1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте фотик до 27 тыЩ

Тема в разделе "Фото", создана пользователем snoopi, 28.04.13.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  2. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    только не кит. Боди стоит копейки.
     
  3. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    а я хочу самсунг nx20. сейчас у меня nx11
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Всем радоваться полчаса! (с)
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    snoopi,
    Хотите зеркалку в районе 27 тыс. - возьмите Сони.
    Или предложенную выше Sony SLT-A65K+1855. Серьезный аппарат внушительных размеров c современным сенсором 24 мегапикселя.
    Или SONY Alpha SLT-A37 kit 18-55 и 55-200. Аппарат попроще, но с двумя объективами, перекрывающими все необходимые фокусные расстояния.

    А из приведенных вами Nikon D90 - старье пятилетней давности, смысла его сейчас брать в магазине нет. Охота поюзать полупро камеру предыдущих поколений - купите с рук. В 10-15 тыс вполне можно уложиться.
    Canon 600D - аппарат уровня SONY SLT-A37. Но покупая Canon 600D за 26 тыс. вы получите длинный кит 18-135 IS. А SONY SLT-A37 вы помимо кита 18-55, получите весьма достойный телевик 55-200, и всего за 23 тыс.

    И не слушайте местных гуру, уверяющих, что Сони это плохо, мало оптики, аксессуаров и т.д. Фотографы вроде Akvilon-а зарабатывают фотографией, причем скорее всего в топ сегменте. Они пользуются фотоаппаратами за 100++ тысяч, объективами по 50 тыс. и аналогичным дополнительным оборудованием. И у Сони действительно, мало оптики в этой ценовой категории, плюс ее даже в Москве быстро не найдешь.

    Но для продвинутого любителя Сони предлагает весь необходимый парк оптики, причем за вменяемые деньги. Кстати снимать за деньги камерой Сони тоже можно.

    НА мой взгляд странно выбирать первый фотоаппарат любительского класса, оглядываясь на то, можно ли в будущем на него нацепить оптику, ценой в два-четыре раза дороже покупаемой камеры. Все равно, если вы когда нибудь дойдете до покупки парка дорогой оптики, сомнительно, что вы ее будете цеплять на тушку начального уровня.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Флавиус, а сони сейчас стали юстирувать в Волгограде?
    P.S. 18-135 это совсем не тоже самое что два объектива. Он просто удобнее.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Флавиус, вы не поняли мою основную мысль. Как и САМОЩЕНКО (почему, собственно, я и поленился отвечать ему). Фишка в том, что с появлением беззеркалок в мире фототехники произошла настоящая революция, которую, как верно подметил Медведев, большинство фотографов не заметило. Совеременные беззеркалки - это большие (как у зеркалок) матрицы, фазовый автофокус (быстрее, чем у дешевых зеркалок), сменная оптика (у некоторых брендов хороший выбор), а на выходе отличнейшая картинка (которой не только любителю хватит, но и многим профи, в зависимости от жанра, конечно). При этом сказочные карманные габариты, позволяющие вместо перевозки большой сумки распихать по карманам камеру с целым набором объективов. И еще куча плюсов, кстати. К чему я это? А к тому, что сейчас любителю, который изначально не собирается в будущем (цитирую) "нацепить оптику, ценой в два-четыре раза дороже покупаемой камеры", нафиг не нужна вообще зеркалка. Вот о чем речь. Сама идея купить зеркалку мне сейчас кажется оправданной только в том случае, если покупка еще много чего изначально планируется. И тогда Сони - не вариант. А любительские зеркалки, ИМХО, сейчас вообще глупо покупать.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2013 00:40 ----------

    P.S. Ну и да, есть еще куча моментов. Таких, как наличие в городе сервиса Canon, к примеру (Дима вот верно подметил). Что при покупке зеркалки, на мой взгляд, тоже существенно.
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Подозреваю, что 80% владельцев зеркалок такого слова не знают. :) А из оставшихся большинство юстировкой и вообще сервисом ни разу не пользовалось. И как-то обходятся.

