1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астрология - наука. Доказано. Статья о планетном влиянии на эпидемии

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем irisra, 15.05.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    но ведь все таки он платит за это ;)
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel, ну так и за колбасу люди платят. Разве в этом есть что-то плохое? :)
     
  3. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    при чем тут колбаса и хорошее/плохое? Вам акцентировали внимание на совсем другом

     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    именно потому, что:
    простите, но в моём понимании образование, "успешность" и прочие подобные критерии вовсе не означают, что человек не невежественен. А уж в обществе потреблядства, в основе своей имеющее именно невежество-тем более.

    следуя вашей логике, можно опять начать утверждать, что Земля плоская и небосвод твёрдый, ведь когда-то и Коперников с Галилеями за еретиков считали.

    с прискорбием могу допустить, что так и будет. Но не потому, что она действительно оной является, а потому что всё больше Петриков и Ириср, из-за жажды бабок или из-за темноты своей, дискредитируют настоящую науку своими измышлизмами.

    не сомневаюсь. Уж поболее возможностей даёт, нежели ставка учителя:d
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так, именно так...
    очевидно, что основная мотивация занятия астрологией, равно как и другими видами "психо-маго-эзотероконсультаций" имеет один основополагающий мотив - финансовое обогащение..
    я не буду сейчас обосновывать, что это жульничество, обман, как и не буду оспаривать "учение" Остапа Бендера;)

    мне представляется, что данная тема (не только здесь и не в первый раз) создается для удовлетворения собственного тщеславия (обладание "сакральным знанием", самовозвышением над остальными и желанием быть "инженером чужих душ"), но и для обоснования псевдодостоверности, проводя аналогию с наукой и ее атрибутикой, а в итоге - нажива на кризисах других, обычное лихое мздаимство.

    насчет сравнения астрологической информации и услуг астролога с колбасой... вообще-то это подмена тезиса;) или трёп?
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel,
    Мне кажется, подмена тезиса началась как раз с темы оплаты за услуги. irisra имела в виду то, что человек критикует астрологию, вообще никак не соприкоснувшись с ней в действительности.

    kenzo,
    Да, я уже слышал вашу теорию. Только, боюсь, она больше про вас, чем про астрологию и "другие виды "психо-маго-эзотероконсультаций"".

    Как показывает моё общение с людьми, о которых вы тут оптом написали, основным мотивом является всё-таки желание заниматься любимым делом. Я вот не уверен, что хочу посвятить жизнь копанию в чужих тараканах - поэтому, имея возможность работать в данной сфере, больше занят тем, что поднимаю свою веб-студию, чем расширением практики.

    Моя ученица, с куда более крепкой деловой хваткой и большим интересом к деньгам, чем у меня, также в какой-то момент предпочла консультациям дизайнерский фриланс. Потому что достали одни и те же вопросы от клиентов.

    Или наоборот: знакомый из Мск не так давно ушёл с хорошей должности в области IT-менеджмента, чтобы больше заниматься магической работой.

    Ну а деньги - это средство выживания в нашем мире, и укорять людей за то, что они хотят больше зарабатывать - в этом есть что-то лицемерное, как мне кажется.

    Снова слишком сильные слова. Я соглашусь, что такие темы создаются из тщеславия. Но с оговоркой, что из тщеславия создаётся вообще всё - начиная от литературы и заканчивая картинами и крупными производствами. Тщеславие - оно повсюду. Пусть первый кинет в меня камень, кто сам не тщеславен.

    Нажива на кризисах других - то же самое можно сказать и о психологии, например. Не говоря уже о похоронных услугах, бгггг. Другое дело что кто-то считает, что он может помочь, и в силу возможностей помогает другим в этих самых кризисах. А кто-то заинтересован только в стрижке бабла. Вот последнее, с уровнем вашей осведомлённости, крайне похоже на клевету и элементарную непорядочность.

