки, что и сухой....
    Моему коту с МКБ нужно полгода давать лекарство в порошке, по правилам его надо подмешивать в мокрый корм, а т.к. кота тоже на полгода "посадили" на спецкорм для МКБ, а он только сухой и приходится размачивать сухой корм+порошок и тем кормить, так он его трескает, аж скулит )))))
    А за икру кабачковую готов душу отдать, мне его аж жалко становится, но стойко терплю, чтоб не дать ничего лишнего, как вспомню его мучения при обострении.......не дай бог!

22. Silentall

2.086
    0
    Кот Бакси, подскажите корма премиум класса, и где купить.
    Мы покупаем корм сухой на развес, но какой нить отстой, а дорогой корм с витаминами, но не знаем его марку.

23. caramel

11.768
    7
    Silentall,
    премиум класс: Роял канин, Про план, хиллс, флатозор, эукануба, ориджен,акана и тд. Все это продается в вет аптеках, в зоомагазинах, например, в "Планете животных", есть и инет магазины, например-зооволга или зооэкспресс ( легко через поиск найдете сайты). На развес лучше не покупать- вы не знаете,как хранится открытая упаковка и кто в ней может копаться. У всех марок есть маленькая фасовка-по 300-400гр, не обязательно покупать большими мешками, если это вам не нужно. Марку корма не меняют часто-выбрали то,что коту подошло и кормите одной линейкой, можете менять только, например, рыбу на курицу или какое то другое мясное содержимое

24. lastochka

lastochka Активный участник

6.498
    14
    мы раз взяли такой мешок по акции, как раз магазин в Комсомоле открылся и первый или второй день у них акции и были, купили, он слопал половину и все, не хочет, мы ему периодически из той же линии только вкус меняли или курица или ягненок, а так пришлось ему ягненка доедать

25. Погибель Фореве

Погибель Фореве Активный участник

7.187
    0
    lastochka, как там Ваш кот. Справились с расстройством желудка? Что это было? Инфекция?

26. Кот Бакси

Кот Бакси Участник

403
    0
    Silentall,
    Я своего здорового 7 летнего кота кормлю Hill-сом кормлю, только запахи меняю. А больного с МКб - пропланом. Можете на пробу взять наразвес чуть-чуть и тогда определитесь, какой корм больше нравится вашему питомцу. Ниже выдержка из лит-ры о кормлении кошек:
    "Существуют две основных схемы кормления, настолько сильно различающихся для кошки с физиологической точки зрения, что смешивать их нельзя ни в коем случае: это кормление промышленными или натуральными кормами. Основное различие заключается в том, что натуральное питание в ЖКТ у кошки "отдает" воду, а промышленные корма ее поглощают. Организм, настроившийся на определенный режим переваривания пищи, чаще всего не может быстро переключиться на прямо противоположный, и в результате кошку начинает рвать. Помимо этого, промышленные корма (премиум и супер-премиум класса) абсолютно сбалансированы по питательным веществам, витаминам и минералам. Добавка любой натуральной пищи (мяса, рыбы, творога и проч) нарушает этот баланс, что во-первых, неблагоприятно сказывается на внешнем виде кошки, а во-вторых, наносит очень сильный вред таким внутренним органам как печень и почки. При частой смене типа кормления желудок и кишечник не успевают адаптироваться, и работа пищеварительной системы затрудняется, при постоянной же смене типа питания возникают различные проблемы со здоровьем"

27. Silentall

2.086
    0
    Кот Бакси,
    caramel,
    Спасибо!! :)

28. lastochka

lastochka Активный участник

6.498
    14
    Аллергию , как я поняла на корм, доказать сложно. У нас у кота два раза в год точно, начинаются высыпания, на шее , холке, подбородке, выглядит это как подкожный прыщ, который краснеет и судя по животному невыносимо чешется, сдавали 2 раза соскобы, светили лампой, супрастин кололи, ставили аллергию на корм, меняли на гипоаллергенный, потом снова возвращались на свой корм, толку нет, обострения как были, так и есть. Это номер один - диагноз "аллергия неясного генезиса". Методом проб спасает только прополисная мазь, смазываю пораженные места, как ни странно помогает + обрабатываю хлоргексидином.
    Номер два - блошиный дерматит. У него всегда ярко выраженный, если от начинает истерично выкусывать места на теле, сразу обрабатываю от блох, причем самих блох может быть не видно, но всегда у нас видны черные точки на пузе и на хвосте.и + опять же прыщи по телу. Тут помогает только обработка, чесаться перестает через несколько дней.
    Я так поняла с такими симптомами наши веты особо не заморачиваются, первое что предлагают это укол дексаметазона (отказываемся).
    Впервые такие симптомы проявились у нас где-то в годовалом возрасте. Потом сами по себе прошли, обострения то сильные, то не очень. Вот так и живем. По биохимии даже после глистогонки повышены эозонофилы

---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 15:15 ----------

+ 100.
    Даже в самой известной клинике его сразу предлагают

29. Гость форума

6.516
    0
    поменяли корм, поделали уколы - болячка прошла