    Согласен, что удобнее. Но Сони 55-200 в диапазоне 55-135 оптически будет лучше Кэнон 18-135. Резче, точнее и диафрагма f/4.
    Если ограничиваться исключительно удобством, надо сразу брать 18-250 и забыть про смену объективов.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2013 01:07 ----------

    Akvilon,
    Современные беззеркалки конечно хороши, но есть ряд моментов.
    Во первых, у беззеркалок, которые я щупал нет видоискателя. Лично мне неудобно фокусироваться по экрану, особенно на улице. Видно плохо и руки дрожат сильнее.
    Во вторых, цена. Беззеркалки дороже своих больших братьев, оптика дороже, а светосильных зумов нет вообще.
    Ну и в третьих, большая черная машинка выглядит солиднее маленькой серебристой. :)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Флавиус, историю про "нам это не надо" я прекрасно знаю. Эту историю любили петь никонисты про фф, потом про мп, после того как им фф дали;)

    "Но Сони 55-200 в диапазоне 55-135 оптически будет лучше Кэнон 18-135."
    На фоне тезиса "большинство юстировкой ... не пользовалось" это как-то не убедительно звучит. Промах намного больше вносит мыла чем оптические свойства.
    18-250 здоровый и дорогой, 18-55 + 55-200 не дорого и легко (по отдельности), а 18-135 это разумный компромис.

    Например?

    Это решается лупой на экран. Правда при этом беззеркалочка перестает быть маленькой и где-то надо носить лупу.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Да большинство покупателей зеркалок редко второй объектив помимо кита покупает. Какая там юстировка....
    Когда у меня был Кэнон, я его носил на юстировку по гарантии. Не то, чтобы что-то плохо работало... Просто прочитал о юстировке на этом форуме, посчитал, что в сервисе хуже не сделают. Ну при дальнейшей продаже фраза "сделана юстировка" вроде как произвела впечатление на покупателей.


    А вы при покупке технику не тестируете? Я когда покупал, проверил, все работало без видимых проблем.
    Я может что-то не так понимаю, но объясните, если моя тушка с объективами 16-50/2.8 и 50/1.8 на открытой диафрагме попадает 8 и 10 раз, а с 35-70/4 мажет, логично предположить, что проблема в объективе. Т.е. проверка тушки безпроблемным светосильным объективом по идее избавит от проблем с юстировкой.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я не тестирую при покупке, могу себе это позволить. Ну и рассказ про проверку да еще и светосильным объективом, который любитель никогда не купит (что следует из написанного вами выше), как-то не убедительно звучит. Какой-то нецелостный у вас образ вырисовывается, то ничего кроме кита и никакой юстировки, то должен проверить, да еще и чем-то светосильным. Не может человек знать как проверить, и не знать что такое фронт/бек фокус и ни разу про юстировку не слышать.
    И, кстати, в волгоградском магазине, и в большинстве других способах покупки, нет условий для проверки, освещения соответствующего нет.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    DimaP,
    Я написал, чтобы в общем показать то, что если фотоаппарат при покупке делает резкие снимки, с тушкой скорее всего все в порядке. А проверить можно и штатной оптикой. Чтобы навскидку понять мажет аппарат или нет спецусловия не нужны, заметить явные баги и так можно.


    Если человек ничего не знает, то несерьезные баги он вообще не заметит и будет доволен покупкой.
    А если в курсе вероятной проблемы и это его заботит, может сделать хотя бы элементарные проверки. В том числе и светосильным объективом. Младший полтинник в магазине попросить не проблема.


    Я тоже, т.к. последнее время покупки делаю через интернет. Если хоть что-то не нравиться - сдаю товар обратно.

    Я собственно не оспариваю преимущества наличия с\ц производящего юстировку. Я говорю лишь о том, что на практике за юстировкой обращаются единицы. Если бы все покупатели 1100D-60D-7D тащили свои тушки в юстировку мастера местного с\ц сгорели бы на работе. Но этого нет. А значит либо проблема не особо распространена или на нее не обращают внимания.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С точностью до наоборот :) Вытянутые вперёд руки дрожат меньше, чем поднятые на уровень глаз. Плюс зеркало не хлопает. Так что выдержку можно ставить в 2-3 раза более длинную.

    Насчёт рук, видимо, надо пояснить. С зеркалками они, может, и трясутся сильнее. Но беззеркалка не весит почти ничего, поэтому можно мышцы расслаблять. При этом вытянутые вперёд на уровне груди руки чувствуют себя гораздо более комфортно, чем поднятые к лицу. Так или иначе, а беззеркалками с вытянутых рук на длинных выдержках можно снимать как от нефиг делать.
     