    А сложно сказать. Ваши фразы всегда такие двусмысленные и противоречивые... :)
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    это не теория

    вор ворует тоже из любви

    переход на личности из-за страха? боятся меня не надо

    с этим и не спорю,хотя и не основное

    речь шла именно о способах "зарабатывания", а не о желании чтобы больше

    без оговорок

    даже твои ответы мне? ну, я тебе отвечаю по другой причине

    о науке такое утверждать нельзя, о психоаналитиках - да и то не всех

    отчасти да, впрочем, животные не хоронят, да и не наживаются

    речь обо мне? я соприкасался и не только с "классической", моё мнение то же, это не наука, пользы от нее еще меньше чем от эффекта плацебо, шарлатанство
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Любое общее утверждение является теорией. Потому что сумма фактов всегда конечна и суждения в рамках этой суммы ограничены ей.

    У вас очень интересные картинки, доктор :). Я вам про любовь к ремеслу, а вы мне про воров в ответ.

    Ааа, ну зачем же так скучно отвечать? :)

    И нет, это не переход на личности. Это элементарная психология, в рамках которой есть такой механизм соотнесения с окружающим миром как перенос. Перенос - это, буквально, перенесение некоторого внутреннего содержания (ожиданий, эмоций, желаний) на внешние объекты.

    Именно перенос мы можем наблюдать в подавляющем большинстве общих высказываний в отношении человека или группы людей.

    А что не так с этими способами? Уверены ли вы, что знаете достаточно, чтобы судить о них?

    Даже мои ответы :) Если бы я не любил игру в слова, я бы не общался на форуме. Вы отвечаете мне по той же самой причине - отыгрывание внутренних сценариев. Разве что ваши сценарии более негативны :) Скажем, не считай вы, что в обсуждаемых темах есть нечто предосудительное, едва ли вы стали бы писать про жажду наживы и прочее подобное. Ну а это то же самое тщеславие, просто в другой обёртке.

    Нет, речь не о вас, а о другом участнике. Оценивать ваше суждение не буду, поскольку астрология - не моя тема.
     
  9. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    совершенно верно, мой ответ построен в соответствии с применяемой тобою моделью для сравнения: колбаса и животные;)

    1.это не вопрос уверенности
    2.для такого утвердительного суждения у меня есть достаточные основания
    3.кстати, да это и есть теория, которая суть
    ;)

    то есть ты на меня переносишь свои страхи? так пишу же тебе: не бойся

    это противоречит следующему общеутвердительному суждению:

    кажется я упоминал лукавство?;)

    необоснованное допущение, опирающееся на твой
    я пока не оцениваю, а анализирую причины мошенничества

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2013 01:32 ----------

    и спокойного остатка ночи..
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Можно подробнее о моей модели сравнения и её роли в примере с ворами?

    А чего тогда?

    Основания в студию?

    Поясните пожалуйста, что вы хотели сказать этой фразой.

    :hah:

    Поясните про противоречие, пожалуйста

    Ну почему же необоснованное? Вы везде заявляете о своей нетерпимости к этим профессиям и везде называете их разными нехорошими словами вроде "шарлатанство".
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Для критики астрологии обязательно с ней соприкасаться?
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :)
    Ребят, че переливать из пустого в порожнее?
    Ежели астрология-доказательная наука и irisra в своем фундаментальном труде, наконец то, нашла механизм предсказания очагов возникновения эпидемий заболеваний типа гриппа обыкновенного /:facepalm:/ то это ж событие, Гёрдон и Яманака-утритесь.

    Достойная irisra, вместо того чтобы толочься тут среди нас, не способных оценить открытие, и печатать статьи в уважаемых медицинских журналах, названия которых она почему то скрывает, должна выйти на международное научное сообщество.

    Чего время-то терять? Для начала послать работу, к примеру, в BMJ или JAMA

    Ну, а там уж оценят по-достоинству, конечно. Насчет 2013 уже поздно, а вот Нобелевка 2014 "физиология и медицина" , наконец-то будет наша!
     
    Последнее редактирование модератором: 22.06.13
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    Конечно. Грамотная критика возможна, только если критик разбирается в предмете не хуже специалиста.
     
  14. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Чтобы иметь моральное право критиковать любой предмет, надо, как минимум, этот предмет изучить. Иначе получается: я, вообще-то, фильм не видел, но считаю (или прочитал, или мне сказали, своего опыта - 0,0), что он плохой.