  14. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Вот это как раз и напрягает. На маленькое-серебристое народ обращает меньше внимания, что в ряде случаев удобно. А при виде большого-черного часто представители власти/силовых структур и т.п. ведут себя не адекватно. Рефлекс у них что ли такой?
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Нельзя проверить фазовый фокус в магазине светосильной оптикой. Промажет он с 99% вероятности. А если попадет, то вы с вероятностью 50% из магазина вынесете купленную тушку с фронтфокусом, это если оптика моторизированная, и с вероятность 99%, если отверточная.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2013 10:55 ----------

    СЦ существуют для решения проблем, а не для ежедневного обслуживания. Покупка с оглядкой на наличие/возможности местного СЦ это все го лишь решение возможных проблем заранее. Кстати говоря 60Д и 7Д в городе на пару порядков меньше чем ХХ00Д и ХХ0Д.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это вопрос привычки. Мне тоже ЖУТКО неудобно. Но я понимаю, что это очень быстро пройдет, если начать снимать. Объективно же у съемки по экрану сплошные плюсы. В частности, смотришь сразу двумя глазами и видишь изображение, максимально близкое к тому, что будет в результате. А не то убожество, которое можно наблюдать в паршивом видоискателе любой зеркалки, тем более дешевой (там вообще ужас полный, а не видоискатели). Я еще понимаю, сравнивали бы с видоискателем среднеформатной камеры, где они большие и светлые...

    Ну вот этот фактор всё и решает, судя по всему..

    Например, на собственном опыте могу подтвердить, что никон j1 с китом быстрее, чем кэнон 5д2 с каким-нибудь 24-70. Правда только при хорошем освещении. Но, тем не менее...
     
  17. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    проверено на движущихся объектах?
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    uncertainty, нет, на неподвижных. Никон покупал не для себя, проверил в квартире (и десяток кадров с балкона) перед передачей будущему владельцу. Но был очень впечатлен.
     
  19. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а вот 18-200 здоровый, конечно, но и недорогой.

    Вот поэтому и Сони:)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На кенон 18-200 стоит около 20тыр, что почти в три раза дороже пары 18-55 + 55-250.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну, в принципе, полупрозрачные соньки довольно-таки неплохи, надо полагать. Только вот эргономика у соней традиционно хромает. Кнопок много, а толку мало. Они как-то хаотично раскиданы по всему корпусу.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мягко говоря. Там жесть, а не эргономика, имхо. Хотя, может, с непривычки просто. С другой стороны, когда я взял в руки никоновскую троечку мне никакая привычка не потребовалась - сразу же оценил шикарную эргономику, хотя на никон не снимаю вообще.
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Вам наверное какие-то особые Сони попадались.

    У меня после Canon 40D-60D Sony SLT никакого отторжения не вызвала. Основные функции на на привычных местах.
    А вот младшие Canon XXXD после Canon 40D-60D неудобны. Ощущение, что производитель специально так сделал.

    Слева - Сони A65, по центру - Кэнон 600D, справа - 60D
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      215,3 КБ
      Просмотров:
      386
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      177 КБ
      Просмотров:
      321
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      358
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Флавиус, из этих трёх только у 60д управление нормальное.

    У меня была сони а700, которая как бы полупро, наподобие 60д. И только потом, когда обзавёлся двузначными и однозначными кенонами, я понял, что такое удобство управления :)

    Я подозреваю, что проектировщикам камер никто не рассказывают, что их изделие кто-то будет в руки брать и, тем более, что-то там крутить и нажимать.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Флавиус, кэноновскую эргономику я оцениваю как весьма среднюю (среди камер 35-мм формата). А может даже и как неплохую.. Хотя никоновская все равно приятнее. Но вообще спорить об удобстве не вижу смысла, этот разговор неизбежно в пустую болтовню скатится.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    По моим ощущением отсутствие диска ощущается в основном при съемке в режиме 'M'. В остальном все сделано удобно.

    Хотя конечно, если работать с камерой каждый день, эргономика важна в каждой мелочи, но если камеру достаешь пару раз в месяц и снимаешь в режиме диафрагмы мелкие ньюансы особой роли не играют.
     
  27. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    На Сони, соответственно, 8 тыр. 3.5-6.3, есессно))
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Новый??? Где такие цены?
    Sony 18-200mm f/3.5-6.3 (SAL-18200) стоит 17-20 тыс.
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А с прижатой к лицу камерой?
     
  30. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Флавиус, Tamron, конечно.:shuffle:
    Стаб в тушке, так что за эти деньги оно самое то.