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2013 17:55 ----------

    Да тупость надоела. И невежество критиков. :iq: Даже скучно делается.
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    совершенно верно. Только отчего ж вы тогда берёте на себя смелость делать выводы о науках (настоящих)? Ваша специализация вроде далека, мягко говоря, от тех наук и дисциплин (настоящих), кои вы неоднократно упоминали. Та-же метеорология, познаний у вас о ней не более моих, гугл у нас одинаковый.
     
  16. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Бывшая учительница русской литературы бросила преподавание в 1991 году, последние 20 лет занимается исключительно и только изучением астрологии. Начала изучать астрологию профессионально с 1992 года, работает астрологом с 1994 года. Внезапно, растянутое на 20 лет, не слишком внезапно :) Многие форумчане еще и не родились тогда, когда я начала изучать астрологию. :), а большинство в детсад и школу по утру маршировало. Так что, 20 лет работы астрологом вполне перевешивают 8 лет работы в школе. Навряд ли 20 лет можно назвать "коротким сроком".
     
  17. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    обучалась за счет государства. В нее вкладывали знания. И что в итоге получили? Отдача нулевая. Пользы для общества никакой. Куда катимся...
     
  18. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    А потому что я - любознательный человек и не ленюсь изучать и метеорологию, и астрофизику, и юриспруденцию (нужно, подчас, для работы), и медицину, и психологию, и много чего еще. И, если возникают вопросы, я не стесняюсь обращаться к специалистам. И, поверьте, в той же метеорологии, у меня вполне может быть знаний больше, чем у Вас, хоть гугл у нас и один. Я еще и книги читаю :)
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel,
    Категорически агитирую всех учителей, с кем общаюсь на неформальном поле, бросать сие дело нафиг и уходить в фриланс или бизнес ^_^. Школа - зло. И оно должно быть побеждено!

    sema,
    Вот тут не соглашусь с вами категорически.

    Не разбираясь в предмете, мы можем сказать лишь две вещи: был ли полезным полученный от конкретного человека результат, и причины, по которым он был или не был полезен. Это не проверка теории, и тем более не проверка её фундамента - это исключительно личные впечатления от общения с неким конкретным человеком.

    Вы сейчас невозбранно утверждаете о том, что дилетанта можно подпускать к науке. Это странно, док.

    Чтобы поставить эксперимент, нужно:
    а) изучить спектр теоретических и практических вопросов, которым задаётся теория. Это позволит не просто поставить вопрос правильно, но и понять смысл этого вопроса. А то "какой у вас стул?" в мастерской имеет одно значение, а в кабинете врача - совсем другое.
    б) изучить идеализации, которыми оперирует теория, узнать о точности, на которую она претендует, определить места, в которых теория однозначна, и места, которые в ней допускаются на уровне гипотезы. Потому что в одном месте, используя теорию, можно выявить лишь тенденцию, во втором (например, в силу того, что теория недоработана) будет выходить погрешность высокая, в третьем что-нибудь ещё окажется.
    в) изучить методы, которые используются в теории, определить их узкие места (в каком месте возможны ошибки или двусмысленности). Чтобы тупо поставить эксперимент правильно - про зависимость температуры кипения воды от атмосферного давления вы в курсе, я думаю? И соответственно о том, что в одних условиях мы получим один ответ, а в других - совсем другой, и не потому, что в первом случае теория ошибается.

    Только после этого человек сможет корректно сформулировать экспериментальную задачу, правильно провести эксперимент и правильно интерпретировать результаты.
     
  20. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    и правильно! Ибо не зачем учить. Пусть растут дебилами. И на зачем школе недоучителя! Пусть занимаются чем нибудь другим! Сами то наверное не в школе обучались? Отдельные педагоги на дом приходили?
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dark_Angel,
    Сложно сказать, где я обучался %). Бессменный лидер по прогулам был, и хорошо если только в своём классе. Ну а школа банально не стоит того, чтобы тратить на неё свою жизнь - она не даёт ни творческого, ни профессионального развития. Разве что раскачивает навык управления человеческим зверинцем, да и то не у каждого :)

    Итого: не учитесь в школе, на учите в школе. Если преподаватель и ученик чего-то стоят, это то самое место, от которого стоит держаться подальше.
     
Статус темы:
Закрыта.